Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самореализация как состояние



Коактивный коучинг предлагает другой подход к самореали­зации. Мы спрашиваем клиента: что ему необходимо, чтобы быть, ощущать себя самореализующимся? Этот вопрос неявно предполагает возможность такого ощущения не только сегодня, но и во всей оставшейся жизни. Вам не надо стремиться к неко­ему загадочному пункту назначения — месту, где вас будет ждать окончательная самореализация. Вместо этого вы можете обрести ее уже сегодня — как путь и направление движения.

Одной из причин путаницы в этом вопросе служит язык. Сло­во «самореализация» может обозначать как процесс, так и со­стояние, и часто ее воспринимают именно как состояние. В ка­ком-то смысле это и есть состояние, но не такое, в которое мож­но войти раз и навсегда. Если вы достигли самореализации сего­дня, ее все равно придется вновь достигать и завтра, и послезавтра, но уже по-другому... Ее невозможно удержать — так же, как, например, невозможно закупорить в бутылке солнечный свет.

Все это не означает, что клиент должен отказаться от жела­ний, связанных с конкретными целями. Пусть он и дальше стре­мится к успешному бизнесу, к хорошему заработку или к роман­тическим отношениям. Однако все это — лишь внешнее выра­жение его самореализации, а вовсе не ее средство.

Комфортное состояние — не критерий

Мы часто смешиваем самореализацию с комфортным состоя­нием. Эти два фактора могут сосуществовать в одном человеке, но бывает и по-другому. В состоянии самореализации человеку часто может казаться, что он все делает без усилий — гармонич­но, в согласии с великими законами мироздания. Но человек мо­жет переживать полноту жизни и тогда, когда ему приходится нелегко в жизни. Некоторые люди ощущают себя наиболее са­мореализующимися именно тогда, когда жизнь бросает им вы­зов и превращается в битву. В этой ситуации у них появляется наилучшая возможность проявить себя, действуя в соответст­вии со своими страстями и стремлениями. Такая самореализа­ция уже не имеет ничего общего ни с обладанием чем-то, ни да­же с отказом от чего-то. Даже в самых трудных, спартанских ус­ловиях жизнь такого человека будет наполненной.

Возможно, что именно такая аскетичность помогает ему чет­ко выделить по-настоящему ценное, но это не значит, что чело­веку постоянно должно быть хорошо. Например, обучение и развитие, личностный рост — тоже процессы трудные, зачас­тую даже болезненные, но они несут с собой невероятно интен­сивное переживание полноты жизни. В жизни одного человека вполне могут сосуществовать внешняя борьба и внутренний мир. Наконец, иногда нам приходится совершать действия, ко­торые способствуют самореализации, хотя и не приносят удо­вольствия сами по себе — например, бросить высокооплачивае­мую, но неприятную работу или встать в 5:30 утра, чтобы поза­ниматься гимнастикой.

Быть живым

Итак, жизнь может заключать в себе самореализацию, даже когда она является борьбой. Более того, иногда знаком движе­ния к самореализации служит именно борьба. На самом деле, все очень просто: самореализоваться — значит быть по-настоя­щему живым, полностью ощущая и выражая себя такими, какие мы есть. Клиенты знают, что это за переживание. Они обычно называют его цельностью, удовлетворенностью, чувством соб­ственной правоты, гармонией. Иными словами, это — пережи­вание завершенности. Понимание того, что конкретно значит «быть полностью живым», может быть различным не только у разных людей, но и у одного человека оно меняется со време­нем. Отыскивая пути самореализации клиента в коучинге, мы смотрим, в какие моменты сильнее всего в нем проявляется жизнь.

Эту тему затрагивают уже на первой, вводной сессии, но вряд ли коучу удастся полностью раскрыть представление клиента о самореализации за одну встречу. Проблема самореализации на­столько сложна и многогранна, что к ней неизбежно придется возвращаться в ходе последующих сессий. Клиенту может по­требоваться время для освобождения от старых заблуждений по этому поводу. Кроме того, в ходе отношений коучинга коуч бу­дет вникать в жизненный опыт клиента, поскольку ключи к его личной самореализации придется искать именно там.

 

 

Рис. 5. Колесо жизни: самореализация.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.