Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и признаки института апелляции. Характер апелляционного производства в российском гражданском процессе



 

Сегодня законодатель предусматривает две группы форм по пересмотру судебных решений:

1 группа. Пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу.

2 группа. Пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу.

К первой группе по действующему законодательству относятся апелляционное производство по проверке решений мировых судей, не вступивших в законную силу. И сюда же, в эту группу, относится кассационное производство по проверке решений, не вступивших в законную силу, федеральных судов.

Ко второй группе относятся надзорное производство и пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Изменения, которые вступают в действие с 2012 года, меняют структуру пересмотра. Она будет выглядеть следующим образом:

К первой группе относится апелляционное производство по проверке решений любых судов, не вступивших в законную силу (и мировых судей, и федеральных судов). Теперь апелляционное производство будет введено для всех решений, а не только для решений мировых судей.

Вторая группа. Сюда будет относиться кассационное производство (оно становится формой пересмотра решений, вступивших в законную силу – в этом изменение). А также сюда по-прежнему будут включаться надзорное производство и пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (изменила название – не только по вновь открывшимся, но и новым добавили).

Апелляционное производство – это в любом случае производство по проверке решений, не вступивших в законную силу.

Можно сократить апелляционное производство до «апелляции».

Апелляция существует не так давно в современном законодательстве, хотя в дореволюционном эта форма существовала. В советском праве эта форма была признана излишней и на долгие годы советской власти эту форму исключили.

С 1995 года эта форма апелляционного производства включается в АПК РФ.

С 2002 года апелляция становится обязательной и для судов общей юрисдикции (было введено новым ГПК РФ).

 

Апелляционное производство – это пересмотр не вступивших в законную силу решений суда.

В ГПК РФ не раскрывается напрямую сущность апелляционного производства.

Изменения в ГПК дают формулировку.

Так вот, по своей сути апелляционное производство представляет собой повторное рассмотрение дела по существу. То есть дело рассматривается второй раз точно также, как оно рассматривалось в суде первой инстанции и по правилам суда первой инстанции с особенностями, установленными ГПК РФ.

Но здесь повторное рассмотрение проводится с другой целью. В первой инстанции – вынесение судебного решения. Здесь же – цель проверки законности и обоснованности уже принятого судебного решения судом первой инстанции.

 

Признаки апелляционного производства (вообще этого института, а не только в РФ):

1. Апелляция приносится на решение, не вступившее в законную силу.

2. Дело по апелляции рассматривается иным составом суда.

3. Рассмотрение дела переносится в вышестоящую судебную инстанцию.

4. В апелляционном производстве осуществляется проверка законности и обоснованности судебного решения.

5. Апелляционная инстанция рассматривает как вопросы факта, так и вопросы права. То есть проверяет как фактическую сторону дела, так и юридическую. Иными словами – рассматривает дело по существу.

6. Апелляция возможна только один раз на одно и то же решение.

7. Апелляционная инстанция не возвращает дело в суд первой инстанции. Она окончательно сама решает вопросы.

 

Существуют два вида апелляции (если мы возьмём различные правовые системы, разные государства…).

Первый вид – это неполная апелляция. Второй вид – полная апелляция.

Неполная апелляция означает, что дело в апелляционной инстанции по общему правилу рассматривается на основании имеющихся в деле доказательств. По общему правилу новые доказательства не могут быть представлены в суд апелляционной инстанции. Соответственно, в апелляционной инстанции не могут устанавливаться новые факты.

Как исключение из общего правила при определённых условиях допускается представление новых доказательств в суд апелляционной инстанции. Это называется неполной апелляцией – когда суд апелляционной инстанции ограничен тем, что уже есть в деле и по общему правилу не может выйти за его пределы.

Полная апелляция. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по имеющимся доказательствам, а также по новым доказательствам, которые беспрепятственно могут представляться в суд апелляционной инстанции. И, соответственно, суд апелляционной инстанции может устанавливать новые факты, вызывать новых свидетелей.

Это были вообще черты апелляционного процесса для разных стран.

 

Что касается РФ.

В настоящее время в России по действующему ГПК существует полная апелляция.

Сегодняшняя апелляция характеризуется тем, что объектом апелляции являются только решения и определения мировых судей. Апелляционной инстанцией сегодня являются только районные суды.

Апелляционный пересмотр осуществляется в районном суде районным судьёй единолично.

С учётом изменений характер апелляции меняется.

Апелляция становится неполной. Сущность заключается в том, что в суд апелляционной инстанции можно будет представлять новые доказательства только как исключения, причём закон оговаривает эти исключения. Эти новые доказательства можно будет представлять только в том случае, если эти доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительным причинам (например, сторона в суде первой инстанции заявляла ходатайство о вызове какого-то свидетеля, а суд отказал в вызове этого свидетеля; в апелляция сторона может снова ходатайствовать о вызове этого свидетеля; а если не заявляла такого ходатайства – то нельзя).

При этом суд апелляционной инстанции связан доводами апелляционной жалобы. То есть решение проверяется только в пределах апелляционной жалобы и только в отношении того лица, которое обратилось с жалобой (сейчас же – вне зависимости от того, кто обратился – всё полностью проверяется).

Кроме того, изменилась система судов, которые являются апелляционными инстанциями.

Для решений мировых судей по-прежнему остаётся апелляционная инстанция районный суд (районный судья единолично).

Районный суд – судебная коллегия по гражданским делам областного суда.

Если по первой инстанции решение вынесено областным судом, то по отношению к нему апелляционной инстанцией является судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Если по первой инстанции решение вынесено Верховного Суда РФ, то в специально созданную Апелляционную коллегию Верховного суда РФ.

 

В нашем законодательстве, по сути, обжаловать в апелляционное решение можно любое решение, нет никаких ограничений.

В других странах существует некая тенденция к ограничению апелляционному обжалования. К примеру, вводятся категории дел, по которым решение не может быть обжаловано в апелляции (скажем, по «мелким» делам, когда сумма заявленных требований ниже определённой суммы). Это во многих странах, но не у нас.

Ещё есть во многих правило «залог неправой апелляции», когда сторона может обжаловать, но при этом вносит некую жалобу в качестве залога и если жалоба не удовлетворяется и её требования необоснованны, то этот залог не возвращается. Если права – возвращается. Это для того, чтобы просто так не подавали апелляцию. У нас в дореволюционной России так было. Сейчас – нет, хотя и поговаривают, что может быть и неплохо было бы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.