Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи подготовки дела к судебному разбирательству



 

Задачи подготовки закреплены в статье 148 ГПК РФ.

Общие задачи гражданского судопроизводства закреплены в статье 2 ГПК РФ.

Подготовка дела – это единственная стадия, для которой закон, помимо общих задач, устанавливает свои, специфические задачи.

Задачи подготовки дела к судебному разбирательству (их пять):

1) Уточнение фактических обстоятельств. Здесь уточняется предмет доказывания, что мы будем доказывать.

2) Вторая задача вытекает из первой. Раз мы определили предмет доказывания, определили, какие факты – можно определить закон, которым будем руководствоваться.

3) Исходя из этого, мы можем определить состав лиц, участвующих в деле. Кто является надлежащим ответчиком, нужны ли соответчики…

4) Представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле.

5) Примирение сторон.

 

Эта стадия направлена на то, чтобы создать возможность вынести решение по данному делу.

Первые четыре задачи (в 150 и 159 статьях) реализуются в действиях судьи и сторон. Им (задачам) соответствуют определённые процессуальные действия.

 

Отдельно мы остановимся на последней задаче – примирение сторон. Это особая задача, которая не вписывается в остальные четыре.

Стороны могут заключить мировое соглашение – причём на любой стадии (разбирательства, апелляции, даже исполнения). Но только в стадии подготовки примирение сторон ставится как задача.

Это потому, что примирение сторон наиболее выгодно в стадии подготовки – если они помирятся, значит, судебного разбирательства не будет. Это будет означать и сокращение сроков, и издержек суда, и затрат сторон… Вывод: чем раньше стороны помирились – тем лучше.

Предыдущие четыре задачи направлены на обеспечение судебного разбирательства, то примирение – на недопущение судебного разбирательства, чтобы примириться как можно раньше и вообще не доходить до судебного разбирательства.

Поэтому задача примирения стоит особняком, выделяется из всех остальных задач.

 

Примирение сторон означает урегулирование спора на взаимовыгодных условиях для сторон, завершающее прекращением производства по делу.

 

Сегодня в ГПК примирение возможно традиционным способом и нетрадиционным способом.

Традиционный способ – с участием судьи. Судья предлагает помириться, стороны самостоятельно формулируют условия мирового соглашения, представляют его судье и тот его утверждает. Роль судьи здесь нейтральная – он не может заставлять стороны, формулировать условия мирового соглашения – судья лишь предлагает сторонам помириться. Дело может быть отложено для примирения, взять перерыв в судебном заседании, или прямо в судебном заседании помириться…

В Московском суде есть специальная «Скамья примирения», на ней можно посидеть и примириться (судья иногда так отправляет).

Судьи заинтересованы в примирении сторон. И работы меньше, да и вообще…

Второй способ – примирение с помощью посредника или медиатора.

Сегодня для этого есть законодательная база – ФЗ от 27 июля 2010 года «Об альтернативном урегулировании споров с помощью посредника (процедуре медиации)». Коротко называем «Закон о медиации».

Медиация или медиатор (посредник, берёт начало от латинского слово – «примиритель»).

На основании этого закона были внесены изменения в ГПК от 27 июля 2010 года, они вступили в силу с 1 января 2011 года.

Примирение с помощью посредника означает, что судья может рекомендовать сторонам обратиться с целью примирения к посреднику – к медиатору. И если обе стороны согласны, то дело может быть отложено – срок для примирения до 60 дней. Далее с помощью посредника они примиряются, составляют соглашение и судья его утверждает, как мировое соглашение.

Могут быть профессиональные и непрофессиональные медиаторы.

Сегодня профессиональные медиаторы (или посредники) должны пройти подготовку по специально утверждённой Правительством РФ программе (программа недавно утверждена – в феврале 2011 года).

 

7, 8 апреля в Воронеже будет проходить международная конференция по медиации. У нас как раз лекция – с неё могут отпустить и мы можем сходить.

Это уникальная конференция, первая в России после принятия закона – такая масштабная. Будут представители из Белоруссии, Украины, Казахстана и Узбекистана. Будут презентации, рассказывать о деятельности медиаторов…

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.