Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и основные характеристики электроприводов



Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1 Назначение и основные характеристики электроприводов. 6

2 Требования к электроприводам станков с ЧПУ. 10

3 Особенности электроприводов станков с ЧПУ. 12

4 Общий обзор современных комплектных приводов. 16

5 Электропривод тиристорный унифицированный трехфазный типа ЭТУ2 28

5.1 Состав изделия. 28

5.2 Особенности силовой части, подключение и управление электроприводов 28

5.3 Устройство и работа. 30

6 Преобразователи частоты Micromaster 35

6.1 Принцип действия преобразователя частоты.. 35

6.2 Характеристики приводов. 39

6.3 Область применения и особенности приводов. 43

6.4 Параметры приводов. 44

6.5 Аксессуары приводов. 48

6.6 Особенности преобразователя SIMODRIVE 611. 49

6.6.1 Централизованная приводная система с SIMODRIVE 611. 51

6.6.2 Распределенная приводная система с SIMODRIVE POSMO.. 51

6.6.3 Обзор приводных систем SIMODRIVE.. 51

Список литературы. 56

 

ВВЕДЕНИЕ

Электропривод - это электромеханическое устройство, которое осуществляет движение рабочих органов станков или других механизмов и управление их движением.

В связи с тем, что по сложности электропривода наибольший интерес представляют привода для универсальных станков общего назначения (индивидуального и мелкосерийного производства), в методических указаниях «Современные комплектные приводы технологических комплексов» приоритет будет дан электроприводам станков.

Современный металлорежущий станок оборудован сложной системой автоматизированного электропривода, включающей в себя многие электрические машины, как генераторы, так и двигатели, всевозможные усилительные и преобразовательные устройства, многочисленную аппаратуру. В современных тяжелых и уникальных станках число электрических машин достигает нескольких десятков.

Между электродвигателями станка существуют электрические блокировочные и функциональные связи с использованием сложной электрической схемы управления.

В совокупности с механическими, гидравлическими и другими системами автоматизированный электропривод обеспечивает высо­кие производительность и качество работы современных металлорежущих станков, являясь основой комплексной автоматизации технологических процессов машиностроения. Быстрое развитие техники вызвало появление весьма сложных и разнообразных систем комплексной автоматизации в станкостроении, таких, как системы следящего электропривода, программные, самонастраивающиеся системы и др.

Увеличение производительности станка и уменьшение стоимости электрооборудования являются основными требованиями, предъявляемыми к системам автоматизированного электропривода, однако они противоречат друг другу. Усложнение систем влечет за собой удорожание электрической части станка за счет увеличения стоимости элементов электрооборудования. Кроме того, усложня­ется и удорожается его обслуживание и эксплуатация. Целесообразное решение этих вопросов получается путем использования комплексной автоматизации станков и применения перспективных по качеству, надежности и уменьшению стоимости элементов электрооборудования. Поиск целесообразных решений представляет собой нелегкую техническую и экономическую задачу. Наиболее сложной эта задача становится при выборе систем электропривода и способа регулирования скорости механизма станка. Возникает необходимость технических и экономических расчетов систем автоматизированного электропривода.

Бурный технический прогресс последних лет дает возможность современным электрическим системам удовлетворять почти любым техническим требованиям. Новые бесконтактные элементы, так же как и магнитные и полупроводниковые усилители, твердые неуправляемые и управляемые вентили и другие элементы автоматики, позволяют создавать достаточно надежные системы комплексной автоматизации. При этом усложняются расчеты систем автоматизированного электропривода. Методика расчетов совершенствуется, при этом используются различные компьютерные программы.

Представляется целесообразным в данном курсе дать классификацию современных комплектных приводов, выпускаемых наиболее известными фирмами, как отечественными, так и зарубежными, с указанием их рацио­нального применения и качественной оценкой.

