Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели издержек обращения и их анализ



Издержки обращения торгового предприятия.

Понятие издержек обращения и себестоимости продукции.

Классификация издержек обращения торгового предприятия.

Состав и номенклатура издержек обращения по видам затрат.

показатели издержек обращения и их анализ.

 

1.понятие затрат, издержек обращения и себестоимости продукции. Издержки обращения - это выраженные в денежной форме зат­раты живого и овеществленного труда, необходимые для доведения товаров от производителя (поставщика) до потребителя.

Издержки обращения возникают у предприятий, осуществляю­щих товарное обращение, - у торговых предприятий и предприя­тий различных заготовительных систем. Однако не все их затраты могут быть отнесены к издержкам обращения. Расходы, отражаю­щие перераспределение средств (часть налогов, штрафы, пени) либо вызванные недостаточностью контроля и учета (списание дебитор­ской задолженности), а также убытки, произошедшие случайным причинам (стихийные бедствия), и не обусловленные торго­вым процессом, к издержкам обращения не относятся и списыва­ются за счет прибыли торгового предприятия. Кроме того, не учи­тываются в издержках обращения затраты подразделений неторго­вой деятельности, находящихся в ведении торговых предприятий.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

2. классификация издержек обращения торгового предприятия. Издержки обращения торговых предприятий классифицируют­ся следующим образом.

1. По участию в образовании стоимости. По этому признаку все издержки обращения делятся на чистые и дополнительные.

Чистые издержки обращения - это затраты торговых предприя­тий, которые, являясь общественно необходимыми, непроизводи­тельны. К чистым издержкам обращения торговых предприятий относятся расходы, связанные с рекламой, денежным оборотом, ведением кас­совых и бухгалтерских операций.

Дополнительные издержки обращения - это затраты торговых предприятий, которые обусловлены продолжением процессов про­изводства в сфере обращения. К дополнительным издержкам отно­сятся расходы на транспортировку, хранение товаров, их доработ­ку, фасовку, упаковку.

2. По подотраслям деятельности. По этому признаку можно выделить издержки обращения: розничных торговых предприятий; оптовых торговых предприятий; предприятий внедомашнего питания.

З. По выполняемым задачам. По этому признаку все издержки обращения можно подразде­лить на операционные и административно-управленческие.

Операционные издержки обращения - это расходы торговых предприятий, которые связаны с осуществлением основной дея­тельности, то есть, обусловлены непосредственным продвижением това­ров из сферы производства в сферу обращения. К ним относятся транспортные расходы; расходы на заработную плату персонала; расходы по аренде и содержанию зданий, поме­щений, инвентаря; расходы на текущий ремонт; расходы по хране­нию и подготовке товаров к продаже.

Административно-управленческие издержки - это расходы тор­говых предприятий, которые связаны с деятельностью аппарата управления, то есть, обусловлены организацией хозяйственной деятель­ности конкретного предприятия. К ним относятся расходы по заработной плате управлен­ческих работников, почтово-телеграфные, канцелярские расходы и расходы на командировки и другие.

4. По способу распределения по товарным группам. По этому признаку все издержки обращения торговых предпри­ятий делятся на: прямые и распределительные (косвенные).

Прямые издержки - это расходы торгового предприятия, кото­рые на основании имеющихся документов могут быть отнесены к определенной товарной группе без дополнительных расчетов.

Распределительные (косвенные) издержки - это расходы торго­вого предприятия, которые на основании имеющихся документов не могут быть отнесены к определенной товарной группе; вслед­ствие этого их распределяют между товарными группами после пред­варительных расчетов.

5. По степени зависимости от изменений объема товарооборота. По этому признаку все издержки обращения делятся на: условно­-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменные издержки обращения - те затраты торго­вых предприятий, абсолютная сумма которых изменяется с измене­нием объемов товарооборота. К ним относятся: транспортные расходы, расходы по оплате труда, по хране­нию и подготовке товаров к продаже, потери товаров, проценты за пользование кредитом.

Условно-постоянные издержки обращения - это затраты торго­вых предприятий, абсолютная сумма которых остается постоянной при изменении объемов товарооборота. К ним от­носятся расходы по аренде, содержанию и текущему ремонту зда­ний, помещений и инвентаря, износ спецодежды, расходы на рек­ламу, часть прочих расходов.

6. По видам затрат. Данный признак классификации издержек обращения является основным. По этому признаку затраты торговых предприятий мож­но разделить на следующие группы: оплата труда работников торговых предприятий; оплата услуг других отраслей экономики (транспорта, связи, коммунального хозяйства); материальное потребление в торговых предприятиях (износ основных фондов, расход упаковочных материалов, топлива, электроэнергии); материальные потери (убыль и потери товаров); другие расходы (подготовка кадров, охрана труда и социальное страхование).

3. состав и номенклатура издержек обращения по видам затрат.В соответствии с классификацией издержек по видам затрат для учета, анализа и планирования деятельности торговых предприятий разработана номенклатура статей и состав расходов, включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли. Эта номенклатура утверждается централизованно и обязательна к применению всеми торговыми предприятиями независимо от организационно-правовой формы собственности. Наиболее важные виды расходов выделены в 14 основных комплексных статей в соответствии с приказом Комитета РФ по торговле от 20 апреля 1995г.

1. Транспортные расходы.

2. Расходы на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.

5. Амортизация основных средств.

6. Расходы на ремонт основных средств.

7. Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов.

8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд.

9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку, и упаковку товаров.

10. Расходы на рекламу.

11. Затраты по оплате процентов за пользование займом.

12. Потери товаров и технологические отходы.

13. Расходы на тару.

14. Прочие расходы.

Торговым предприятиям предоставляется право сокращать или расширять перечень статей издержек обращения в пределах затрат, предусмотренных типовым Положением о составе затрат по производству и реализации продукции.

Соотношение отдельных видов затрат к общей сумме издержек обращения называется структурой затрат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.