Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заболеваемость различных групп населения



Низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки, высокая изношенность разводящих сетей, территориальные особенности источников водоснабжения, обуславливающие дефицит или избыток биогенных элементов, являются одним из факторов, обуславливающих негативное влияние на качество питьевой воды и как следствие, на здоровье населения. Длительное воздействие питьевой воды с нарушением гигиенических нормативов по химическим компонентам увеличивает риск заболеваний органов кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, мочевыводящих путей. Так, у населения, постоянно потребляющего высокоминерализованную воду, может отмечаться снижение диуреза, нарушение водно-электролитного баланса и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта. При высоких показателях жесткости, ухудшаются органолептические свойства воды, затрудняется эксплуатация систем водоснабжения, нагревательных приборов, ухудшается процесс приготовления пищи. Помимо этого создается неблагоприятная обстановка, так как у лиц с чувствительной кожей развивается сухость и раздражение кожных покровов, что в дальнейшем может привести к развитию дерматозов различного характера, оказывает влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также мочекаменной болезни.

В результате проводимых санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, санитарно-эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям в 2012 году снизилась.

Инфекционная заболеваемость населения, связанная с водным фактором, не регистрировалась.

Заболеваемость сальмонеллезами в 2012 году составила 0 на 100 тыс. населения.

Уровень заболеваемости дизентерией в 2012 году на 100 тыс. населения составил 0.

Среди нозологических форм, объединенных в группы острых кишечных инфекций, 54,6% приходится на острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, что свидетельствует о неполной и некачественной лабораторной диагностике этой группы заболеваний.

В 2012 году в районе было зарегистрировано 6 случаев ОКИ неустановленной этиологии, показатель составил 35,2. В сравнении с 2011 г. заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии снизилась в 0,1 раза. Заболеваемость ОКИ установленной этиологии в 2012 г. составила 29,3 на 100 тыс. населения. Зарегистрировано 5 случаев заболеваний, что в 1,6 раза меньше, чем показатель показатель 2011 года (46,1 на 100 тыс. населения), что свидетельствует об улучшении расшифровки ОКИ.

Вспышечной заболеваемости кишечными инфекциями среди населения района зарегистрировано не было.

Высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями в районе в какой то степени обусловлен неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием водопроводных сетей и сооружений, грубейшими нарушениями в процессе эксплуатации сельских водопроводов, низким уровнем производственного контроля, что способствует ухудшению качества подаваемой населению питьевой воды по показателям эпидбезопасности.

Согласно анализу динамики заболеваемости, В 2012 году, по сравнению с 2011 годом, первичная заболеваемость взрослого населения выросла на 40% (в 2010 г - 205,43, в 2011 г. - 333, в 2012 г. - 462,8 на 1000 населения) при среднеобластном показателе 850,38 на 1000 населения. Произошло изменение в ранжировании классов болезней. Ведущее место в структуре заболеваемости занимают заболевания органов дыхания (113,3% на 1000 населения). На второе – третье место «вышли» сердечно-сосудистые заболевания и болезни кожи и подкожной клетчатки.

Заключение

При проведении гигиенической оценки условий водоснабжения Беляевского района и его влияния на показатели заболеваемости различных групп населения были выявлено:

1. Отсутствует единая коммунальная служба по сельским водопроводам и не достаточное финансирование объектов водоснабжение.

2. Не все скважины имеют зоны санитарной охраны.

3. Не устраняются аварии в положенные сроки и не в достаточном объеме ведутся планово-предупредительные ремонты водопроводных сетей.

5. Отсутствует квалифицированный обслуживающий персонал.

6. Ни один из подземных источников не имеет полного комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок.

 

Рекомендации

1. Создать единую коммунальную службу по району и обеспечить достаточное финансирование объектов водоснабжения.

2. Потребовать от предприятий, организаций, имеющих на балансе водопроводы, проведения производственного контроля за качеством подаваемой населению воды, в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ и требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 « Питьевая вода», согласования с Роспотребнадзором графиков планово-предупредительных ремонтов водопроводных сетей и сооружений и их своевременного выполнения, устранения аварий в минимальные сроки, информирования о них в Роспотребнадзор.

3. Вести контроль за наличием медицинских книжек и прохождением гигиенического обучения и аттестации обслуживающего персонала водопроводных сетей.

4. Упорядочить лабораторный контроль за качеством питьевой воды по
городу и району с определением конкретных точек отбора, кратности, полноты исследуемых химических показателей.

5. Ежемесячно анализировать данные лабораторного контроля качества воды
из разводящей сети, водопроводных сооружений и водоисточников с принятием мер с последующей информацией в администрацию города.

6. Проводить мониторинг качества питьевой воды, позволяющий проводить оперативное слежение за санэпидобстановкой и принимать меры административного воздействия.

7. Установить действенный санитарный надзор за объектами водоснабжения, используя при этом все формы работы и предоставленные права.

8. Проводить ретроспективный анализ качества питьевой воды в динамике с последующим прогнозированием ситуации.

 

Список используемой литературы

1. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

2. ФЗ № 52 от 30.03.1999 г « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

3. СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зона санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого водоснабжения».

4. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27.03.07 № 08-1839 «Об организации контроля за состоянием водоснабжения и качеством подаваемой населению питьевой воды в области в 2006 году».

5. СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

6. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянию здоровья населения Оренбургской области в 2003 году».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.