Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Согласующие трансформаторы



 

Согласующий трансформатор имеет такую же структуру, как и силовой. Отличается тем, что применяется в усилителях звуковой частоты.

Первичная цепь трансформатора потребляет энергию в зависимости от мощности, потребляемой нагрузкой вторичной цепи. Если в цепи вторичной обмотки трансформатора включено низкоомное сопротивление, то это приводит к большой мощности, потребляемой первичной цепью. Таким образом, величина импеданса первичной обмотки зависит от величины нагрузки, включенной во вторичную цепь.

В итоге, если для силовых трансформаторов главный признак – отношение вторичного напряжения к первичному, то для согласующих трансформаторов – отношение импедансов (сопротивлений).

Так как мощность, потребляемая первичной обмоткой, равно мощности, потребляемой вторичной обмоткой, то

Р1 = Р2,

откуда

или

и окончательно

.

 

Задача 4. Выходной каскад лампового усилителя может обеспечить сигнал высокого напряжения (150 В) при малой величине тока (200 мА). Нагрузкой усилителя является динамик с внутренним сопротивлением, равным 16 Ом. Возможно ли непосредственно подключить динамик к выходу усилителя? Определите коэффициент трансформации, необходимый для оптимального согласования усилителя и нагрузки?

Решение.

Если выход усилителя соединить напрямую с динамиком, то на выходе усилителя будет протекать ток, равный 150/16 = 9,37 А. Такой ток усилитель обеспечить не может, следовательно, нагрузку необходимо согласовывать. Усилитель способен обеспечить выходную мощность 30 Вт. Для этого необходимо, чтобы при напряжении 150 В через него протекал ток 200 мА. Очевидно, что приведенной нагрузкой должно быть сопротивление величиной

150/0,2 = 750 Ом.

Вычислим квадрат коэффициента трансформации трансформатора:

m2 = Z1/Z2 = 750 / 16 = 46,87. Отсюда m = 6,84.

 

Так как к первичной обмотке трансформатора подведено 150 В, то при полученной величине m напряжение на вторичной обмотке равно 21,9 В.

 

Остается проверить мощность, выдаваемую вторичной обмоткой трансформатора:

Р = 21,92/16 = 30 Вт.

 

Передача мощности

 

Сердечники из ферромагнитных материалов имеют повышенную индуктивность. Однако это происходит только при условии, что материал сердечника не намагничивается проходящим постоянным током до своего насыщения и не снижает действующей магнитной проницаемости. Особенно этот нежелательный эффект проявляется в замкнутых магнитопроводах.

Введение воздушного зазора в конструкцию магнитопровода несколько ослабляет эффект насыщения при тех же токах (используется в низкочастотных дросселях, например, на Ш-образных магнитопроводах). На частотах 100...500 МГц необходимо, чтобы длина провода обмотки дросселя была короче минимальной длины волны рабочего диапазона, т.е. когда дроссель можно рассматривать как со­средоточенную индуктивность. С целью снижения собственной ем­кости намотку провода производят с определенным шагом, причем к высокочастотному выводу шаг намотки прогрессивно увеличивают. На более высоких частотах в качестве дросселей применяют отрезки полосковых линий.

Обмотка дросселя должна выдерживать амплитуду приложенного к ней напряжения. Применение провода в эмалевой изоляции, напри­мер, диаметром 0,2 мм, позволяет достичь допустимого напряжения 400 В на один виток сплошной рядовой намотки, а для диаметра 1...2мм - до 1000 В.

Для более полной передачи мощности сигнала необходимо принимать меры по уменьшению потерь в материале сердечника, для чего в трансформаторах используют очень тонкую электротехническую листовую сталь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.