Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадия 4. Оценка (успешности) результатов



Многие путают мониторинг (наблюдение) и оценку. Мониторинг – это регулярная проверка реализации ПЛР, а оценка – это обзор ПЛР сразу после его выполнения. Это одноразовая деятельность, осуществляемая совместно коучем и учеником. Ключевые вопросы которые должен задать коуч, следующие:

§ Достигнуты ли цели развития?

§ Работали ли различные компоненты ПЛР в тех направлениях, для которых они были разработаны?

§ Какие были сделаны изменения в ПЛР и почему?

§ Был ли ПЛР рентабельным?

§ Появились ли неожиданные результаты?

§ Что бы вы сделали по-другому в следующий раз?

§ Нужен ли новый ПЛР для дальнейшего усовершенствования профессиональных навыков?

Очевидно, если на последний вопрос будет получен положительный ответ, нужно заново запускать процесс коучинга.

Основные принципы коучинга

Принцип осознанности и ответственности.

Коучинг работает на уровне сознания и служит для расширения границ осознания действительности в ходе анализа поставленной задачи. Сбор всей необходимой информации для решения задачи и её анализ производятся клиентом самостоятельно при содействии коуча. Для этого используются специальные техники, главная из которых – вопросные технологии коучинга.

Осознанность предполагает ответственность за свои действия. Используя термины NLP, необходимо перейти от мотивации «избегания неудач» к мотивации «достижения целей». Человек должен взять ответственность на себя за всё, что происходит с ним в жизни, и перестать быть жертвой обстоятельств в представлениях и ощущениях действительности. А в профессиональной деятельности – взять ответственность за результат своей деятельности на себя, не перекладывать ответственность на другого и не обвинять в своих ошибках начальство, подчинённых или внешние обстоятельства.

Принцип отсутствия экспертной позиции.

Согласно принципу ответственности, в ходе коуч-консультирования коуч никогда не занимает по отношению к клиенту экспертную позицию, не высказывает своего мнения, не даёт советов или готовых решений, не переносит свой опыт на коучируемого. Это – самый сложный принцип в ходе подготовки коуч-консультантов и одновременно – один из главных принципов, отличающих коучинг от других видов консалтинга ило психотерапии. Клиент всегда сам принимает решение о следующем шаге, который он сделает на пути к своей цели. И сам несёт ответственность за его успех. Дающий совет отбирает у принимающего его свободу и перекладывает на себя ответственность. А это уже имеет мало общего не только с коучингом, но и с эффективностью взаимодействия вообще. Коуч может рассказать в ходе консультирования историю из своего или чужого опыта, полезную для анализа данной ситуации клиента, но таким образом, чтобы она не воспринималась клиентом, как прямая подсказка или руководство к действию.

Принцип взаимосвязи.

Человек – сложное существо, функционирующее на разных уровнях. Позитивные результаты в одной сфере деятельности приводят к достижениям в других. Здоровье влияет на душевное состояние. Духовное развитие связано с финансовым успехом. Проработка личностных проблем во взаимоотношениях с персоналом в организации влияет на другие виды деятельности. Работая над конкретной целью в ходе проведения коучинга, коуч всегда рассматривает человека целиком и учитывает влияние области цели на все остальные области жизни клиента.

Принцип сопротивления.

Жизнь показывает, что каждый испытывает большие затруднения при попытке сделать что-то новое в жизни, изменить себя. Причём такое сопротивление исходит как со стороны внутренних ограничений, так и со стороны ближних, коллег, друзей. Ближние всегда сопротивляются изменениям, даже если объективно человек становится «лучше». Всё новое означает неизвестность и подсознательно таит в себе опасность для окружающих. Совместно с коучем клиент разрабатывает план поэтапного формирования новой стратегии и тактики.

Принцип равенства.

Метод коучинга основан на коммуникативном сотрудничестве и направлен на формирование партнёрских отношений между коучем и клиентом. То же относится и к взаимодействиям фирма-клиент и начальник-подчинённый в коуч-менеджменте.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.