Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень практических навыков врача-специалиста по общей гигиене



(интерна)

Врач-специалистпо общей гигиене должен владеть следующими практическими навыками (операции и манипуляции):

· методикой сбора, статистической обработки и анализа информации о состоянии здоровья населения и среды обитания, его определяющей, на основании учетных и отчетных форм и документов, предусмотренных государственной и отраслевой статистикой.

· методикой расследование случаев инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, профессиональных отравлений и заболеваний.

· методикой оценки риска для здоровья населения в связи с воздействием факторов среды обитания.

· методики формулирования и оценка гипотезы о причинно-следственных связях между состоянием здоровья и факторами среды обитания.

· методики организации и проведения сбора информации с применением лабораторных методов исследования на объектах государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

· методикой санитарно-гигиенической экспертизы проектов по ПДВ, ОВОС, проектов организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий, проектов объектов с эксплуатацией источников ионизирующего излучения, проектов размещения радиотехнических объектов, в т.ч. базовых станцией сотовой связи.

· методикой экспертизы проектов переоборудования, реконструкций пищевых объектов (предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли); объектов для детей и подростков; объектов коммунально-бытового назначения; жилых помещений с выдачей экспертных заключений.

· методикой санитарно-эпидемиологической экспертизы технических условий, технологических инструкций и рецептур на пищевые продукты, в том числе с пролонгированными сроками годности, товары для детей, материалы, контактирующие с пищевыми продуктами и питьевой водой с выдачей экспертных заключений.

· методикой экспертизы предприятий пищевой промышленности.

· методикой проведения экспертной оценки пищевых продуктов, пищевых добавок, материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, товаров для детей и подростков, издательской продукции, парфюмерно-косметической продукции, а также продукции, подлежащей государственной регистрации с подготовкой экспертных заключений.

· методикой проведения производственного контроля.

· методикой проведение гигиенической оценки программ, условий, методик, режима воспитания и обучения детей и подростков.

· методикой контроля за состоянием фактического питания, за организацией и качеством лечебно-профилактического и лечебного (диетического) питания.

· методикой проведения хронометража рабочего времени, расчеты показателей профессиональной заболеваемости с временной утратой работоспособности.

· методикой проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда при аттестации рабочих мест.

· методикой проведения надзора за качеством атмосферного воздуха населенных пунктов, воздухом рабочей зоны и мест постоянного и временного пребывания людей и воздушной средой учебно-воспитательных учреждений.

· методикой проведения надзора за качеством хозяйственно-питьевого водоснабжения и источниками водопользования населения, а также за качеством воды водных объектов в местах рекреационного водопользования и в черте населенных мест.

· методикой контроля за санитарным состоянием почвы населенных мест.

· методикой оценки и выдачи экспертное заключение по результатам проведенных лабораторно-инструментальных исследований объектов среды обитания.

· методикой проведения гигиенического и эпидемиологического расследования, принимать соответствующие меры для решения вопросов о возмещении ущерба от вреда, причиненного здоровью.

· методикой принятия управленческих решений, планировать и организовывать выполнение мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;

· методикой организации и оценки эффективности проведенных мероприятий по оздоровлению среды обитания и условий жизнедеятельности населения в соответствии с требованиями Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

· методикой использования мер пресечения в соответствии с правами, предусмотренными Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

· методикой оценки эффективности деятельности врача-гигиениста с использованием показателей результативности (характеризующие сдвиги в уровне санитарного благополучия), эффективности (характеризующие уровень состояния здоровья) и оперативной активности.

· методикой осуществления профессиональной гигиенической подготовки и аттестации организаций, деятельность которых связана с производством, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.