Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ловушки коучинга процесса



Теперь поговорим о некоторых трудностях. Коучинг процесса — занятие в целом менее упорядоченное, чем коучинг самореали­зации, где приходится заниматься выявлением и уточнением цен­ностей, созданием перспективы на будущее, борьбой с «гремли-ном», или коучинг баланса, который опирается на четкую после­довательность семи ступеней, ведущих к действию. К тому же ко­учинг процесса по самой своей сути эмоциональнее нагружен. Уникальная природа коучинга процесса порождает здесь некото­рое количество ловушек, которых стоит остерегаться.

По ту сторону техники

Ошибка, свойственная некоторым коучам, — сводить коу­чинг процесса только к технике. Особенно это касается «зонди­рования», т.е. проникновения в глубокие слои личности с ис­пользованием воображения. Руководствуясь интуицией и лич­ным стилем, коуч ищет способы предложить клиенту описать, где он находится сейчас. «Где в Вашем теле можно локализовать это ощущение?» — этот часто очень полезный вопрос смещает внимание клиента от интеллектуальных построений к непосред­ственному опыту.

Но серия подходящих вопросов, направляющих внимание клиента в нужную сторону, — это еще не коучинг процесса. Са­ма по себе техника — это только опорный пункт, ворота в тун­нель. Придание технике самостоятельного значения позволяет работать без риска, но порождает поверхностный подход к кли­енту. А что, если клиент согласен рисковать, но хочет погрузить­ся глубоко? Коуч обязан установить внутреннюю связь с клиен­том, иначе коучинг процесса просто не состоится. Клиент пре­красно чувствует, разделяет коуч его опыт на глубинном уровне или нет, присутствует ли он на третьем уровне. Коуч должен стремиться быть с клиентом, разделяя его переживания.

Испугались?

Иногда коучей пугают прорывы эмоций у клиента и другие особенности коучинга процесса, который очень трудно упорядо­чить и подогнать под какие-то алгоритмы. Коучинг баланса — это набор действий, аккуратно расписанных по шагам. В коучинге самореализации есть такая вполне понятная процедура, как вы­явление и уточнение ценностей. Но коучинг процесса обязатель­но требует погружения под воду, в мутный поток, в котором не­известно еще, что найдешь. Непредсказуемость результата, не­контролируемость процедуры, опасение, что клиенту на самом деле нужна психотерапия, сильнейший соблазн оказать локаль­ную помощь («скрепить» расползающиеся швы и т.п.) и на этом свернуть работу — все это обычные реакции испуганного коуча, который вдруг обнаружил, что попал, как кур в ощип, в коучинг процесса. Сверх того, коучинг процесса — это поразительный опыт события с другим человеком на уровне более глубоком, не­жели мышление и понимание. Коуч при этом полностью входит в жизнь клиента и разделяет его переживания. Для самого клиен­та это очень серьезный опыт. Он, скорее всего, редко встречал в своей жизни людей, готовых запросто сопровождать его в опас­ном путешествии, не отговаривая, не давая дурацких советов, не успокаивая, не похлопывая ободряюще по плечу, готовых просто двинуться с ним в путь. Человек чувствует себя исключительно спокойно, уверенно и безопасно тогда, когда он с кем-то вместе и при этом может быть полностью собой.

«Процессуализм» как зависимость

Однажды оценив мощь коучинга процесса и то, какой потен­циал он предоставляет клиенту, некоторые коучи начинают ис­кать объекты для коучинга процесса где угодно. Происходит своеобразная интоксикация, порождающая привыкание к дан­ному типу переживаний (а может быть, к выбросам эндорфи-нов, адреналина или эмоциям, которыми они сопровождаются). Но коучинг процесса — это не магический эликсир. Его надо ис­пользовать аккуратно, сопровождая коучингом деятельности. Запомните, что направление, в котором ведется Коактивный ко­учинг, — это часть соглашения, заключенного между коучем и клиентом. Если коуч постоянно навязывает клиенту свою про­грамму — значит, он это соглашение нарушает. Здесь тоже ну­жен баланс между бытием и действием.

И последняя ловушка коучинга процесса — остановка на пол­пути. Уж если коуч ступил на этот путь, то лучше идти и дальше, набираясь храбрости, до тех пор, пока клиент снова не обретет ясность и вновь не войдет в контакт со своей собственной силой.

Диалог

Клиент: Похоже, что мне все-таки придется опять выта­щить на свет Божий свое старое резюме.

Коуч: Вы, наконец, узнали что-нибудь о заморской ва­кансии?

Клиент: Да. И получил совсем не тот ответ, на который надеялся. Так что я начинаю поиск заново.

Коуч -. Вы так издергались, пытаясь получить эту работу. Я помню, в каком Вы были состоянии после последнего собеседования. А сейчас мне кажется, что Вы даже рады от нее отделаться, словно это и неважно. В чем тут дело?

Клиент: В разочаровании. Коуч: Угу.

Клиент: Ради этого собеседования я просто выжал себя до капли. Я не представляю, что мог бы сделать еще.

