Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые особенности проявления эмоций в сети



С психологической точки зрения Интернет среда характеризуется широким спектром видов деятельности сопоставимым с ведущими видами деятельности человека. В Интернет-пространстве находят свое отражение игровые, познавательные и трудовые виды активности. Формы выражения вышеперечисленных способов активности достаточно разнообразны и реализуются главным образом через общение.

Существуют различные классификации способов общения в Интернете. По степени интерактивности коммуникаций разделяют наиболее интерактивные среды общения - чаты; наименее интерактивные - e-mail и телеконференции (в телеконференции и при общении посредством e-mail общение происходит в режиме off-line, в отличие от чата, где люди общаются on-line). По количеству участников, вовлеченных в коммуникативный процесс, выделяют:

1) диалоговую коммуникацию, off-line и on-line (электронная почта, ICQ);

2) полилоговую коммуникацию, off-line и on-line (конференции, чаты);

3) однонаправленную коммуникацию (объявления, реклама, отзывы и т.п.). В рамках этих типологий выделяют: Интернет-форум (синонимы: гестбук/гостевая книга, отзыв, дискуссия и т.п.) является полилоговой коммуникацией в режиме off-line [7].

Общение – это осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и, направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера [8].

Основными функциями общения являются следующие:

- Прагматическая. Реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности.

- Формирующая. Проявляется в процессе формирования и изменения психического облика человека.

- Подтверждающая. Возможность познать, утвердить и подтвердить себя.

- Организация и поддержание межличностных отношений.

- Внутриличностная функция общения.

При взаимодействии человека с информационными системами происходит преобразование деятельности за счет опосредования ее знаками [9].

В основе формирования сетевого сообщества на базе Интернет, может лежать заинтересованность его участников в достаточно постоянном и регулярном взаимодействии между собой. Отнесение себя к сообществу, связано с эмоциональной включенностью в общение с другими участниками, потребностью в аффилиации, что является реализацией частных целей и потребностей участников общения [10].

Говоря об особенностях Интернет-общения, Минаков А.В. выделяет затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста. С одной стороны, оно выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций «смайликов» или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания). С другой стороны, перенос невербального компонента в сам текст за счет средств литературной образности (аллегорий, цитат, метафор) [4].

Эмоции в Интернет-пространстве присутствуют в скрытой форме. Эмоции характеризуют степень включенности индивида в процесс общения. Широкий спектр человеческих эмоций, который присутствует в процессе общения, представлен в Интернет-среде следующими формами:

· значки-смайлики;

· самоатрибуция;

Значки-смайлики представляют наиболее удобную и легко распознаваемую форму выражения эмоций. То, что в телефонном разговоре было бы выражено интонацией, в Интернет-общении выражают смайликами. Значки-смайлики придают сухому тексту окраску и снимают официальность.

Следующей формой выражения эмоций в Интернет-пространстве является самоатрибуция. Атрибуция - когнитивный процесс понимания и объяснения поведения других людей и своего собственного. Суть атрибуции заключается в наделении людей качествами, которые не могут быть результатом непосредственного восприятия, поскольку не присутствуют в явном виде во внешнем, доступном наблюдателю поведении, а атрибутируются, приписываются им. Атрибуция – это попытка интерпретировать социальный объект, понять его поведение в условиях дефицита информации путем домысливания [8]. Проявление эмоций через самоатрибуцию в Интернет пространстве может выражаться через прописывание своего психического состояния. Вследствие скудности проявления эмоций в Интернете, самоатрибутивные характеристики выступают формами выражения эмоционального состояния субъекта общения.

В целом, эмоции в Интернет пространстве находят свое выражение в синтезированной форме, которая включает в себя вышеперечисленные значки-смайлики, средства литературной образности и самоатрибуцию.

Общение в Сети имеет относительно недолгую историю по сравнению с общей историей коммуникации людей. Еще не до конца выработаны основные правила и положения такой коммуникации, нет эмпирических данных касающихся влияния Интернет-общения на общество в целом и на человека в частности. Перспективным для изучения является вопрос экспериментального исследования психических состояний в Интернет-среде и разработка критерия идентификации эмоций в процессе общения в Интернет-пространстве.

Заключение

В данной работе я не ставила себе целью найти «противоядие» от Интернета или решить проблемы с ним связанные. Эта работа показывает, что Интернет – лишь предшественник будущей проблемы: уже в ближайшем будущем, по мере распространения VRML-протокола, Интернет постепенно приобретет привычные нам трехмерные формы, хотя действительное число виртуальных измерений, как и в настоящих мифах, будет намного большим за счет наличия гиперссылок. Он будет заселен миллионами «живых» существ – аватаров. Думается, что эти виртуальные существа будут наглядно представлять собой весь спектр мифических, легендарных и архетипических персонажей. К сожалению, пока трудно представить, какие изменения в психологии и поведении пользователей повлекут за собой эти события.

В реальном же Интернете существует множество проблем: проблема защиты информации, проблема безопасности, вирусы, черви, Трояны… Можно ли эти виртуальные проблемы считать таковыми наряду с тем, что порождает сам Интернет: замкнутые личности, потраченное попусту время, стрессы, депрессии, доходящие до самоубийства…безусловно, многое зависит от личности. От того, насколько эта личность сильна, уверена в себе, открыта для окружающего мира. Согласитесь, современный, уверенный в себе человек не будет сутками «висеть в чате» или «болтать в Аське» - у него попросту нет времени, да и общения с окружающими его людьми вполне достаточно. Исходя из этого, я могу высказать субъективное суждение: в Интернете (а конкретно - в чатах, ICQ, сайтах знакомств и других популярных местах скопления молодых людей, не рассматривая форумы, официальные и научные сайты) очень редко попадаются действительно хорошие, умные, понимающие люди. Чаще всего – это только маска, под которой скрывается хмурое закомплексованное нечто, изредка выходящее из дома.

