Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специфика группового коучинга



Групповой коучинг – это процесс выработки и гармонизации жизненных целей и ценностей отдельных участников и группы в целом, это сотворчество разных, но равноправных партнеров, это, в конечном итоге, синергетический конечный эффект, получаемый от освоения каждым искусства взаимодействия его личного «Я» с другими «Я».

В 80-х годах ХХ века доктор Майкл Лернер из Национального института психического здоровья США реализовал проект, цель которого состояла в изучении природы чувства, дающего людям уверенность в способности изменять свою жизнь.

По итогам опроса большого количества работников и специалистов из различных сфер деятельности однозначно было доказано следующее. Большинство людей считают власть внешних обстоятельств значительно большей, чем она есть на самом деле. Это явление было названо Лернером «эмоциональным бессилием». Когда окружающие обстоятельства изменялись, у людей создавалось ощущение прорыва, освобождавшего их от старых ограничений.

На самом же деле мир таков, каким мы его хотим (способны) видеть.Изменив установку и образ мышления, мы изменяем свою жизнь и заставляем события происходить. Значительная часть ограничений и препятствий, как было доказано специалистами института, кроется в убеждениях, мыслях и чувствах людей. Именно поэтому на этапе поиска ресурсов коуч призван обеспечить атмосферу группового творчества, в которой участники ищут пути достижения общезначимых целей «приподнимаясь на цыпочки» и «перепрыгивая» свои прежние мировоззренческие установки.

Анализ специальной литературы[7-12] позволяет сформулировать ключевые принципы, которые можно достаточно обоснованно назвать заповедями нашего здоровья.

 

Десять Заповедей Здоровья

Мир – такой каким мы хотим его воспринимать разумом и чувствами.

/Владимир Глушаков/.

1. Научитесь слушать свой организм и регулярно давать ему отдых, используя метод психокибернетики “спокойное тело – спокойный разум”. Для этого на несколько минут, часов или дней смените обстановку, занятия и доставьте себе удовольствие, сделав что-либо приятное, что давно хотелось.

 

2. Сконцентрируйте своё внимание на ряде ощущений, образов или умозаключений, а на работе старайтесь думать о чём-то одном, что позволит сконцентрироваться и сделать работу быстро без излишних затрат энергии.

3. Последовательно и пунктуально выполните все дела, запланированные на неделю. В начале недели говорите себе: “ Я порешу все свои проблемы к 17.30 пятницы!”

4. Когда неприятные мысли и ощущения будут серьезно мешать, скажите себе: “Эта мысль (ощущения) укорачивают мне жизнь. Подумаю ка я о приятном. Например о ...” После этого сконцентрируйтесь на мыслях и чувствах, которые доставят вам только положительные эмоции.

5. В условиях быстро возникшего стресса или сильной физической боли отыщите в этой ситуации что-то позитивное и тогда вашему разуму и чувствам станет легче.

 
 
Нас бьют, а мы мужаем! Пережить боль можно желая себе ещё большей боли!

 

 


6. Замените отрицательные чувства или мысли на диаметрально противоположные положительные. Для этого интенсивно повторяйте одно или несколько позитивных действий или фраз, например: «Через всего один час я уже буду (дома, в тренажёрном зале, в кафе с …)!»

7. Старайтесь вести себя так, как это делают довольные и уверенные в себе люди, пока благодаря повторению мыслей, чувств и действий в вас не укорениться новое позитивное мышление и отношение к жизни.

 

8. Приучите мышцы выполнять упражнения, которые их расслабляют как во время бодрствования, так и во время сна. На работе не тратьте свою энергию на лишние движения и напряженные позы, периодически расслабляйте мышцы лица.

 

9. Избегайте возбуждающей пищи и напитков. Введите в рацион больше фруктов и витаминов, наряду с обязательными прогулками по свежему воздуху и физическими нагрузками, соответствующими вашему возрасту.

 

10. Если вы не можете кардинально изменить жизнь в лучшую сторону, то принимайте её такой, какая она есть. Чтобы лучше понять себя и достичь душевного равновесия, задайте следующие вопросы: «Заслужил ля я большего?» и «Могла ли моя жизнь сложиться хуже?».

 

На основании данных заповедей можно сформировать модель духовного и психического здоровья. В полной мере, в практике повседневной работы она может быть реализована только в том коллективе, где присутствует ответственное взаимное уважение к взглядам и поступкам каждой личности.

МОДЕЛЬ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.