Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура волевого действия



Волевые действия бывают простыми и сложными и включают два основных этапа: подготовительный и исполнительный. В простом волевом действии человек без колебаний идет к намеченной цели, от побуждения сразу переходит к реальным поступкам, действуя почти автоматически.

Сложное волевое действие включает многоступенчатый подготовительный этап мысленного действия, на котором:

• происходит осознание цели, борьба мотивов;

• принятие решения;

• определение путей и средств достижения цели;

• преодоление препятствий на пути к цели;

• достижение результата;

• положительное эмоциональное подкрепление волевых усилий.

Преодоление внутренних препятствий (сомнения, борьба мотивов) и внешних (объективных трудностей самого дела, разнообразных помех) требует значительных волевых усилий. Энергия и источник волевых действий, так или иначе, связаны с актуальными потребностями человека.

Волевое усилие форма эмоционального стресса, мобилизующего внутренние ресурсы человека (память, мышление, воображение и др.), создающего дополнительную мотивацию к действию и переживаемого как состояние значительного напряжения, «победа над собой». Один из существенных признаков волевого акта – это то, что он всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов. Ещё один признак – это наличие продуманного плана их осуществления.

Воля — это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий. Это, прежде всего, власть над самим собой.

Она выполняет следующие функции:

Выбор мотивов и целей.

Регуляция побуждения к действию при недостаточной или избыточной мотивации.

Организация психических процессов в адекватную систему действий, выполняемых человеком.

Мобилизация психических и физических возможностей при преодолении препятствий в достижении поставленных целей.

Основу воли, как и всякой активности личности в целом, составляют ее потребности. Потребности превращаются в мотивы, определяющие совершение одних и препятствующие другим действиям. С изменением значения разных потребностей у человека в ряде случаев возникает борьба мотивов. Результатом обсуждения или борьбы мотивов является определение путей и способов достижения цели.

С волевыми характеристиками личности тесно связана локализация контроля – качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам и обстоятельствам или, напротив, собственным силам и способностям. Внутренний локус-контроля связан с положительными волевыми качествами личности (ответственность, настойчивость, решительность, самостоятельность, выдержка, дисциплинированность и смелость), внешний локус-контроля связан с отсутствием волевых характеристик

Лень – наиболее типичное проявление слабости воли – отказ от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевые усилия (внутренний локус-контроля). Этому также способствует конформность (внушаемость) – излишняя, податливость влиянию отдельных лиц или групп. Крайняя степень слабоволия находится в области патологии.

Необходимость в сильной воле возрастает при наличии трудных жизненных ситуаций, сложного, противоречивого внутреннего мира личности. Слабая воля формируется при неблагоприятных психолого-педагогических условиях: излишняя избалованность и беспрекословное осуществление всех желаний ребенка, подчинение его жесткой родительской волей и лишение самостоятельности в принятии решений.

Здоровая психологическая атмосфера окружения человека способствует формированию высокого уровня самоконтроля. Самоконтроль – реализация оценки субъектом собственных действий на основе личностно значимых мотивов и установок, заключающаяся в сличении, анализе и коррекции отношений между целями, средствами и последствиями действий. Способность личности к систематическому самоконтролю является одним из показателей развития его волевой сферы.

Развитие волевой регуляции поведения человека осуществляется следующим образом:

• преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные (целенаправленные);

• обретение человеком контроля над своими действиями;

• выработка волевых качеств личности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.