Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние подземных источников централизованного питьевого водоснабжения и качество воды в месте водозабора



Наименование 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Количество источников питьевого централизованного водоснабжения
из них не отвечает санитарным нормам и правилам % 70,8 70,7 66,6
в т.ч. из-за отсутствия зон санитарной охраны 54,1 54,1 45,8
Доля воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям (%) 38,9 32,8 33,3
Доля воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям (%) 8,8 3,5

 

Таблица 2

Доля проб питьевой воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям (%)

Таблица 3

Доля проб питьевой воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям (%)

 

Из таблиц 2,3 видно, что в 2012 году по сравнению с 2011 годом произошло увеличение неудовлетворительных проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим исследованиям в 1,2 раза.

Приоритетный загрязнитель питьевой воды систем централизованного водоснабжения Беляевского района – сухой остаток, общая жесткость, хлориды. Наиболее неудовлетворительные водопроводы по показателям качества воды: Карагачский, Васильевский, Гирьяльский, Ключевский, Листвянский, Красноуральский водопроводы. Постоянно обнаруживается повышенное содержание в воде системы централизованного водоснабжения: хлоридов в водопроводе с. Васильевка – 1185 мг/дм³ с. Гирьял – 470 мг/дм³, с. Ключевка – 475 мг/дм³, п. Карагач – 585 мг/дм³, цветности в водопроводе п. Карагач – 28 град, мутности в водопроводе п. Карагач – 2,51 мг/дм³, сухого остатка в водопроводе п. Карагач – 1300 мг/дм³, общей жесткости в водопроводе с. Листвянка – 8,42 °Ж (Ммоль/дм³), общей жесткости в водопроводе с. Красноуральск – 10 °Ж (Ммоль/дм³).

В 2011-2012 годах, все нестандартные пробы, как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям, отобраны из сельских водопроводов. Из распределительной сети водопроводов 17,8 % исследованных проб не отвечали требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-химическим показателям, 2,1% – по микробиологическим показателям.

По микробиологическим показателям не отвечала требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода» вода из водопроводов в населенных пунктах: п. Бурлыкский, с. Красноуральск, с. Донское, с.Рождественка, п. Буранчи.

Контроль качества питьевой воды систем централизованного водоснабжения осуществляется Кувандыкским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Исследования проводятся по микробиологическим, органолептическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Освоены методики определения в питьевой воде суммарной альфа - и бета- активности, цезия, радона, калия, тория, радия. В Беляевском районе определены 2 мониторинговые точки.

На протяжении последних лет на качество питьевой воды непосредственное влияние оказывает техническое состояние водопроводов. Нарушения правил эксплуатации водопроводов, нерешенные вопросы водоподготовки, в том числе и обеззараживания воды, расположенные вблизи водопроводных сетей и скважин источники загрязнения, неудовлетворительное состояние разводящих водопроводных сетей, являются основными причинами загрязнения питьевой воды, ухудшения ее качества по показателям эпидемической безопасности.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Беляевским отделением Кувандыкского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в Беляевском районе удельный вес проб воды питьевой из систем централизованного водоснабжения, не отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, превышает среднеобластной показатель. Однако, при существующей системе эксплуатации сельских водопроводов вопросы очистки и предварительной подготовки питьевой воды, перед подачей ее населению, не решаются.

Решению проблем водоснабжения может способствовать разработка местных целевых программ, увеличение финансирования организаций, осуществляющих эксплуатацию водопроводных систем, усиление надзора за проведением производственного контроля качества питьевой воды, улучшение санитарного состояния территории населенных мест, повышение культуры населения.

Численность населения МО Беляевский район, употребляющего питьевую воду, отвечающую требованиям санитарного законодательства, постоянно растет. Так, в 2010 году доброкачественную питьевую употребляло - 87,5 % населения, в 2011 году – 87,7 %, в 2012 году – 88,0 % населения, проживающего в 22 населенных пунктах. Населенных пунктов, обеспеченных привозной водой, нет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.