Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10. Политическая культура и политическая социализация личности



1. Понятие и сущность политической культуры.

2. Типология политических культур.

3. Политическая социализация личности.

3.1. Определение и сущность.

3.2. Этапы и факторы.

3.3. Результаты.

 

1. Политическая культура – это часть общей культуры, являющейся продуктом жизнедеятельности людей.

Культура предстает в единстве духовного, предметного и функционального бытия. В духовной форме культура фиксируется в представлениях об окружающем мире, идеях, религиях, научных теориях и т. д. В предметной форме культура выступает как орудия труда, предметы производства, произведения искусства и литературы, архитектура. В функциональной форме – в способах деятельности человека, социальных общностей и институтов.

Политическая культура в большей мере связана с духовной и функциональной формами. Политическая культура – неотъемлемая часть общей культуры человечества, непосредственно связанная с деятельностью в политической сфере.

Термин «политическая культура» впервые был употреблен немецким философом-просветителем И. Гердером в ХVIII в. Первые концепции политической культуры возникли в середине ХХ в. на Западе. Весомый вклад в нее внесли Г. Алмонд, С. Верба, А. Липсет и др.

Основные направления трактовки политической культуры:

1) политическая культура – культура личности, социальной общности, которая объединяет в себе политическую образованность, сознательность и общественно-политическую деятельность;

2) политическая культура – часть культуры общества, включающая в себя те ее элементы, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами;

3) политическая культура – совокупность стереотипов политического сознания и поведения, присущих конкретной общности или личности;

4) политическая культура – реализация политических знаний, ценностных ориентаций, образцов поведения социального субъекта (личности, класса, общества).

Таким образом, политическая культура – это культура политического мышления и деятельности, а также степень цивилизованности характера и способов функционирования политических институтов, организации всей политической жизни общества.

Основные характерные черты политической культуры:

· «предписывание» во взаимоотношениях власти и граждан определенных норм, образцов поведения и ценностей. Из них одна часть оформлена законодательно, а другая утверждается в обществе в форме традиций, обрядов;

· обеспечение целостности и интегрированности политической сферы. Это происходит через присущие политической культуре принципы политического поведения, политические идеалы, именно они способствуют единству и взаимодействию политических институтов и организации общества;

· координация политическими методами жизнедеятельности общества в целом, сочетание интересов различных социальных групп, государства и его граждан.

Политическая культура имеет особую структуру. В нее входят познавательный, нравственно-оценочный и поведенческий элементы. Познавательный элемент включает в себя политические знания, образованность и способы политического мышления. Нравственно-оценочный элемент состоит из политических чувств, традиций, ценностей, идеалов, убеждений и конкретных целей. Поведенческая составляющая содержит в себе политические установки, типы, формы, стили, образцы общественно-политической деятельности и политического поведения.

Именно через политическую культуру проявляются особенности конкретной политической системы, господствующий политический режим, политическое сознание и поведение социальных общностей и политических лидеров.

 

2. Политическая культура не является чем-то постоянным, она изменяется, во-первых, с течением времени, поскольку накапливаются новые факты политических отношений, которые обобщаются и становятся нормой культуры, идет дальнейшая научная разработка проблем политической культуры, что оказывает свое влияние на ее формы и содержание. Во-вторых, с изменением общественного строя, т. к. каждый общественно-политический строй имеет свои политические институты, мораль, нормы, правила, что отражается на формировании своеобразной политической культуры.

Американские политологи Алмонд, Верба выделили 3 «чистых» типа политической культуры:

1) патриархальный тип характеризуется отсутствием интереса к политической жизни и четко выраженных политических ролей в обществе;

2) подданнический тип характеризуется сильной ориентацией на политическую систему, но вместе с тем – низким уровнем участия граждан в политической жизни;

3) активистский тип характеризуется значительным интересом граждан как к политической системе, так и к своему участию в политической жизни.

В чистом виде эти типы не существуют, соединяясь в определенных пропорциях, они дают реально функционирующие культуры. Алмонд, Верба считают высшим типом культуру гражданственности, где преобладает активистская политическая культура с некоторыми элементами подданнической.

