Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ



ДОКУМЕНТЫ

Состав и назначение организационно-распорядительных

Документов

 

Деятельность организации фиксируется в различных видах документов. Независимо от вида экономической деятельности в любых организациях (на предприятиях, в учреждениях) используют документы, отражающие организационную, распорядительную и исполнительную деятельность, которые представляет собой систему организационно-распорядительной документации (управленческой документации).

Управленческий (организационно-распорядительный) документ – вид письменного документа, в котором фиксируют решение административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, учреждений, предприятий, организаций, их структурных подразделений и должностных лиц. История управленческих документов началась еще на ранних стадиях развития Древнерусского государства и в период феодальной раздробленности.

Без создания организационно-распорядительной документации деятельность хозяйствующих субъектов невозможна. Организационно-распорядительная документация устанавливает правовой статус организации, ее структуру, штатный и численный состав работников, регламентирует порядок деятельности и управления; координирует вопросы управления; закрепляет вопросы правового и имущественного характера и т.д. Состав организационно-распорядительных документов представлен на рис.4.

 

Организационно-распорядительные документы
I группа Организационно-правовые документы  
II группа Распорядительные документы  
III группа Справочно-информационные материалы  

 


Рис.4 – Состав организационно-распорядительных документов

Система организационно-распорядительной документации включает в себя три группы документов, каждая из которых занимает определенное значение. Наибольшую значимость в составе организационно-распорядительных документов занимают организационно-правовые (являются основополагающими для осуществления деятельности) и распорядительные документы (регулируют и координируют вопросы управления и др.). Справочно-информационные материалы в составе организационно-распорядительных документов занимают второстепенное положение, они играют вспомогательную роль по отношению к организационно-правовым и распорядительным документам.

В состав организационно-распорядительной документации кроме организационно-правовых, распорядительных документов и справочно-информационных материалов также могут быть включены и документы по личному составу. Их принято выделять в отдельную группу документов. Они предназначены для документирования трудовых правоотношений, возникающих между работодателями и работниками и фиксации сведений о кадровом персонале.

При оформлении организационно-распорядительной документации следует руководствоваться методическими нормами действующего законодательства.

Основополагающим нормативным документом в области составления и оформления управленческой документации на современном этапе является ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распоряди-тельной документации. Требования к оформлению документов». Этот стандарт можно рассматривать практически как настольный справочник любого составляющего и оформляющего документы, так как он содержит информацию о составе и правилах оформления реквизитов документов.

Также одним из основных нормативных технических документов, регламентирующих порядок документирования управленческих процессов на современном этапе, является ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Управление документами. Общие требования». Этот стандарт, подготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 марта 2007 г. № 28-ст.

Стандарт подготовлен на основе международного стандарта ИСО 15489-1:2001 «Информация и документация. Управление записями. Общие положения» (ISO 15489-1:2001 «Information and documentation - Records management - General»).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.