Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ



 

Объем реферата должен составлять 10-12 страниц, курсовой работы – 20-25 страниц, выпускной квалификационной работы – до 100 страниц компьютерного текста. При написании рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ используют шрифт Times New Roman, обычный, размер шрифта 14. Поля в тексте документа – не менее 25 мм с левой стороны и 10 мм с правой стороны.

Счет страниц начинают с титульного листа. В число страниц входят содержание (оглавление), основное содержание работы, список использованных источников и литературы. Приложения в виде карт, таблиц, схем, диаграмм и т.п., вынесенные за пределы работы, в общее количество страниц не включают.

Структура работы. Выпускная квалификационная, курсовая работа или реферат должны включать следующие разделы:

1. Содержание (оглавление). В содержании (оглавлении) перечисляют разделы работы с указанием страниц.

2. Введение. Во введении рекомендуется отразить следующие положения: 1) обосновать необходимость разработки данной темы; 2) показать актуальность избранной темы; 3) показать новизну постановки избранной темы; 4) кратко рассмотреть литературу, написанную по данной теме.

Объем введения не должен превышать 5–7 страниц.

3. Главы (I, II, III и т.д.). В главах работ или реферата излагают основное содержание выпускной квалификационной, курсовой работы или реферата. Как правило, в работе рекомендуется иметь три главы, разбитые на параграфы.

4. Заключение. В заключении кратко излагают основные результаты проделанной работы, приводятся выводы и предложения, даются рекомендации по практическому использованию работы.

5. Список использованных источников и литературы. В список использованных источников и литературы включаются только те источники и литература, которые были использованы для подготовки выпускной квалификационной, курсовой работы или реферата.

К источникам относят: 1) законы; 2) указы; 3) манифесты и другие правительственные акты; 4) постановления; 5) приказы; 6) международные договоры, меморандумы, памятные записки, протоколы и другие архивные материалы, разрешенные к открытому использованию; 7) исследуемые тексты.

К литературе относятся: 1) монографии; 2) книги (непериодическое издание объемом от 48 стр. и более); 3) брошюры (непериодическое издание объемом от 5 до 48 стр.); 4) периодические издания и газеты.

Печатание текста производится через 1,5 интервала из расчета примерно 30 строк на странице. В каждой строке должно быть примерно 60 знаков (ударов), не считая пробелы. Выравнивание – по ширине страницы.

Отступ (абзац) – 1,25 см. Размер бумаги – А4 , книжный формат.

Наименования глав пишут прописными буквами (например: ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ…). Допускается дополнительное выделение глав жирным шрифтом. Переносы в заголовках (названия глав и параграфов) не допускаются. В конце заголовка знаки препинания, кроме восклицательного и вопросительного знаков, не ставятся. Короткие заголовки (менее 15 знаков) не должны печататься в разрядку (то есть, когда после каждой буквы идет пробел). Длинные заголовки (более 40 знаков) размещают в несколько строк, но каждая строка по возможности должна иметь смысловое значение. Текст большого заголовка выполняют через один интервал и без разрядки. Нельзя писать заголовок в конце страницы. Если на странице умещается менее трех строк идущего за заголовком текста, то заголовок и текст документа следует перенести на другую страницу. Подзаголовки (названия параграфа) печатают строчными буквами. Для большей наглядности их выделяют и отделяют от текста дополнительными интервалами. Подзаголовки можно выделять подчеркиванием или набирать жирным шрифтом.

Оформление сносок (ссылок). Сноска (ссылка) – примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части страницы работы или реферата.

Указание на сноску делается в тексте путем проставления порядкового номера или другого знака, например, *, после соответствующего слова в тексте. В конце страницы, на которой отмечена ссылка, проводится черта, длиной не менее одной трети страницы, под которой печатаются сноски в том порядке, как они указаны в тексте. Сноски могут печататься меньшим шрифтом и через минимальный междустрочный материал.

Например:

____________________________________________________________________________

Корниенко Г.М. «Холодная война»: свидетельство ее участника. Мемуары. М., Международные отношения, 1995., с.12.

Порядок оформления сноски (ссылки):

1. Автор (фамилия, инициалы); точка. Если произведение написано двумя или тремя авторами, они перечисляются через запятую. Если произведение написано четырьмя авторами и более, то указывают лишь первого, а вместо фамилий остальных авторов ставят «и др.».

2. Наименование произведения – без сокращений и кавычек; точка.

3. Выходные данные (место издания, издательство, год издания).

4. Место издания указывают с прописной буквы: Москва, Санкт-Петербург, сокращенно – М., СПб., точка и запятая; другие города полностью: Харьков, Минск и др., и запятая.

5. Наименование издательства – без кавычек; запятая. Наименование издательства пишут так, как указано на титульном листе издания.

6. Том, часть пишут с прописной или строчной буквы сокращенно (т., ч.); точка или запятая. Выпуск пишут с прописной и строчной буквы, сокращенно (вып.); точка.

7. Год издания – например: 2010. Слово «год» не ставят ни полностью, ни сокращенно. В конце ставится точка.

8. Страницы – со строчной буквы, сокращенно (с.); точка.

В конце библиографического описания ставят точку. Если на одной и той же странице делают несколько ссылок, то при повторении библиографических сведений достаточно указать «там же», поставить запятую и привести номера страниц, на которые делается ссылка.

Правила оформления списка использованных источников и литературы. Список использованных источников и литературы содержит перечень источников, книг и периодических изданий, на которые ссылается автор. Список об использованных источниках и литературе оформляют отдельным перечнем в конце работы.

При оформлении списка использованных источников и литературы рекомендуется придерживаться следующего порядка:

1) источник;

2) монографии (книги);

3) брошюры;

4) периодические издания: журналы, газеты.

Сначала перечисляются источники и литература на русском языке, затем – на иностранном. Если источники и литература приводятся также и в конце глав, то порядок остается прежним. Наименования источников, книг и периодических изданий нужно писать полностью без сокращений от нулевого положения табулятора. Например:

1. Корниенко Г.М. «Холодная война»: свидетельство ее участника.

Мемуары. М., Международные отношения, 1995., с.12.

Порядок оформления списка тот же, как и при оформлении сносок (ссылок): автор, название, место издания, издательство, год. Страницы не указывают. Если в выпускной квалификационной или курсовой работе, реферате были использованы периодические издания, то обязательно указывают номер и год издания журнала или номер и дату выхода газеты.

Ссылки на использование информации из интернета можно давать в тексте работы с указанием в скобках точного адреса страницы, а не просто сайта, на котором она была размещена.

ПАМЯТКА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.