Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свойства индуктивности

Индуктивность

-физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрической цепи. Ток, текущий в проводящем контуре, создаёт в окружающем пространстве магнитное поле, причём Магнитный поток Ф, пронизывающий контур (сцепленный с ним), прямо пропорционален силе тока I:

 

— магнитный поток, I — ток в контуре, L — индуктивность.

При заданной силе тока индуктивность определяет энергию магнитного поля тока

.

 

Свойства индуктивности

- Индуктивность всегда положительна;

- Индуктивность зависит только от геометрических свойств контура и магнитных свойств среды (сердечника).

 

В радиочастотных цепях БРЭА используются катушки индуктивности, которые способны концентрировать в своем объеме или на плоскости электромагнитное поле радиочастоты (рисунок 1).

По конструктивному исполнению катушки бывают однослойными и многослойными, с каркасом и без него, с сердечником и без него, экранированные и неэкранированные, цилиндрические, тороидальные и плоские.

по технологии изготовления - намотанные, воженные, печатные и тонкопленочные.

В зависимости от диапазона частот катушки индуктивности разделяются на длинноволновые (ДВ), средневолновые (СВ), коротковолновые (КВ) и ультракоротковолновыми (УКВ).

По назначению и области применения катушки индуктивности подразделяют на четыре группы: контурные катушки, катушки связи, полосовые фильтры и дроссели радиочастоты.

Контурные катушкисовместно с конденсаторами составляют колебательный контур. К контурным катушкам предъявляются высокие требования, так как их качество определяет параметры колебательного контура, а следовательно, и выходные параметры радиоприемника. Конструкция их определяется рабочей частотой или диапазоном частот, а так же колебательной мощностью в контуре.

Катушки связиприменяют для индуктивной связи между отдельными цепями и каскадами. Такая связь позволяет разделить по постоянному току цепи базы и коллектора, сеточные и анодные цепи и др. К катушкам связи не предъявляют жестких требований по добротности и точности.

Полосовые фильтрыв виде радиочастотных трансформаторов промежуточной частоты являются разновидностью радиочастотных катушек. Трансформаторы промежуточной частоты должны обеспечивать высокий коэффициент усиления, определенную полосу пропускания и стабильность настройки при воздействии внешних факторов.

Дроссели радиочастоты применяют в цепях фильтрации питания усилителей радиочастоты. Они имеют большое сопротивление для токов радиочастоты и малое – для постоянного тока и тока звуковой частоты. Для повышения заградительных свойств дроссель должен обладать значительной по сравнению с контурной катушкой индуктивностью и весьма малой емкостью.

Рисунок 1. Катушки индуктивности: а) катушка индуктивности; б) дроссель радиочастоты; в) катушка индуктивности с отводами; г) катушка индуктивности с сердечником; д) катушка индуктивности с перестраиваемым сердечником; е) две катушки на одном каркасе с перестраиваемым сердечником, экранированные.

Основные параметры

Основными параметрами катушек индуктивности радиочастоты являются номинальная индуктивность, добротность, температурный коэффициент индуктивности и собственная емкость.

Номинальная индуктивность катушки зависит в основном от ее конструктивных особенностей (размера, формы, числа витков и др.). Чем больше размеры катушки и чем больше она содержит витков, тем больше ее индуктивность. На индуктивность катушки в достаточной степени влияет введение в нее сердечника или помещение ее в экран. Индуктивность измеряется в Генри (Гн). Номинальная индуктивность катушек УКВ составляет десятые – сотые доли микрогенри, катушек КВ и СВ – соответственно единицы и сотни микрогенри, а ДВ – единицы миллигенри.

Добротность катушки при заданных индуктивности и рабочей частоте характеризуется бесполезным рассеиванием энергии из-за потерь в обмотке, каркасе, сердечнике и экране. Добротность катушки повышается при введении в нее сердечника из магнитного материала. В БРЭА используются радиочастотные катушки добротность от 40 до 200.

Температурный коэффициент индуктивности (ТКИ) определяется изменением индуктивности катушек при изменении температуры окружающей среды. Изменение температуры вызывает изменение геометрических размеров катушки, вследствие чего изменяется ее индуктивность. С ростом температуры индуктивность увеличивается, а при снижении ее – уменьшается. Для уменьшения ТКИ катушек каркасы их выполняют из керамики, а намотку производят проводом, нагретым до 80 – 120 оС, или методом вжигания серебра. В колебательных контурах для улучшения стабильности ТКИ к катушке подключают термокомпенсирующий конденсатор с отрицательным ТКЕ.

Собственная емкость катушки складывается из емкости между витками и слоями, а также из емкости отдельных витков по отношению к шасси или экрану. Значение собственной емкости от вида намотки и числа витков. Однослойные шаговые катушки имеют емкость 0,5 – 1,5 пФ, однослойные сплошные – 3 – 5 пФ, типа «универсаль» – 5 – 9 пФ и многослойные рядовые – 20 – 30 пФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.