Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство поливинилиденфторидаи сополимеров винилиденфторидав суспензии



Поливинилиденфторид (ПВД Ф) получают полимеризацией винилиденфторида (ВДФ) СН2 = СF2. ВДФ — бесцветный газ, полимеризующийся при 60-100°С в вод­ной суспензии в присутствии радикальных инициаторов.

Схема процесса получения ПВДФ подобна схеме получения ПТФЭ (см. рис.10.1). Эмульсионный полимер обладает более низкими свойствами, чем суспензионный, который отличается узким молекулярно-массовым распределением, пониженной разветвленностью и большой чистотой.

Выпускают ПВДФ в виде белого порошка, дисперсии в органических растворите­лях (смеси диметилфталата с диизобутилкетоном) и в растворе диметилацетамида. Из сополимеров наибольшее распространение получили сополимеры с ТФХЭ и ГФП.

 

Свойства и применение фторопластов

Политетрафторэтилен и сополимеры тетрафторэтилена.

ПТФЭ - белый, непрозрачный термопластичный полимер, выпускаемый как в виде тонкого или волокнистого порошка, так и в виде водной суспензии, содержащей 50-65 % тонкодисперсного порошка. Этот полимер обладает уникальным комплексом физических и химических свойств. Он не растворяется ни в одном из известных орга­нических растворителей и по химической стойкости превосходит все известные мате­риалы (золото, платину, стекло, фарфор, эмаль, специальные стали и сплавы). Он стоек ко всем минеральным и органическим кислотам, щелочам, окислителям, газам и дру­гим агрессивным средам. Разрушение ПТФЭ наблюдается лишь при действии рас­плавленных щелочных металлов (и растворов их в аммиаке), элементарного фтора и трехфтористого хлора при повышенных температурах. Вода не смачивает фторо-пласт-4 и не оказывает никакого воздействия на него при самом длительном испытании.

ПТФЭ - кристаллический полимер, содержащий 45-85 % кристаллической фазы и плавящийся при 327°С. Степень кристалличности оказывает влияние на фи­зико-механические свойства полимера, но все же он является термостойким и тепло­стойким, сохраняющим свои рабочие свойства в пределах от -273 до +250°С. При 327°С исчезает кристаллическая фаза и ПТФЭ превращается в аморфный прозрач­ный материал с высокой вязкостью расплава, что требует специальных методов пере­работки этого полимера в изделия. При 450°С начинается заметная деструкция ПТФЭ, сопровождающаяся выделением ТФЭ и других продуктов.

Физико-механические свойства ПТФЭ достаточно высоки, хотя мно­гие пластмассы превосходят его по прочности. Но из всех пластмасс только ПТФЭ сохраняет все свойства в таком широком интервале температур.

ПТФЭ обладает низким коэффциентом трения 0,05-0,27, мало изменяющимся почти до температуры плавления. Введение в полимер различных неорганических веществ и материалов (кокса, графита, стеклянного волокна и др.) позволяет повы­сить его жесткость и твердость.

ПТФЭ широко применяют для изготовления антифрикционных изделий (под­шипники, втулки и др.), уплотнительных материалов при работе в агрессивных сре­дах (ленты, прокладки, сальниковые набивки), электро- и радиотехнических изде­лий (конденсаторная и электроизоляционная пленка, пластины, кольца, диски, лакоткань, фольгированный стеклотекстолит и др.), покрытий по металлам и кера­мике, поропластов для фильтрования агрессивных жидкостей, волокна и тканей, из­делий медицинского назначения.

Ряд свойств ПТФЭ (растворимость, перербатываемость в изделия) изменяют путем сополимеризации с другими мономерами: этиленом, ГФП, ВДФ. Сополимеры используются в тех же областях промышленности, что и ПТФЭ, но могут быть пере­работаны в изделия методами прессования, литья под давлением и экструзии, могут свариваться и склеиваться. Ассортимент антифрикционных, электроизоляционных и химически стойких изделий при этом значительно расширяется.

 

Политрифторхлорэтилен и сополимеры трифторхлорэтилена.

ПТФХЭ - прозрачный термопластичный полимер, выпускаемый в виде порош­ка. Это кристаллический полимер, содержащий до 80-85 % кристаллической фазы. ПТФХЭ на холоду не растворяется в органических растворителях, но при 150°С растворяется в хлорированных и ароматических углеводородах. При 208-210°С ПТФХЭ плавится и переходит в вязкотекучее состояние. Физико-механические свойства полимера сильно зависят от молекулярной массы и степени кристалличности и снижаются с повышением температуры. Химическая стойкость высока, хотя и ниже, чем у ПТФЭ. Методами прессования, литья под давлением и экструзии из ПТФХЭ изготовляют электро- и радиодетали, мембраны и клапаны для измерительных приборов, прокладки, втулки, седла и тарелки клапанов для хи­мического машиностроения, рукавные и плоские пленки для печатных схем, транс­портерных лент, термокопировальных аппаратов, изоляции проводов и для упаковки реактивов, медикаментов и др.

Сополимеры ТФХЭ с этиленом, ГФП и ВДФ применяются для изготовления труб, шлангов, пленки и листов для работы в агрессивных средах, тары для хранения и транспортировки кислот и различных жидкостей, антикоррозионных, антиадгези­онных и антифрикционных покрытий.

Низкомолекулярные полимеры ТФХЭ (масла и воски) служат в качестве проти-воизносных присадок к минеральным и синтетическим маслам, а также для смазки кранов, вентилей, насосов и компрессоров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.