В западной политологии даются и иные типологии, в основу которых берется

- общественно-политический принцип: политическая культура элиты, политическая культура всего общества;

- экономико-территориальный принцип: политическая культура доиндустриальная, континентальноевропейская, англо-американская.

Е. Вятр разделяет политическую культуру докапиталистической формации (племенная, теократическая) и капиталистической формации (консервативная, либеральная).

В СССР типы политической культуры выделялись на основе классового подхода: рабовладельческая, феодальная, буржуазная, социалистическая.

Политическая культура – явление более устойчивое, чем формы правления и политические режимы.

 

3. Политическая социализация личности.

Первичным субъектом политики, как известно, является личность. Именно она, ее интересы, цели выступают «мерой политики», движущим началом политической активности партий, движений, классов и т. д. Становление личности как субъекта политики происходит постепенно, по мере социального созревания человека в процессе его политической социализации, которая направлена на вступление личности в мир политики, освоение определенной системы знаний и ценностей, позволяющей ей функционировать в качестве полнокровного члена общества. Политическая социализация выступает как процесс формирования политического «Я».

 

3.1. Политическая социализация – вся совокупность процессов становления политического сознания и поведения личности, принятия и исполнения политических ролей, проявления политической активности.

Этапы политической социализации:

1) от 3-5 лет до 13 – политические ориентации позитивны, критического восприятия нет;

2) от 13 до 18 лет – формируется, хотя и неустойчивое, политическое «Я», эмоциональное восприятие дополняется знанием должностных лиц и политических институтов;

3) с 18 лет – зрелое восприятие политики (право избирать и быть избранным, быть членом партии, участвовать в работе общественных движений и организаций и т. д.).

Различают вторичную (повторную) социализацию, когда под влиянием коренных перемен в жизни общества у человека происходит переоценка ценностей, меняются идеалы и жизненные установки личности.

 

3.2. Процесс социализации личности вообще и политической социализации в частности происходит под воздействием множества разнообразных факторов. Большинство из них можно объединить в две большие группы:

- макросреда – общественно-экономическая формация, государство, класс, нация, господствующая культура, социальная группа;

- микросреда – семья, школа, неформальные общности, отдельные личности, СМИ, самовоспитание.

Социальная среда и личность – это два встречных процесса, то есть общество определяет личность, а личность влияет на общество. В разные исторические эпохи существовал свой идеал человека политического.

Существуют 2 принципиальные схемы взаимоотношений политической власти и индивида:

1) модель подчинения, то есть необходимость подчинения личности государству;

2) модель интереса, то есть главным источником вовлечения личности в политический процесс являются интересы самой личности.

 

3.3. В результате политической социализации формируется определенный уровень политического сознания и политической культуры личности, обусловливающий тип политического поведения человека.

Существует два основных типа политического поведения личности:

- политическое участие или активный, открытый тип (выборы, демонстрации, депутатская деятельность, митинги) и др.;

- политическая иммобильность или закрытый тип – выключенность человека из политической жизни, что возможно чаще всего в двух случаях: а) когда в результате социализации уровень политического сознания и культуры очень низкий (недостаточный), и человек не понимает закономерностей политического процесса; б) уровень политического сознания и политической культуры достаточно высок, однако человек пытается дистанцироваться от мира политики.

Политическая социализация личности позволяет, таким образом, во-первых, обеспечить преемственность и передачу от поколения к поколению политических установок, ценностей; во-вторых, ознакомить с правами и обязанностями всех граждан, осуществить их вхождение в общественнно-политическую жизнь; в-третьих, обеспечить стабильность, устойчивость политической системы.

 

Вопросы и задания к теме:

 

1. Что отражает понятие “политическая культура”?

2. Какую роль играет политическая культура в жизни общества и личности? Приведите конкретные примеры ее значимости.

3. Можно ли с помощью политической культуры объяснить различия в политическом устройстве, организации власти в конкретных странах?

4. Что составляет содержание политической культуры?

5. Какие признаки отличают культуру гражданственности?

6. Чем важен процесс политической социализации для развития личности и общества в целом?

7. Что означает понятие “политическая социализация”?

8. Какие этапы процесса политической социализации выделяются в политической науке?

 

Темы рефератов:

1. Политическая культура современного украинского общества.

2. Причины политической иммобильности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.