Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка гипотезы об однородности двух ГС в случае связанных выборок



Постановка задачи. Пусть выборка из ГС I , - выборка из ГС II и объёмы выборок одинаковы равны n. Считается, что выборки связаны парами . (*)

Пары независимы друг от друга, но и в парах связаны некоторым образом.

Гипотеза об однородности : законы распределения ГС I и ГС II одинаковы.

 

Практически важная интерпретация задачи.

 

На объекты ГС I оказывается некоторое воздействие, которое может оказать влияние на распределение признака Х объектов ГС I. После воздействия получаем ГС II. Изменилось ли распределение признака Х после воздействия или оно осталось таким же, как было в ГС I ? Иными словами, произвело ли воздействие наблюдаемый эффект на объекты ГС I ?

 

Гипотеза - воздействие не имело эффекта.

Гипотеза - проявился эффект воздействия.

 

Для проверки из ГС I производят выбору n объектов, у которых измеряют величину Х до воздействия, получая выборку , и, после воздействия, получая выборку . Отсутствие или наличие эффекта воздействия, то есть гипотеза , проверяется по парам (*).

 

Проверка гипотезы по классическому критерию знаков

 

1. Предварительная обработка выборок.

 

Вычисляют разности . Если , то от i –ой пары отказываются, считая, что это – исключение, а не закономерность. Число таких нулей не должно существенно уменьшать n.

 

2. Статистика критерия.

 

- число тех , которые больше 0 (число плюсов). Число минусов

 

Основа статистики. Если эффект воздействия не проявляется, то отклонения от при случайны и должно примерно совпадать с . Поэтому, если верна, то и ( математическое ожидание биномиального распределения с р = ½). Гипотеза , состоящая фактически и том, что , может быть уточнена, то есть

: или

- эффект воздействия положительный или отрицательный. Это уточнение гипотезы проводится после нахождения выборочного значения статистики критерия и определяет выбор формы критерия (односторонний или двусторонний).

 

3. По заданному УЗ α по таблицам критических значений критерия знаков находят критические значения критерия:

для двустороннего критерия - и , причём ;

для левостороннего критерия - ;

для правостороннего критерия - .

 

4. По выборкам находят выборочное значение статистики критерия. Если попадает в допустимую область, то принимается. В противном случае отвергается.

 

Замечание. При больших n критерий знаков становится биномиальным критерием и при верной (p = 1/2) статистика имеет распределение, близкое к стандартному нормальному распределению N(0; 1). В этом случае при использовании двустороннего критерия принимается, если - квантиль распределения N(0; 1).

Критерий знаков прост в использовании, но не достаточно эффективен, так как использует только знаки отклонений и не учитывает величины отклонений, то есть не полностью использует информацию, содержащуюся в выборках.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.