Интернет – это своеобразный мир, в котором каждый может почувствовать себя «принцем на белом коне» или грозным Терминатором. Но только от нас самих зависит, сможем ли мы потом вернуться «в себя», стать теми, кто мы есть и полюбить себя такими, какими нас создала природа. Интернет – это, в каком-то смысле, попытка исправить судьбу, исправить то, что нам предначертано свыше, попробовать жизнь заново, в другой роли, под другим именем, с другими людьми. Безусловно, случается в Интернете и настоящая любовь, и реальная дружба, но в реальном мире все эти чудесные вещи случаются гораздо чаще.

А те, кто утверждает, что Интернет - жизнь и такая, что не уступит реальной жизни... Этим людям просто не позавидуешь. Если мне выбирать - одно из двух - виртуальная жизнь с ее интересными людьми, с ее возможностями и размахом и реальная жизнь, пусть и с ее проблемами, то я смело нажму кнопку Power на системном блоке и пойду встречать реальную жизнь, какая бы она не была.

 

 

Приложение

Манифест «антивиртуалов»:

"Каждый день люди, которые лишили себя нормальных способов общения, гонят в "эфире" сотни и сотни килобайт текста. Вместо того, чтобы собраться, попить пивка или чайок, сходить в кино, или на худой конец, на дискотеку, тысячи людей сидят, наклонившись над клавиатурой, перед горящим во тьме монитором и, ругая плохие телефонные линии, ищут романтики в бесконечных пространствах Интернета. А сколько замечательных встреч не состоялось из-за того, что кто-то спешил скорее "залезть" на «Кроватку», сколько нервов израсходовано из-за того, что сервер упал и "любимая" пропала из эфира. Люди, придите в себя! Посмотрите вокруг, - сколько замечательных людей живет рядом с Вами, сколько прекрасных юношей и девушек вокруг Вас, для общения с которыми совсем не надо покупать модем на 28.800 бит и экономить на завтраках, чтобы заплатить провайдеру. Мы выступаем за уничтожение всех ненатуральных каналов общения, начиная с простеньких телнетовских говорилок, веб-чатов и IRC. Мы не хотим спокойно смотреть на развитие класса людей, лишенных радости простого человеческого общения, которые променяли поцелуй любимой девушки на набор символов на экране. Мы не согласны с тем, что подобные средства общения оказывают содействие развитию чего-нибудь, кроме замкнутости, зависимости от компьютера и ухудшения зрения. Мы не считаем, что подобные каналы общения есть отдушиной для людей, заваленных работой на компьютере, мы считаем, что подобное общение приводит к катастрофическому падению как производительности, так и эффективности работы. Мы не считаем, что подобное общение - выход из положения для стеснительных и закомплексованных людей, мы считаем, что пользование электронными каналами общения приводит лишь к увеличению психологических конфликтов. Мы считаем, что лишь уничтожение всех чат-серверов будет оказывать содействие настоящему развитию Интернета, как среды мирового общения. Прочь виртуальность в общении! Виртуальность - компьютерам, общение - людям!"

 

Список использованной литературы:

1. Хайтин А. "Интернет как катастрофа", "Мир Internet", № 5 (20), май, 1998г.

2. "Новости", "Мой компьютер" №38, 2000г.

3. Жичкина А. "Социально-психологические аспекты общения в Интернете" http://flogiston.ru/projects/articles/refinf.shtml

4. Минаков А. В. "Некоторые психологические свойства и особенности Интернета как нового слоя реальности" www.flogiston.ru – 2005

5. Лукьяненко С., «Лабиринт отражений» М., «Издательство АСТ», 2005

6. Золотов Е. «Работа не волк, в Сеть не убежит», www.computerra.ru

7. Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Региональная специфика сообщества российских пользователей в сети Интернет. www.psynet.carfax.ru

8. Словарь практического психолога/ Сост. С.Ю. Головин. – Минск: АСТ,2003.

9. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. - М.:Владос,1995.

10. Гуманитарные исследования Интернета/под редакцией А.Е. Войскунского.М.: Можайск – Терра,2000.

11. Мышенкова Е.С. Успешность общения, опосредованного глобальной компьютерной сетью Интернет, http://psynet.carfax.ru 2005

12. И. Литовченко "Тяжело молчать, когда тебя не спрашивают", "Мой компьютер", №44, 2000.

13. В. Андреев "Конструктивная теория виртуального романа", "Мир Internet", №1, январь, 1999 г

14. А. Травин "Виртуальная коммуникация как синтез письменной и устной речи", "Мир Internet", №7-8, июль-август, 1999г

15. А. Подстрешный "Кроватка" - это такое слово", "Мир Internet", №10, октябрь, 1999г.

16. А. Андреев "Флейм: основы программирования", "Мир Internet", № 8 1999

17. Минаков А.В., Гудошникова Ю.Ю., Психологические особенности лиц, склонных к Интернет-зависимости http://psynet.carfax.ru,2004

18. А. Экслер "Записки невесты программиста"

19. www.shtabeler06.info

20. В. Андреев "Конструктивная теория виртуального романа или психологические рецепты начинающему игроку", "Мир Internet", № 3, март, 1999 г.

21. Паравозов И. Интернет-общение. http://inter.net.ru/6/6.html

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.