Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучший способ добиться этого — обеспечить достаточный сон и как можно меньше нагружать свой организм любыми нагрузками. Чем меньше движений, тем лучше



Для обычного человека норма сна не менее 8 часов. Для культуриста же это совершенно не подходит. Нам, культуристам, в период набора мышечной массы на ночной сон необходимо уделять не менее 9 часов, а лучше все 10.

Когда ваш тренинг переходит в фазу критической нагрузки и на каждой тренировке вы ставите очередной рекорд, побеждая себя, вам необходимо подходить к вопросу восстановления очень серьезно. Помимо этого, вам необходимо прислушиваться к своему организму. Если подошло время тренинга, а в мышцах все еще чувствуется слабая боль и усталость после предыдущей тренировки — это явный признак недостаточного восстановления. Заниматься при таком положении вещей запрещено. Возьмите лишний день отдыха, иначе вы рискуете перетренироваться, а пере-тренированность ставит жирный крест на дальнейшем процессе набора мышц. Дело в том, что недовостановленный организм, который и дальше продолжает подвергаться физическим нагрузкам, начинает брать энергию из альтернативных источников, в том числе из мышечного белка. Кроме того, когда атлет недовостановлен, в его организме усиливается секреция кортизола. А кортизол, как мы уже знаем, является разрушителем мышечной массы.

Так что не пытайтесь ускорить прогресс и заниматься, невзирая на мышечную усталость. Это гарантированно загонит вас в тупик. Причем абсолютно не имеет значения: больную мышцу вы качаете или нет. Многие ошибочно полагают, что если они качают не те мышцы, что болят, значит ничего страшного не случится. Это большая ошибка. Организм-то один, и источники снабжения мышц у него одни для всех. Если мышцы болят, значит они недовостаоновились и им требуются ресурсы, которые перебиваются тренингом других мышц. В результате происходит сбой и наступает общая перетренированность.

Если вы желаете достичь максимальных результатов в наборе мышечной массы, вам необходимо вести спокойный, размеренный образ жизни. Приучите себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Это немаловажный момент.

Если ваш тренинг нацелен на рост мышечной массы, то аэробная нагрузка вам только помешает. Оставьте ее на период жиросжигания, который идет за периодом набора мышечной массы. Никогда не пытайтесь совместить тренинг на массу и жиросжигание.

А вот походы в баню и бассейн только поощряются.

Полноценный отдых — это не только жизнь по принципу «меньше движений и больше сна». Полноценный отдых так же подразумевает под собой отсутствие стресса. К стрессу приводят проблемы в семье и на работе, экзамены и прочие тяжелые обстоятельства, подрывающие психику.

Если день выдался нервозным и напряженным, а тренировка запланирована на вечер, то вам лучше перенести ее на завтра. Все равно толку с такого тренинга не будет, а лишний день отдыха пойдет только на пользу. Если же у вас развивается стрессовое состояние, то вам необходимо срочно принимать меры.

По оценкам специалистов, почти каждый житель большого города живет в предстрессовом состоянии, а каждый третий находится в состоянии постоянного стресса. Но не обязательно проживать в мегаполисе, чтобы испытывать затяжное стрессовое состояние.

 
 

Стресс — это ответная реакция организма на критические обстоятельства. В процессе стресса понижается иммунная защита организма, нарушаются обменные процессы, тормозится восстановление.

Обычно признаки стресса не так уж сложно распознать: человек начинает срываться на родных и близких, а чаще на компьютер и другую бытовую технику. Кроме того, часто можно наблюдать чрезмерную утомляемость и потливость.

заключение

Однократное прочтение данной книги практически ничего вам не даст. Вы должны прочесть ее минимум трижды. Большинство из перечисленных правил тренинга и питания вы должны знать наизусть. Тогда вы будете постоянно прогрессировать в наборе мышечной массы.

Подходите к вопросу тренинга честно. Не прогуливайте запланированные тренировки без уважительной причины и не ищите себе отговорок. Лучше осознайте свою слабость, ведь осознание ошибки – первый шаг к исправлению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.