Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процедура экспертного метода



Понятие экспертного метода.

Экспертные методы - нестандартизованные методы психодиагностики предполагающие индивидуальный подход к испытуемому и использование особого опыта и интуиции психодиагноста.

Метод экспертных оценок основан на использовании знаний, опыта, интуиции специалистов (экспертов), занимающихся изучением и прогнозированием. Оценка вероятностного значения комплексных показателей вырабатывается в виде суждений и мнений экспертов.

Метод экспертных оценок предполагает ряд процедур, направленных на получение необходимого и достаточного набора суждений специалистов, их интеграции в общий практический вывод.

Экспертный опрос - это разновидность опроса, в ходе которого респондентами являются специалисты в определенной области деятельности. Отличительная особенность этого метода состоит в том, что он предполагает компетентное участие экспертов (экспертизу) в анализе и решении проблем исследования. В опросе экспертов достаточно широко используются процедуры других методов, в частности методов анализа информации и принятия решений.

Процедура экспертного метода.

Цель.

Экспертные методы особенно важны для психолого-педагогических исследований. Во-первых, метод позволяет получить первичную информацию о явлениях, процессах за относительно короткий период времени, что может составить основу для их более углубленного исследования. Во-вторых, в профессиональном отношении метод экспертных оценок более доступен для усвоения по сравнению с другими методами. В-третьих, метод с одной стороны достаточно универсален и применим для оценки различных выборок, а с другой – предполагает свою конкретизацию применительно к отрасли, организации (за счет привлечения специалистов и отбора значимых критериев оценки). В-четвертых, метод ориентирован на решение, прежде всего, практических задач. В-пятых, метод нередко используется в тех условиях, когда имеются серьезные трудности в оценке явления, процесса с помощью других методов, и которые могут оказаться недостаточно надежными.

Эти методы часто применяют в предшествующих, прогнозных и плановых исследования систем управления. Экспертные исследования могут иметь как самостоятельное значение, так и использоваться при проверке истинности (верификации) логических исследований и моделирования. Прогнозные экспертные оценки отражают индивидуальность суждения специалистов относительно перспектив развития:

1. объектов, развитие которых либо полностью, либо частично не поддается предметному описанию или математической формализации;

2. в условиях отсутствия достаточно представительной и достоверной статистики по характеристикам объекта;

3. в условиях большой неопределенности среды функционирования объекта;

4. в случаях, когда или время или средства, выделяемые на прогнозирование и принятие решений, не позволяют исследовать проблему с применением формальных моделей;

5. отсутствуют необходимые технические средства моделирования, например, вычислительная техника с соответствующими характеристиками;

6. в экстремальных ситуациях.

Основное назначение метода: выявление наиболее существенных, сложных аспектов исследуемой проблемы, повышение надежности, обоснование информации, выводов и практических рекомендаций благодаря использованию знаний и опыта экспертов.

Ограничения в применении: данные экспертного опроса нуждаются в сопоставлении с объективной информацией, полученной другими методами.

Степень достоверности экспертизы устанавливается по абсолютной частоте, с которой оценка эксперта в конечном итоге подтверждается последующими событиями.

Условия проведения экспертного метода:

1. Проводиться, когда нельзя использовать для решения вопроса более объективные методы;

2. Мнения экспертов должны быть независимыми;

3. Вопросы, поставленные перед экспертами, не должны допускать различного толкования;

4. Эксперты должны быть компетентны в решаемых вопросах;

5. Количество экспертов должно быть оптимальным;

6. Ответы экспертов должны быть однозначными и обеспечивать возможность их математической обработки.

Подбор экспертов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.