Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политика – система установок, целей и практической деятельности субъектов по реализации их коренных интересов во внутренних и международных делах



Субъекты политики: индивиды, социальные группы, классы, движения, организации, партии, государства, международные государственные и негосударственные объединения, занимающиеся политической деятельностью.

Полное представление о феномене политики достигается путем раскрытия ее свойств, внутренней структуры и функций, благодаря чему она воспринимается как универсальное и многомерное социальное явление.

Основные свойства политики:

- инклюзивность, т. е. способность безграничного «проникновения» в другие сферы общества;

- функционирование в форме соучастия и взаимодействия управляющих и управляемых;

- единство в политическом процессе сознательных и стихийных поступков и форм политического поведения;

- функциональность, способность служить обществу, что позволяет политике существенно влиять на другие сферы общества и всесторонне взаимодействовать с ними.

 

При определении сущности политики можно выделить 3 основные доминанты:

- первой, наиболее традиционной доминантой, является власть. Вплоть до начала ХХ в., политика идентифицировалась с государственной властью, но с развитием негосударственных структур, в которых также сосредоточивается власть (партии, группы давления), политика перестала отождествляться только с государством;

- вторая доминанта заключается в определении социального смысла, общественной оправданности существования политики. В интерпретации социального смысла политики выделяются два направления:

а) сущность политики видится как объединение людей для достижения общего блага (Аристотель), как деятельность по выражению общего интереса (Гоббс), как выражение разума (Гегель), предотвращение распада и т. д.;

в) смысл политики видится в обеспечении господства одних над другими, в выражении борьбы (Маркс, Энгельс, Ленин). Карл Шмидт считал, что определению специфики политики помогают дихотомии («друг-враг», «наши-чужие»).

Веберовское понимание политики как деятельности по руководству не противоречит двум интерпретациям социального содержания политики. Руководство может быть направлено как на объединение и мобилизацию, так и на размежевание и противостояние отдельных групп, обострение конфликтов;

- третья доминанта служит выделению политики из разнообразных неполитических видов управленческой деятельности, политика выражается в нормотворчестве.

Процесс принятия решения в политике – это всегда творческий выбор с элементами риска, так как последствия решений не всегда предсказуемы. Подвижность политических сил «за» и «против» делают политику неустойчивой, но динамичной сферой искусства возможного.

Политика имеет определенную структуру. Ее основными компонентами являются:

- политические отношения, выражающие устойчивый характер взаимосвязи общественных групп между собой и с институтами власти;

- политическое сознание, выражающее зависимость политической жизни от осознанного отношения людей к своим властно значимым интересам;

- политическая организация, характеризующая роль институтов публичной власти как центра управления и регулирования общественных процессов. Совокупность органов законодательной, исполнительной, судебной властей, партийные и общественно-политические институты, группы давления и другие звенья и элементы, представляющие политические интересы различных слоев общества, образуют организационный остов политики.

Наличие и взаимодействие этих структурных элементов придают политике внутреннюю целостность и позволяют ей выполнять определённые функции в обществе.

2. В политической науке выделяются многообразные функции политики:

1) выражение властно значимых интересов всех групп и слоев общества. В этом смысле политика выступает средством предоставления людям дополнительных возможностей для удовлетворения своих потребностей и изменения социального статуса;

2) политика призвана рационализировать возникающие противоречия, направлять их в русло цивилизованного диалога граждан и государства;

3) организация политических отношений;

4) управление и руководство политическими и общественными процессами в интересах различных слоев населения или всего социума в целом;

5) интеграция различных слоев населения за счет подчинения их интересов интересам социума, так как политика призвана обеспечивать целостность общественной системы, стабильность и общественный порядок даже при изменении режима правления;

6) политическая социализация личности, то есть включенность личности в сложный мир социально-политических отношений;

7) обеспечение инновационности социального развития общества и человека, то есть, используя методы политического регулирования, общество может создавать новые формы социальной организации жизни, формировать предпосылки для расширения отношений между людьми, народами и т. д.

Выделяют 3 основных вида политики: внутренняя, внешняя, международная.

Основные направления политики: экономическая, социальная, национальная, демографическая, молодежная, культурная, техническая, аграрная, военная и т. д.

 

3. Понимание природы политики неизбежно предполагает и осознание ее связей с другими сферами общественной жизни. Испытывая влияние экономики, права, морали, художественной культуры, политика и сама равным образом оказывает влияние на эти сферы, обретая при этом определенные черты и свойства, которые более полно раскрывают ее сущность и структуру.

Для определения и понимания отношения политики с другими общественными сферами следует учитывать их двоякий характер. Взаимоотношения политики с экономикой, правом, религией и другими сферами обладают причинно-следственным и функциональным характером. Как правило, в стабильных демократических обществах функциональная связь политики с другими общественными сферами носит устойчивый динамичный характер, подкрепляющий тенденцию понижения роли методов политического регулирования общественных отношений и усиления авторитета моральных и религиозных норм, методов самоорганизации экономической жизни. В то же время, в переходных условиях или при нарастании авторитарной тенденции, как правило, увеличивается роль политических методов регулирования социальных процессов.

Политика и экономика

Слаборазвитая экономика неизбежно предполагает централизацию власти, усиливает авторитарные тенденции. В то же время, экономический рост в обществе способствует установлению плюралистической демократии. Политика и экономика связаны не непосредственно, а опосредованно, через социальные отношения. Экономика определяет материальные основания жизнедеятельности людей, обусловливает характер социальной дифференциации общества.

Политика и право

Право является такой системой требований к совместному существованию людей, которая предопределена самой природой общества и без которой невозможно его существование. Ибо именно право фиксирует тот нижний предел общественных взаимотребований граждан, который необходим для совместного осуществления людьми жизни и власти, и при котором ни общество, ни индивиды не наносят друг другу ущерба своей социально-политической деятельностью. То есть право определяет границы и возможности деятельности как оппозиции, так и правящих структур.

Политика и мораль

Моральность политики – величина относительная. Политика изначально соединяет в себе две различные системы координат, системы оценок и ориентаций человека в отношениях с государственной властью: пользы и нравственности. Перед политикой, не чуждой моральных требований, всегда стоит проблема выбора «меньшего зла», т. е. достижения целей за счет меньшей социальной цены, сохранения мира и гражданского согласия. Выдержать необходимый баланс между политическими и моральными критериями сложно.

Таким образом, политика оказывает воздействие на все сферы жизни общества и испытывает влияние каждой из них (см. схему).

 

Вопросы и задания к теме:

1. Каковы причины возникновения политики как самостоятельной сферы жизнедеятельности человека и общества?

2. Охарактеризуйте существующие интерпретации политики в современной политической науке.

3. Назовите основные свойства политики как социального явления.

4. Какова структура политики? Насколько равноценны ее элементы?

5. Как Вы понимаете выражение «политика как искусство возможного»?

6. Какие функции выполняет политика в обществе?

7. Как Вы считаете, хорошо или плохо, когда политика влияет на все стороны жизни человека и общества?

Темы рефератов:

1. Политика как искусство возможного.

2. Взаимосвязь политики и религии.

АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ

 
 


 
 


НАУКА – в той мере, в какой опирается на законы и пронизывает политическую деятельность деятельность
ИСКУССТВО – поскольку предполагает работу с людьми, умение учитывать их потенции, деловые и иные качества

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.