Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ



1. Выявление приоритетных проблем профилактики в секторе Госсанэпиднадзора округа, района, города.

2. Характеристика условий труда и заболеваемости рабочих на предприятиях какой-либо отрасли промышленности округа, района, города.

3. Характеристика пестицидных нагрузок в хозяйствах какого-либо сельскохозяйственного района и выявление их связи с показателями заболеваемости детского населения.

4. Гигиеническая оценка промышленных выбросов и их влияние на здоровье детского населения района, города.

5. Сравнительный анализ состояния здоровья и заболеваемости детей в дошкольных учреждениях района, города в зависимости от факторов среды обитания.

6. Гигиеническая оценка организации обучения в образовательных учреждениях различного типа (школа, лицей, гимназия и т.д.).

7. Новые формы работы в деятельности отделов госсанэпидслужбы и анализ их эффективности для соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

8. Гигиеническая оценка условий водоснабжения сельских населенных пунктов и их влияние на показатели заболеваемости различных групп населения.

9. Гигиеническая оценка условий труда в ЛПУ и их связь с показателями состояния здоровья медицинских работников.

10.Анализ условий труда и показателей заболеваемости работающих на пищевых объектах. Разработка мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на пищевых объектах.

Гигиеническая оценка условий обучения в ДСШ района, города. Анализ экономических потерь а связи с заболеваниями детей, посещающих ДСШ.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

А. Основная литература

Обязательная:

1. А.М. Большаков Обшая гигиена. Учебник. М., 2008.

2. В.З. Кучеренко Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие. М., 2007.

3. Ю.П. Лисицын Общественное здоровье и здравоохранение. 2-е изд., перераб. и доп. Учебник. М., 2007.

4. В.Г. Маймулов Общая гигиена . Учебное пособие М., 2006.

5. Коммунальная гигиена. В 2 томах. Учебник. Под ред. В.Т. Мазаева М., 2007.

6.Н.Ф. Измерова, В.Ф. Кирилова. Гигиена труда. Учебник. М., 2007.

7.В.Ф. Кириллова. Руководство к практическим занятиям по гигиене труда. М., 2008

8. Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков. Учебник. М., 2007.

9. Н.И. Брико, Б.К. Данилкин, С.Г. Пак, В.И. Покровский Инфекционные болезни и эпидемиология . Учебник. М., 2006

Б. Дополнительная литература

1.О .И. Аксенова, С.И. Иванов Гигиенические аспекты обеспечения населения доброкачественной питьевой водой : проблемы и решения. Учебное пособие. М., 2008.

2.О .И. Аксенова Актуальные вопросы государственного санитано - эпидемиологического надзора за безопасностью водных объектов. Учебное пособие. М., 2008.

3. О .И. Аксенова, С.И. Иванов Актуальные вопросы санитарно-эпидемологического надзора за водоснабжением. М., 2008.

4.В.И Архангельский, О.В. Бабенко Руководство к практическим занятиям по военной гигиене. Учебное пособие. М., 2006.

5.А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева Медицинские и социальные аспекты адаптации современных подростков к условиям воспитания, обучения и трудовой деятельности. М., 2007.

6.Ю.Д. Губернский, С.И. Иванов, Ю.А. Рахманин Экология и гигиена жилой среды CD . Учебное пособие. М., 2008.

7.О.А. Кулакина и др. Гражданское право для специалистов Роспотребнадзора. Учебное пособие. М., 2008.

8.О.А. Кулакина и др. Нормативно-правовая база по гражданскому законодательству для специалистов Роспотребнадзора. Учебное пособие. М., 2008.

9.О.А. Кулакина Техническое регулирование и санитарно-эпидемиологическое нормирование для специалистов Роспотренадзора. Учебное пособие. М., 2008.

10.О.А. Кулакина Административное право для специалистов Роспотребнадзора. М., 2008.

11.О.А. Кулакина Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях для специалистов Роспотребнадзора. Учебное пособие. М., 2008.

12.О.А. Кулакина Практика применения Кодекса об административных правонарушениях для специалистов Роспотребнадзора. Учебное пособие. М., 2008.

13.В.З. Кучеренко Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие. М., 2007.

14.В.Т. Мазаев, А.Г. Ильницкий, Т.Г. Шлепнина Руководство по гигиене питьевой воды и питьевого водоснабжения М. ООО «Медицина информационное агенство», 2008.

15. С.М. Новиков, Е.А. Шашина, И.А. Абалкина, Н.С. Скворцов Риск воздействия химческого загрязнения окружающей среды на здоровье населения. От оценки к практическим действиям. М., 2003.

16. Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин с соавт. Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществами, загрязняющих окружающую среду.

17.Г. Онищенко, Н. Шестопалов Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения М. , 2002.

18.Приказ №810 от 30.12.2005. «О перечне показателей и данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга».