Разнообразие технологии металлообработки и конструкций станков требует постоянной творческой связи электриков, технологов и механиков станкостроения. Такая связь становится все более необходимой ввиду разработки и внедрения новых элементов и систем автоматизированного электропривода.

 

Задачи курса.

 

1 Общие сведения о последних достижениях в области современных комплектных приводов.

2 Изучение и анализ электропривода тиристорного унифицированного трехфазного типа ЭТУ2-2 производства ОАО НПО «ЭТАЛ».

3 Изучение и анализ преобразователей Simodrive и Micromaster фирмы SIEMENS.

4 Общие сведения о приводах фирм MITSUBISHI и SCHNEIDER.


Назначение и основные характеристики электроприводов

В зависимости от типа обработки на металлорежущих станках возможны различные виды движения. Например, при токарной обработке происходит вращательное движение заготовки и поступательное движение инструмента, при сверлении - вращательное и поступательное движения инструмента, при фрезеровании - вращательное движение инструмента и поступательное движение заготовки, при шлифовании - вращательное и поступательное движения инструмента и вращательное и поступательное движения заготовки и т. д. Перечисленные виды движений являются основными или рабочими. Они обеспечиваются либо главным приводом, либо приводом подач.

Кроме основных движений в любом станке создается ряд движений, связанных с подводом инструмента к заготовке и обратно, с наладкой оборудования и автоматическим контролем в процессе работы. Электроприводы, осуществляющие эти виды движений, носят название вспомогательных приводов.

В зависимости от передачи энергии от электросети к рабочим органам станков приводы подразделяются на групповые, одиночные и многодвигательные.

Групповой привод представляет собой систему, при которой один двигатель с помощью различных механических передач приводит в движение группу рабочих механизмов и машин. В настоящее время ввиду низкой экономичности и неудобства распределения энергии групповой привод в станках практически не применяется.

Более экономичным является одиночный привод, в этом случае каждый станок снабжен отдельным двигателем. Примером одиноч­ного привода в металлорежущих станках является одношпиндельный сверлильный станок, в котором двигатель и механическая часть при­вода представляют собой единое целое.

В многодвигательном приводе основные и вспомогательные дви­жения рабочих органов станка осуществляются отдельными электродвигателями, что значительно упрощает кинематическую схему станка. Такой привод применяется почти во всех современных металлорежущих станках.

В конструкциях большинства станков при использовании много­двигательного привода оказалось возможным исключить громоздкие коробки передач. При этом движение рабочих органов регулируется изменением частоты вращения двигателя, т.е. управление ими становится не механическим, а электрическим, что приводит к повышению экономичности, точности и плавности регулирования.

Управление приводами может осуществляться вручную и автомати­чески. Соответственно различают неавтоматизированный и автома­тизированный электроприводы. Ручное управление, выполняется с помощью простейших коммутационных аппаратов, на которые воздействует оператор.

Автоматическое управление осуществляется без непосредственного участия человека. Оно особенно необходимо в приводах сложных станков, где возможны частые пуски, а также требуется быстрая регулировка скорости их узлов. При автоматиче­ском управлении вспомогательными приводами автоматизируются с помощью кнопок, переключателей и регуляторов не только основные, но и вспомогательные операции (зажим и разжим заготовки, перемещение суппорта и т. д.). В результате снижается время на проведение этих операций и повышается производительность станка.

В механизмах станков могут быть применены различные виды приводов: механический, гидравлический, пневматический и электрический.

Механический привод является очень громоздким и не имеет плавности регулирования; он создает повышенный шум, усложняет и утяжеляет конструкцию станка, затрудняет его сборку, ремонт и обслуживание. Однако при использовании механического привода во всем диапазоне регулирования сохраняется постоянная мощность. Поэтому механический привод до настоящего времени применяется в механизмах главного движения станков с ЧПУ.

