Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РУМЫНСКАЯ СТАНОВАЯ ТЯГА



Выполнять данное упражнение не сложно. И самое главное, что совсем не обязательно иметь штангу. Румынскую становую можно выполнять и без нее, поэтому показателю данное упражнение превосходит классическую становую тягу. Не у многих есть возможность купить штангу или бывает так, что в однокомнатной квартире просто негде разместить.

Для выполнения этого замечательного упражнения достаточно иметь 2 гантели и спинной утяжелитель. Вес можно добавлять как к гантелям, так и в утяжелитель, но лучше сначала постепенно от тренировки к тренировке нагрузить по максимуму гантели, а потом начинать добавлять в утяжелитель. Дело в том, что таким образом вам помимо всего прочего удастся нагрузить и мышцы спины, которые отвечают за фиксацию плеч. А чтобы их в достаточной степени нагрузить, вам нужно добавлять вес именно к гантелям. Но если у вас не разборные гантели и вес к ним добавить не получается, то ничего трагического в этом нет. Вы просто будете добавлять вес в утяжелитель.

ТЕХНИКА

Поставьте ноги чуть шире плеч. Выпрямитесь: грудь расправлена, плечи отведены назад, спина слегка прогнута в пояснице.

Сделайте глубокий вдох и, наклонитесь, одновременно отводя таз назад и удерживая прогиб в пояснице.

Гантели опускаются и поднимаются строго в вертикальной плоскости. Руки почти расслаблены.

Нижняя позиция достигается, когда торс параллелен полу или чуть ниже.

Советы и рекомендации.

Гантели опускаются и поднимаются строго вниз и вверх (а не скользят вдоль поверхности ног), будто они свободно висят на ваших плечах.

Несмотря на то, что становая тяга на прямых ногах заставляет работать в полную силу как мышцы-разгибатели бедра, так и разгибатели позвоночника, все же главная цель упражнения — мышцы задней части бедра и ягодицы. Только они подвержены динамическому сокращению (т. е. укорачиваются при разгибании тазобедренного сустава). Мышцы, окружающие позвоночник, выполняют лишь роль стабилизаторов и сокращаются изометрически, противодействуя сгибанию-разгибанию позвоночника, и держат его естественный, S-образный изгиб неизменным. Не напрягайте пресс.

Не скругляйте спину. Если чувствуете, что вам не удержать прогиб в пояснице, лучше остановитесь, даже если туловище еще не дошло до параллели с полом.

Чтобы добиться максимального сокращения ягодиц и мышц задней части бедра, держите ноги выпрямленными и зафиксированными в коленях. Большое сгибание-разгибание ног во время движения недопустимо. Если ноги и согнуты, то не очень сильно.

Сосредоточьтесь только на разгибании тазобедренного сустава — тяните таз вперед и не позволяйте позвоночнику сгибаться-разгибаться.

 
 

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ШТАНГУ?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.