19. Приказ № 367 от 17.11.2006. «О порядке проведения социально-гигиенического мониторинга, представления данных обмена ими».

20.Н.А. Романенко, И.К. Падченко, Н.В. Чебышев Санитарная паразитология. М., 2000.

21. Н.В. Шестопалов, Л.М. Симкалова, О.В. Митрюхин Бюджетирование, ориентирование на результат, и его внедрение в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Учебное пособие. М., 2007.

22.А.П. Щербо Больничная гигиена. Санкт-Петербург, 2000.

23. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Проведение производственного контроля на объектах хозяйствующих субъектов и частных предпринимателей. Организация и реализация», Авторы: И.Ф. Кожевникова, Г.И. Каструбина, г. Ростов – на – Дону 2006г., 1,6 п.л.

24. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Порядок реализации Федерального Закона от 08.08.2001 г. №134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», Авторы: Г.В. Айдинов, Н.Ю. Гринь, М.Я. Занина, г. Ростов – на – Дону 2006г., 2,4 п.л.

25. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Пищевые добавки. Часть 1. Красители», Авторы: Свечников В. С., Белик С. Н., Дашкевич В. А., Нефёдов П. В., Гуливец А. Н., г. Ростов – на – Дону 2007г., 3,5 п.л.

26. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Пищевые добавки. Часть 2. Ароматизаторы», Авторы: Свечников В. С., Белик С. Н., Дашкевич В. А., Нефёдов П. В.

Гуливец А. Н., Мякота И. М, г. Ростов – на – Дону 2007г., 3,5 п.л.

27. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Статистические и аналитические материалы о состоянии здоровья и среды обитания населения в городе Ростове-на-Дону», Авторы: Свечников В. С., Белик С. Н., Машдиева М. С., Комарова Р. Ф., Гуменюк В.Т., Аухимович С.Г. и др., г. Ростов – на – Дону 2007г., 3,5 п.л.

28. Информационный сборник для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Статистические и аналитиче­ские материалы о состоянии здоровья и среды обитания на­селения в г. Ростове-на- Дону и Ростовской области», Авторы: Г.В. Айдинов, B.C. Свечников, С.Н. Белик, М.С. Машдиева, Р.Ф. Комарова и др., г. Ростов – на – Дону 2008г.., 3,0 п.л.

29. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Пищевые добавки. III часть» , Авторы: Г.В. Айдинов, B.C. Свечников, С.Н. Белик, г. Ростов – на – Дону 2008г., 2,8 п.л

30. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Гигиена применения пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве», Авторы: Г. В. Айдинов, А. Р. Квасов, В. С. Свечников, А. Ф. Степаненко, С. Н. Белик, Р. Ф. Комарова, М. С. Машдиева, г. Ростов – на – Дону 2008г., 6,8 п.л.

31. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Требования действующего за­конодательства в сфере регули­рования производства и реали­зации алкогольной продукции в Ростовской области» Авторы: И.В. Торопова, М.Ю. Соловьев и др., г. Ростов – на – Дону 2008г., 7,0 п.л.

32. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Пищевые добавки, часть IV пищевые консерванты», Авторы: проф. В.С. Свечников, асс. С.Н. Белик, доц. Р.Ф. Комарова, асс. М.С. Машдиева, г. Ростов – на – Дону 2009г., 2,7 п.л.

33. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Онкологическая заболеваемость медико-социальная проблем современности», Авторы: проф. Г.В. Айдинов, проф. А.Р Квасов, асс. И.М. Мякота, доц. А.Ф. Степаненко, г. Ростов – на – Дону 2009г., 2,6 п.л

34. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Методические рекомендации по экспресс оценке физического развития и физического здоровья школьников (мальчиков) г. Ростова-на-Дону», Авторы: проф. И.С. Дронов, асс. Л.В. Кабанец, асс. О.Л. Максимов, асс. М.С. Машдиева, г. Ростов – на – Дону 2009г., 2,7 п.л.

35. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Делопроизводство в органах и учреждениях Роспотребнадзора», Авторы: асс. Н.Ю. Гринь, асс. М.Я. Занина и др., г. Ростов – на – Дону 2009г., 6,0 п.л.

36. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Гигиеническая регламентация надзора за молочной и масложировой продукцией», Авторы: проф. Г.В. Айдинов, проф. В.С. Свечников, асс. И.В. Торопова, г. Ростов – на – Дону 2009г., 1,07 п.л.

37. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Гигиеническая регламентация надзора за организацией питания школьников», Авторы: асс. И.В. Торопова и др., г. Ростов – на – Дону 2009г., 1,0 п.л.

38. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Контроль за оборотом алкогольной продукцией». Авторы: проф. Свечников В.С., асс.Торопова И.В., доц.Дашкевич В.А., Симоненко О.И., Буря Е.Ю., Гуливец А.Н., Алексеенко С.П., г. Ростов – на – Дону 2010 г., 2,5 п.л.

39. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Методика изучения и анализа состояния здоровья детей и подростков». Авторы: проф. Айдинов Г.В., проф. Квасов А.Р., доц. Максимов О.Л. асс. Машдиева М.С., доц. Сидоренко Ю.А., г. Ростов – на – Дону 2010г., 3,5 п.л.

40. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Методические рекомендации по предупреждению и преодолению профессионального стресса и поддержание работоспособности специалистов Роспотребнадзора». Авторы: проф. Дронов И.С., асс. Занина М.Я., асс. Соловьев М.Ю., г. Ростов – на – Дону 2010 г., 2,5 п.л.

41. Монография «Профессиональная деятельность и здоровье специалистов Роспотребнадзора». Авторы: асс. Занина М.Я., проф. Дронов И.С., д.м.н., проф. засл. деят. РФ, зав. каф. ОЗЗ ГОУ ВПО С-П ГМА им. И.И.Мечникова Лучкевич В.С., г. Ростов – на – Дону 2010 г., 6,0 п.л.

42. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Квалификационные тесты по специальности «Гигиена питания»». Авторы: проф. В.С. Свечников, асс. С.П. Алексеенко, г. Ростов – на – Дону 2011 г., 2,8 п.л.

43. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Квалификационные тесты по специальности «Коммунальная гигиена»». Авторы: проф. Г.В. Айдинов, доц. Р.Ф. Комарова, асс. Л.И. Прядко, асс. Л.В. Софяникова, врач-ординатор К.Б. Ганиева, г. Ростов – на – Дону 2011 г., 3,5 п.л.

44. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Квалификационные тесты по специальности «Гигиена труда»». Авторы: проф. Г.В. Айдинов, асс. И.М. Мякота, асс. М.В. Калинина, врач-ординатор К.Б. Ганиева, г. Ростов – на – Дону 2011 г., 2,5 п.л.

45. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Квалификационные тесты по специальности «Лабораторное дело»». Авторы: проф. Г.В. Айдинов, асс. Н.В. Войтова, асс. Л.В. Софяникова, г. Ростов – на – Дону 2011 г., 2,0 п.л.

46. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Квалификационные тесты по специальности «Общая гигиена»». Авторы: Айдинов Г.В., Свечников В. С., Комарова Р.Ф. и др., г. Ростов – на – Дону 2011 г., 3,0 п.л.

47. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Пищевые отравления микробной этиологии и вспышки заболеваний с пищевым путем передачи». Авторы: Айдинов Г.В., Свечников В. С., Алексеенко С.П. и др., г. Ростов – на – Дону 2011 г., 6,0 п.л.

48. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Авторы: Айдинов Г.В., Машдиева М.С., Кабанец Л.В., г. Ростов – на – Дону 2011 г., 3,5 п.л.

49. Учебно-методическое пособие для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Адекватное питание (дополненное)». Авторы: Свечников В. С. Айдинов Г.В., Нефедов П.В., Дашкевич В.А. и др., г. Ростов – на – Дону 2011 г., 6,0 п.л.

50. Методические рекомендации для слушателей циклов ТУ и СУ по гигиеническим специальностям «Организация и проведение предварительных периодических медицинских осмотров» Г.В. Айдинов, А.Р. Квасов, Ю.П. Элланский А.Ф.Степаненко Ростов-на-Дону, 2003, 2,0 п.л.

51. Учебное пособие для врачей и студентов под редакцией В.Н. Чернышова и Ю.Г. Элланского «Общественное здоровье и здравоохранение в таблицах» Авторы: Ю.Г. Элланский, О.Е. Чернецкий, И.А. Пакус, Г.В. Айдинов, В.Л. Фисенко, С.Н. Пузин, Л.А. Баранец, Е.М. Савина, Р.А. Тлепцеришев, Ф.И. Буц, В.Г. Жданов, С.Я. Меметов. Ростов-на-Дону, 2005, 5,7 п.л.

52. Блок методических разработок для врачей. «Вибрация как профессиональная вредность». Авторы: Г.Т. Айдинов, А.Р. Квасов, А.Ф. Степаненко, Н.П. Шаркунов ЮФО г. Ростов – на – Дону 2005г., 1,92 п.л.

53.Ильин Л.А. , Кириллов В.Ф.Радиационная безопасность и защита. М.:Медицина.1996г.

54.Современные методы анализа и оборудование в санитарно-гигиенических исследованиях. Под ред. Г.Г.Онищенко, Н.В.Шестопалова. М.:ФГУП «Интерсэн», 1999г.-496с.

55.Сантарно-гигиеническое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. Руководство. Мрсква, ВЦМК «Защита», 1999г.

56.Альтернативные методы исследований (экспресс-методы) для токсиколого-гигиеиической оценки материалов, изделий и объектов окружающей среды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.