Гидравлический привод регулирует движение рабочих органов станка в широком диапазоне, создает поступательное движение в механизмах подач (без преобразования вращательного движения), обладает высоким быстродействием и достаточно малыми габаритными размерами двигателя. Однако гидростанция, необходимая для гидропривода, имеет большие габаритные размеры, создает повышен­ный шум. Кроме того, гидроприводы имеют ограниченные мощности и моменты; в них возможно появление утечки жидкостей, поэтому за ними необходим тщательный уход. В результате указанных недостатков гидроприводы в станках с ЧПУ вытесняются электроприводами более простыми в изготовлении и обслуживании.

Пневматический привод, преобразующий энергию сжатого воздуха в механическую, применяется только в механизмах с малыми усилиями, главным образом, в роботах.

Широкий диапазон, высокая точность регулирования и быстродействие отличают электрический привод от других видов. Он технологичен в изготовлении, имеет достаточно простую конструкцию и надежен в эксплуатации.

К числу важных технических характеристик электропривода относятся: диапазон регулирования частоты вращения механизмов станка; число ступеней вращения механизмов в данном диапазоне регулирования; постоянство частоты вращения механизмов при изме­нении нагрузки.

Диапазон частоты вращения механизмов станка - отношение максимальной частоты вращения к минимальной - должен определяться в зависимости от обрабатываемого металла, качества режущего инструмента, размеров деталей и других факторов. Диапазон регулирования частоты выражается отношением ее максимального значения к минимальному, например 2:1, 10:1, 100:1. Для различных механизмов требуются различные диапазоны регулирования: в приводах главного движения он составляет от 4:1 до 100:1, в приводах подач универсальных станков - 1000:1 и выше.

В электроприводах обычно применяется плавное регулирование частоты вращения механизмов, а многоступенчатое только в том случае, когда трудно осуществить широкодиапазонное плавное регулирование.

В процессе обработки изделий необходимо поддерживать постоянство скорости резания и подачи. Отклонение от выбранной скорости вызывает ухудшение качества обработки и снижение производи­тельности. Причинами возможного изменения скорости могут являться изменения нагрузки и напряжения сети, нагрев привода при длительной работе и др. Электропривод должен поддерживать примерное постоянство частоты вращения механизмов при воздействии этих факторов.

 

 

P ном, М ном, n ном - номинальные мощность, момент,

частота вращения.

 

Рис 1.1 - Зависимость предельной мощности P и предельного вращающего момента Mна валу двигателя от частоты вращения

 

В зависимости от назначения привода регулирование определяется различными параметрами. Например, при регулировании главным приводом его мощность должна оставаться по возможности постоянной во всем диапазоне регулирования (Р = сопst), так как силовое резание проводится при малых оборотах шпинделя, а чистовая обработка - с малыми усилиями при больших частотах вращения. В то же время приводы подач регулируют перемещение узлов станка при постоянном моменте (М = сопst). Диапазон регулирования при этом получается очень широким, так как в станках с ЧПУ минимальная подача определяется точностью управления и только при обработке приводом каждой дискреты может достигаться высокое качество обработки. Кроме того, приводы подач должны иметь высокие скорости быстрого хода и высокое быстродействие при разгоне, торможении и сбросе нагрузки.

На рис.1.1 представлены зависимости мощности Р и момента М на валу двигателя привода от частоты вращения при постоянных мощности и моменте.

Вспомогательные приводы не участвуют в процессе резания, поэтому силы резания не оказывают на них никакого влияния. В этих приводах не требуется широкого диапазона регулирования, не всегда необходимо высокое быстродействие, но они должны обладать в большинстве случаев плавным разгоном и торможением.

Для правильного выбора электропривода необходимо учитывать механические характеристики приводимых в движение механизмов - зависимости момента их сопротивления от частоты вращения и нагрузочную диаграмму - зависимость мощности или момента на рабочем валу от времени.

Все рассмотренные электроприводы обеспечивают высокую произ­водительность станков при условии снижения времени пуска, тормо­жения или реверса. Число возможных пусков, торможений и реверсов в час ограничивается для каждого вида привода.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.