Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда ничто другое не действует



Управление собой в коучинге часто применяется тогда, когда все валится из рук. Втулки уже отвалились, скоро колеса слетят с осей. В момент неудачи у человека часто возникает потреб­ность в управлении собой. Неудача предоставляет коучу и кли­енту возможность поговорить о ней в контексте обучения. Обу­чение «на ошибках» может быть болезненным («Не трогай печ­ку. Она горячая!»), но зато весьма эффективным. В действитель­ности жизнь можно описать как обучающую среду, полную все­возможных ловушек. К несчастью, один из самых ранних уро­ков, которые мы усваиваем в жизни, заключается в том, что по­терпеть неудачу — это очень плохо, даже постыдно. Мы учимся скрывать свои промахи, извиняться за них или совсем их игно­рировать. В результате мы не приобретаем того практического опыта, который могли бы получить, выяснив причины неудачи.

Клиенты будут ошибаться и сталкиваться с неудачами в са­мом начале коучинга, поэтому коучу предстоит научить их, как с этим справляться. Клиентам пойдет только на пользу совмест­ное с коучем исследование своих ошибок и превращение их в серьезнейший жизненный урок: как они переносят несчастья, как руководят своим обучением.

Коактивный коучинг поощряет клиентов к рассмотрению то­го, что именно они называют своими «неудачами», подчеркивая разницу между определениями «потерпеть неудачу» и «быть не­удачником». Это совсем не одно и то же. Люди по природе сво­ей — целостные, очень сильные, способные и творческие суще­ства. Они не являются неудачниками, даже если порой им что-то не удается. На самом деле, чтобы осуществить серьезные изме­нения в своей жизни, клиентам часто приходится действовать на пределе своих способностей и возможностей. Порой они де­лают еще один шаг и терпят поражение; иногда они не соверша­ют нужного шага и страдают из-за упущенных возможностей. Вне зависимости от успеха или неудачи, главное — всегда вни­мательно относиться к последствиям действий и учиться на них. В этом заключается ценность неудач. Клиент достоин уважения, когда набирается храбрости, обязуется рискнуть и терпит не­удачу. Коучинг воспринимает неудачи как нечто важное, он вы­соко ценит тех, кто способен, признав свои ошибки, поставить себя в такое положение, что заслуживает всяческих похвал.

Упражнения

Управление собой

В каком месте Вы чаще всего «попадаетесь на крючок» во время сессии коучинга? Где Вам, скорее всего, необходимо при­менять самоконтроль?

Запишите десять возможных высказываний клиента, ко­торые могут отбросить Вас на первый уровень. Напри­мер: «Я думаю, что Вы меня не слушаете».

Затем запишите десять действий, которые Вы предпри­мете, чтобы вернуться к разговору с клиентом и не поте­рять связи с реальностью.

Далее следуют некоторые способы обуздать своего «гремли-на», при случае попробуйте предложить такие же упражнения своим клиентам:

- внимательно изучите «гремлина», который портит вам коучинг. Нарисуйте его портрет и дайте ему имя;

- перечислите самые распространенные высказывания
вашего «гремлина», определите, какой у него голос, ка­
ким тоном он говорит;

- укажите, в каких ситуациях он чаще всего проявляется;

- посчитайте, сколько раз за неделю он проявит себя.

Быть союзником клиента

В очередной раз обратитесь к списку десяти друзей или кол­лег. Позвоните им, напишите или отправьте письмо по электрон­ной почте, представляя себя их союзником.

Сообщите им, что вы верите в их способность сделать то, что необходимо. Будьте конкретны в своих формулировках.

Прояснение

Научите друга или коллегу проводить процедуру прояснения, чтобы он мог провести ее с вами. Его работа будет заключаться в том, чтобы поощрять вас глубже внедряться в проблему, кото­рую необходимо прояснить, обостряя при этом ваши чувства до тех пор, пока вы не постигнете ее до конца. Ему не нужно пони­мать, что с вами происходит; его задача побуждать вас прогова­ривать это, словно подбадривая спортсмена перед самым фини­шем.

Выберите ту область вашей жизни, которая нуждается в про­яснении, и проделайте упражнения вместе со своим другом. За­кончив, поговорите с другом или запишите, что происходило по мере прояснения. Что произошло с «грузом», когда вы позволи­ли себе все высказать? А с вашей жизненной энергией?
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.