Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерение превышения на станции



В геодезической практике различают два способа измерения превышения на станции:

· способ из середины (рис.1.14);

· и способ вперед (рис.1.15)

При измерении превышения способом из середины нивелир устанавливают между закрепленными точками Аи В(не обязательно в створе) так, чтобы d1 = d2. На точках А и В, закрепленных деревянными кольями или металлическими штырями, отвесно устанавливают рейки черными сторонами к нивелиру. Зрительную трубу наводят на рейку, установленную на точке А, (условно называемую задней рейкой), элевационным винтом совмещают изображения концов пузырька уровня и по основной горизонтальной нити снимают отсчет по рейке (1587 табл.1.4).

Открепляют закрепительный винт трубы и наводят ее на рейку, установленную в точке В (передняя рейка). Приведя пузырек цилиндрического уровня элевационным винтом в нуль – пункт, снимают отсчет (2163). Результаты измерения записывают в табл.1.4. Разность между отсчетами на заднюю и переднюю рейку даст превышение hав между точками А и В по черной стороне рейки

hч =aч – bч. (1. 2 )

Данное превышение получено без контроля. Любая грубая ошибка в отсчетах по рейке или даже в вычислении останется не замеченной. Поэтому методикой предусматривается выполнение избыточных измерений по красным сторонам реек, но отсчет снимают сначала по рейке в точке В (6947), а затем в точке А (6370). Правильность отсчетов проверяется вычислением пятки рейки и сравнением ее с действительной. Отличие не должно превышать 5мм (в лаборатории 2мм).

 

Вычисляют превышение как разность отсчетов по задней (точка А) и передней рейке (точка В).

hкр = aкр – bкр. (1. 3 )

Превышения, вычисленные по формулам (1.2) и (1.3) не должны отличаться более чем на 5мм. В противном случае измерения повторяют.

Журнал геометрического нивелирования способом из середины

Таблица 1.4

№ станции № рееч точки Отсчеты по рейке мм превышение h мм. среднее превышение h мм.
Задней Передней
А В - 576 -577 -576
  пятка    
                   

При нивелировании способом вперед (рис.1.15) нивелир устанавливают над точкой А, или близко к точке А и приводят его в рабочее положение. На точке В отвесно устанавливают рейку черной стороной к нивелиру. Измеряют высоту инструмента, т.е. отвесное расстояние от точки А до центра окуляра iч, и снимают отсчет по черной стороне рейки bч. Тогда

hч = iч – bч . (1.4)

Рис.1.15. Нивелирование способом вперед

Для контроля измеряют высоту прибора iкр и снимают отсчет по красной стороне рейки bкр. Вычисленное избыточное превышение равно

hкр = iкр – bкр . (1.5)

Превышения hч и hкр не должны различаться более чем на 5 мм в противном случае измерения повторяют. Результаты измерений записывают в журнал (табл.1.5).

Примечание: Высоту нивелира как по черной стороне рейки, так и по красной желательно измерять той же рейкой, которая установлена на точке В.

Конечной целью геометрического нивелирования является вычисление высот точек над уровнем Балтийского моря (абсолютных высот). Для решения этой задачи абсолютная высота точки Адолжна быть известна. Закрепленная точка местности, имеющая высоту над уровнем Балтийского моря, называется репером (Рп). Таким образом, нивелирование как способом из середины, так и способом вперед всегда начинают с репера.

Высоту точки Вможно вычислить или через измеренное превышение, или через горизонт инструмента (прибора).

В первом случае высота точки В (Нв) равна НВА + hАВ.

Во втором случае сначала вычисляют горизонт инструмента,- высоту визирного луча над уровнем Балтийского моря,как ГИ = НА1 (рис.1.14) при нивелировании из середины или ГИ = НА+ i при нивелировании способом вперед.(рис.1.15).

Зная горизонт инструмента, высота точки Вв этом случае равна

НВ = ГИ – в1 при нивелировании из середины (рис.1.14) или НВ = ГИ – b при нивелировании способом вперед (рис.1.15).

Для контроля вычислительного процесса рекомендуется горизонт инструмента вычислять как для черной стороны рейки, так и для красной стороны. Расхождение не должно превышать 5мм.

Пример применения двух вычислительных способов вычисления абсолютных высот подробно разобран в лабораторной работе №1.2.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.