Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие и формирование международного разделения труда



На начальных этапах развития человеческого общества существовали только некоторые элементы МРТ, которые были связаны с разницей природных условий в отдельных странах. В эпоху промышленного капитализма появляются развитые формы международного разделения труда. В связи с развитием машинной индустрии происходит углубление дифференциации производства, развитие специализации и кооперации, выходящих за национальные границы. Помимо этого, развитию МРТ способствовало увеличение потребностей промышленных стран в огромных массах сырья и продовольствия, которые поставляли им экономически менее развитые государства. Крупная промышленность впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в ней в зависимость от всего мира и поскольку уничтожила прежнюю, естественно сложившуюся обособленность отдельных стран.

Благодаря капиталистическому МРТ происходит подъём производительных сил общества, более интенсивное использование материальных ресурсов стран на базе достижений науки и техники. При этом ему свойственны глубокие антагонистические противоречия, обусловленные эксплуататорской природой капитализма. Капиталистическое МРТ формируется стихийно. Процесс его развития регулирует закон стоимости. Сравнение условий производства происходит в жесткой конкурентной борьбе между капиталистами разных стран на мировом рынке. При этом наиболее важен технический уровень, оказывающий значительное влияние на издержки производства. Немалую роль в увеличении конкурентоспособности товаров на мировом рынке играют меры буржуазного государства по ускорению экспорта, а также его политика по защите внутреннего рынка от притока извне более конкурентоспособных товаров, направленная на создание относительно благоприятных условий для развития национального производства.

На развитие МРТ в конце 19 века влияло то, что мелкое ремесленное производство в большинстве экономически менее развитых странах Азии, Африки и Латинской Америки, к тому же не защищенное национальным государством, не выдерживало конкуренции со стороны более дешёвых промышленных товаров из Западной Европы и разорялось. Это придавало экономике этих стран всё более аграрно-сырьевую направленность. В эпоху империализма на МРТ значительное влияние оказывал вывоз капиталаиз развитых капиталистических стран, который углублял специализацию стран, отстававших в своём экономическом развитии, на производстве сырья и продовольствия. Влияние на МРТ оказали и международные монополии, которые делили между собой мировой капиталистический рынок. Во время капитализма международное разделение труда складывается под воздействием как экономических, так и неэкономических факторов. Появление колониальной системы капитализма сопровождалось разрушением традиционной экономической структуры колоний, принудительным навязыванием этим странам производства в основном тех товаров, которые были необходимы монополиям.

Характер капиталистического МРТ определяется тем, что, с одной стороны, образуется узкая группа империалистических держав, развитых в промышленном отношении. В этих странах появляется комплекс различных взаимосвязанных отраслей; в малых империалистических странах круг этих отраслей уже и они более специализированы в МРТ. Односторонняя специализация отдельных стран является тормозом экономического развития, ставит их в невыгодное положение на мировом капиталистическом рынке, способствует ограблению этих стран империалистическими державами с помощью неэквивалентного обмена. Капиталистическое МРТ выступает как объективный механизм установления отношений зависимости отсталых стран от промышленно развитых государств.

Возник новый тип МРТ — международное социалистическое разделение труда. В начале 70-х годов на долю развивающихся стран, где проживает 2/3 населения капиталистического мира, приходилось около 1/10 его промышленного производства, однако эти страны давали почти 50 % добычи нефти и свыше 30 % добычи металлических руд. В экспорте развивающихся стран на сырьё и продовольствие приходится свыше 80 %. Учитывая новые тенденции на мировом рынке, монополии империалистических держав пытаются участвовать в создании отраслей обрабатывающей промышленности, новых и даже новейших производств в развивающихся странах, вкладывая в эти отрасли свои капиталы.

Углубление МРТ между развитыми капиталистическими странами вызвано дальнейшим ростом объёма производства, увеличением ассортимента выпускаемой продукции. Если МРТ между развитыми и колониальными странами носило преимущественно межотраслевой характер, то разделение труда между промышленно развитыми странами происходит путём развития внутриотраслевой специализации. Этому способствуют рост миграции капитала; образование гигантских международных трестов, развивающих специализацию и кооперацию между своими предприятиями в разных странах мира; распространение соглашений о межфирменной специализации и кооперации производства. Международное разделение труда усиливается в рамках интеграционных группировок капиталистических стран.

Расширение экономических отношений между социалистическими и развивающимися странами ведёт к углублению разделения труда между ними. В ряде развивающихся стран при содействии социалистических государств создаются производства, предприятия с учётом постоянных поставок их продукция в СССР и другие страны.

Международное разделение труда между социалистическими и капиталистическими странами получает развитие в связи с расширением взаимной торговли на базе долгосрочных контрактов. В конце 60 — начале 70-х годов СССР заключил контракты с рядом стран Западной Европы о поставках природного газа, с Японией — о разработке лесных ресурсов Дальнего Востока и другие. Сотрудничество подобного рода взаимовыгодно и порождает разделение труда между странами на сравнительно длительное время. Расширяется практика заключения соглашений между хозяйственными организациями социалистических стран и капиталистическими фирмами о специализации и кооперировании производства.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.