Коуч: Колоссальный провал.

Клиент: Я не хочу продолжать этот разговор.

Коуч: Я понимаю. Только вот мне кажется, будто что-то внутри Вас все еще очень хочет его продолжить.

Клиент: Да, парень, это правда. Я не помню, чтобы мне когда-нибудь раньше было так плохо. Может быть, я слишком много потратил сил, пытаясь выбраться к черту из этой страны.

Коуч: Как это для Вас выглядит? Мне вот сейчас груст­но. А у Вас какие ощущения?

Клиент: Такие, как будто мне врезали кулаком в живот. Как будто дышать нечем. Ударили прямо в живот, аж не разогнуться.

Коуч: Что самое болезненное?

Клиент: Потеря. Ожидание. Энергия, потраченная впус­тую.

Коуч: Что, если мы разберемся в этом прямо сейчас? Я думаю, что эту проблему надо пройти насквозь, а не пе­решагивать через нее.

Клиент: Да. Я все это ненавижу, но избавиться не могу. Коуч: Как это выглядит?

Клиент: Что-то темное... темное и острое... трудно раз­глядеть, но, кажется, там зазубренные края.

Коуч: Что Вы чувствуете на своем лице?

Клиент: За глазами — какое-то давление. Мой лоб чем-то стиснут, а в ушах звенят колокольчики и вроде бы слышатся голоса.

Коуч: Что они говорят?

Клиент: Все то же, что обычно говорят «гремлины». Но сегодня у них любимая тема: «Ты — плохой специалист. Ты засыпался на первом же собеседовании. Если тебя когда-то и ценили, то незаслуженно. Никого не обманул твой фальшивый послужной список». Ну, обычный на­бор — сами знаете.

Коуч: Хорошо. Теперь я хочу, чтобы Вы повысили их громкость — сначала ненамного. Сейчас указатель на цифре 5, подверните его до 6.

Клиент: В смысле — громкость голосов?

Коуч: Громкость голосов, интенсивность боли, давления — всего, что Вы сейчас чувствуете. Прислушайтесь ко всему этому — и как следует. Я буду рядом.

Клиент: Поворачиваю регулятор звука. Сейчас он пока­зывает 6.

Коуч -. И что Вы замечаете?

Клиент: Неудача. Грандиозная неудача, которая накаты­вается волной и заглушает все остальное.

Коуч: Накатывается волной неудача. А Вы сами при этом в безопасном месте?

Клиент: Да, волна уже катится позади меня.

Коуч: Когда будете готовы, попробуйте перевести регу­лятор на 7.

Клиент: Вот сейчас я действительно ощущаю потерю. Как будто умерла мечта. Как будто исчез мой последний шанс создать в жизни что-то существенное.

Коуч: Вы действительно сожалеете о потере мечты. На­сколько это серьезно?

Клиент: Предельно серьезно.

Коуч: Да уж. А что вы замечаете сейчас?

Клиент: Что могу уменьшить звук.

Коуч: Вы действительно хотите сделать это сейчас?

Клиент: Да.

Коуч: Что происходит с ощущениями потери и неудачи, которые Вами сейчас владеют?

Клиент: Я и не знал, насколько крепко они меня схвати­ли. По крайней мере, сейчас чуть-чуть свободней.

Коуч: И Вы видите, что можете отчасти их контролиро­вать. У вас есть силы, чтобы их пережить — и чтобы ог­раничить удар, который они Вам нанесли.

Клиент: Я не просто жертва. Я еще могу выбирать.

Коуч: Итак, вот Вам моя просьба на следующую неделю: я хочу, чтобы Вы так и не расставались с ощущениями разочарования, потери и неудачи. Сделаете это?

Клиент: Вы шутите!

Коуч: Да нет, не шучу. Как искать работу, вы знаете: на­писать резюме, пройти собеседования, ну и что там надо еще... Ваша проблема — как жить с чувством разочаро­вания. Здесь Ваши умения кончаются. А если бы Вы это­му научились, что бы это вам дало?

Клиент: Свободу. Только... Я ведь не обязан получать от этого удовольствие?

Коуч: Нет. И Вам не придется ничего избегать из того, что Вы делаете обычно. Вы ведь сейчас, скорее всего, не последний раз столкнулись с потерей и неудачей. Если Вы сумеете пережить их сейчас — и нарастить соответ­ствующие «мускулы», чтобы обращаться с ними, — то окажетесь в лучшей форме в следующий раз, когда слу­чится разочарование.

Клиент: Прямо-таки программа эмоциональной гимнас­тики, просто фитнесс какой-то.

Коуч: Для которого Вселенная обеспечила Вам велико­лепный тренажерный зал. Так давайте им воспользуем­ся, чтобы научиться противостоять разочарованию и не­удачам, которые Вам еще встретятся в жизни. Задание для «исследования жизни» на эту неделю: «Чему я учусь у своих разочарований?».

Клиент: Думаю, что тут многому можно научиться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.