Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Увеличение (Zoom). Служит для изменения масштаба съемки



Видеокамеры

Видеокамера — это устройство записи изображения и звука в "телевизионном" формате, то есть в виде, пригодном для последующего просмотра на телевизоре.

Устройство видеокамер и основные узлы видеокамер

1. Объектив — создает изображение на светочувствительной матрице и должен обеспечить попадание как можно большего количества света на нее с тем, чтобы получить достаточную яркость изображения в условиях плохой освещенности. Для съемки в условиях хорошей и избыточной освещенности в объективах имеется диафрагма (iris) для ограничения светового потока. В видеокамерах все объективы идут с ЗУМом (оптическим или цифровым).

Увеличение (Zoom). Служит для изменения масштаба съемки.

Увеличение может быть оптическим и цифровым.
При оптическом увеличении меняется фокусное расстояние – т.е. линзы удаляются или приближаются к объективу.
При цифровом увеличении само изображение на матрице остаётся прежним, но из него выбирается часть, и «растягивается» на весь экран.
3. Стабилизатор изображения. В видеокамерах есть обязательно.

Стабилизаторы бывают 2-х типов: оптические и электронные или цифровые.
Электронный стабилизатор работает по очень простой схеме — за счет избыточного размера ПЗС матрицы изображение при тряске все равно остается в пределах матрицы и фиксируется в необходимый момент.

Достоинства электронного стабилизатора — невысокая стоимость и легкость изготовления. Недостатки — «залипание» изображения, избыточность матрицы, а также артефакты изображения, заметные и мешающие при монтаже фильма на компьютере. Одним из самых существенных недостатков электронного стабилизатора является избыточность матрицы, что приводит к уменьшению площади каждого пикселя матрицы и снижению чувствительности камеры.
Принцип действия оптического стабилизатора совершенно иной: с помощью подвижных элементов оптической системы камеры изображение удерживается строго на ПЗС матрице. Достоинства оптического стабилизатора — высокое качество стабилизации за счет большего количества отсчетов для анализа перемещения камеры, меньшее количество пикселей в матрице, нет «залипания» изображения, большие возможные значения экспозиции. Очень важным преимуществом оптического стабилизатора является высокая чувствительность видеокамеры, оснащенной таким стабилизатором и, вследствие этого, лучшее качество съемки при плохом освещении. Недостатки — высокая стоимость и большее энергопотребление.
4. СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНая МАТРИЦа (иногда их три по числу основных цветов, что обеспечивает лучшую цветопередачу.). Световой пучок, проходит через ОПТИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР (O.I.S.) изображения и фокусируется на матрице.

Матрица состоит из множества ячеек-пикселей. Каждый пиксель изображения вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный интенсивности падающего на него света. В настоящее время используется 2 типа матриц: CCD (Charge Coupled Device, то есть прибор с зарядовой связью) и CMOS (Complementary Metal-Oxide Semiconductor, комплементарный металл-оксидный полупроводник). CCD давно используются в цифровых видео- и фотокамерах. Достоинство- высокое качество съемки. Недостаток-более высокая цена. Не так давно на массовый рынок вышли высококачественные CMOS матрицы. В массовом производстве они дешевле СCD, но страдают от врожденной «болезни» — «шумности». И сейчас на рынке CDD и CMOS ведут конкуренцию, что положительно отражается на обеих.

5. БЛОК ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ. Сигнал с матрицы поступает в блок обработки сигналов, который в современной любительской видеокамере, как правило, включает в себя функцию цифрового увеличения изображения. Кроме того в блок обработки сигналов входит и электронный стабилизатор изображения.

Кроме приема сигналов с матрицы (матриц) БЛОК ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ принимает сигналы с микрофона и иногда также с входных разъемов видео и звука для записи на носитель для видео.

Во всех видеокамерах БОС позволяет также обрабатывать видеосигнал с целью получения различных видеоэффектов при съемке — вход и выход в затемнение, черно-белое изображение и прочее.

Выходные сигналы БОС:

-Видеосигнал для просмотра на телевизоре или для перезаписи на другой носитель.

-Видео для видоискателя и/или жидкокристаллического монитора. Большинство видеокамер имеет как видоискатель, так и жидкокристаллический монитор, однако некоторые производители в погоне за экономией и миниатюризацией оставляют на камере только ЖК монитор. Однако это имеет свои недостатки: при ярком солнечном освещении на ЖК-экране ничего не видно. Кроме того, подсветка ЖК экрана разряжает аккумулятор камеры быстрее, нежели один видоискатель.

-Аудиосигнал воспроизведения, используемый также для перезаписи и наушников. Иногда на камере находится и миниатюрный громкоговоритель для предварительного просмотра и прослушивания отснятого материала без наушников.

-Сигнал для записи на носитель фотоизображений (иногда фото записывается на тот же носитель, что и видео) и, наконец, самое главное:

-Сигнал для записи видео, соответствующий способу хранения видео в УСТРОЙСТВЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ВИДЕО.

6. Устройство для хранения видео. Бывает двух основных типов — аналоговое и цифровое.

Видоискатель

Видоискатель бывает цветным или чёрно-белым.

Практически все современные бытовые видеокамеры оснащаются цветным видоискателем. Это профессионалы выбирают чёрно-белый, так как только он позволяет быстро и правильно оценить разницу освещённости различных объектов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.