Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Якорение внутренних ресурсов



Коучи могут помочь клиентам использовать якоря, или триггеры, для быстрого получения доступа к внутренним ресурсам, когда они в них нуждаются. При якорении используется естественный процесс уста-

новления ассоциаций, помогающий клиентам вспомнить позитивные переживания, предприняв следующие шаги:

1. Определите внутренний ресурс, который может помочь вам улучшить работу (например, решительность, мотивацию, уверенность, спокойствие и т. д.).

2. Вспомните случай, когда вы интенсивно переживали это состояние.

3. Выберите что-либо в качестве якоря, который будет запускать этот ресурс (объект, образ, ключевое слово, жест и т. д.).

4. Возвратитесь в ресурсное переживание. Попытайтесь увидеть то, что вы видели, услышать то, что вы слышали, и почувствовать то, что вы чувствовали, настолько ярко, насколько можете. Соедините воспоминание об этом опыте с вашим якорем, мгновенно переключив внимание на этот сигнал или образ-стимул.

5. Постарайтесь очистить на мгновение ваше сознание. Сделайте что-нибудь, чтобы отвлечься.

6. Сосредоточьте внимание на якоре. Вы должны немедленно получить ресурсное состояние. Если этого не происходит, повторите шаг 4 еще несколько раз.

Резюме

Коучинг выполнения работы, или коучинг с маленькой буквы, направлен на помощь клиентам в развитии определенных видов поведенческой компетентности. Методы исполнительского коучинга включают выявление и закрепление способностей людей через наблюдение, поощрение и обратную связь. Хорошие коучи с маленькой буквы внимательно наблюдают за действиями клиентов, дают им советы и указания по поводу того, как лучше действовать в определенных контекстах и ситуациях, а также помогают своим клиентам получить более полный доступ к их внутренним ресурсам.

Постановка целей и хорошая формулировка ожидаемых результатов — основной инструмент эффективного коучинга выполнения работы. Ясные цели задают направление и фокус для всех действий при коучинге.

Обеспечение позитивной обратной связи и поддержки через открытые сообщения, направленные как на поставленную задачу, так и на межличностные отношения, — это хороший способ помочь людям развить гибкость поведения, чтобы более эффективно достигать желаемых результатов.

Такие инструменты, как сравнительный анализ и «перекрестное картирование», помогают клиентам больше узнать о физических и психических факторах, влияющих на эффективность поведения, и применять эти факторы успеха более осознанно, чтобы добиться хороших результатов в других контекстах.

Якорение — это полезный инструмент, помогающий клиентам получить доступ к своим внутренним ресурсам и переносить их в различные контексты и ситуации.

Глава з

Обучение

^^;f;-.;;.^;;r..W/////////////»<//'»iMimw\m^\\w4^

Краткое содержание

• Обучение

Развитие способностей

Обучение и «внутренняя игра» выполнения работы

• Репрезентативные каналы

Репрезентативные каналы и стили научения

• Инструментарий обучения: вопросы для оценки стиля научения

Определение стиля научения на основе приведнного теста

• Инструментарий обучения: визуализация успеха и «ментальное повторение»

• Инструментарий обучения: управление состояниями

«Круг совершенства»

• Моделирование способностей

Т.О.Т.Е.: минимальные требования для моделирования эффективных навыков и поведения

• Инструментарий обучения: вопросы для моделирования Т.О.Т.Е.

• Инструментарий обучения: перекрестное картирование эффективных Т.О.Т.Е.

• Инструментарий обучения: совместное научение

Процесс совместного научения

• Инструментарий обучения: сосредоточение на обратной связи вместо «неудачи»

• Основные позиции восприятия в коммуникации и взаимоотношениях

Вторая позиция

• Инструментарий обучения: построение взгляда из «второй позиции»

• Инструментарий обучения: метакартирование

Базовый формат метакартирования

• Инструментарий обучения: имажинерия

Формат коучинга с использованием имажинерии

• Резюме

Обучение

Научение — это обнаружение того, что вы уже знаете. Действие — это демонстрация того, что вы знаете. Обучение — это напоминание другим о том, что они знают так же хорошо, как и вы.

Ричард Бах

Обучение — это процесс помощи людям в развитии когнитивных навыков и способностей. Цель обучения — помочь людям повысить компетентность и развить «навыки мышления», относящиеся к области научения. Обучение фокусируется на приобретении общих когнитивных способностей, а не на конкретных действиях в определенных ситуациях. Хороший преподаватель помогает человеку развивать новые стратегии мышления и действий. При обучении обычно делают больший акцент на обучении чему-то новому, а не на усовершенствовании того, что человек уже умеет делать.

Развитие способностей

Наши когнитивные способности связаны с формированием ментальных карт, планов или стратегий, которые ведут к успеху. Они определяют, каким образом мы выбираем и контролируем наши действия. Способности включают также владение целыми классами действий, то есть знание о том, как что-либо делать. Тогда как некоторые формы поведения — просто рефлекторные реакции на стимулы окружения, большинство наших действий не являются таковыми. Многие из наших действий следуют из «ментальных карт» и других внутренних процессов, источник которых находится в нашей психике. Это уровень опыта, который выходит за пределы восприятия непосредственного окружения. Например, мы можем нарисовать в своем воображении предметы, которые мы не видим в данный момент. Мы можем вспомнить разговоры или события, имевшие место много лет назад. Мы можем вообразить события, которые могут произойти через многие годы.

Способности — это следствие развития ментальных карт, которые позволяют нам организовывать целые группы индивидуальных действий и выбирать из них нужные. Способности связаны с ментальными стратегиями и картами, создаваемыми людьми для направления конкретных действий. Просто выполнение каких-либо действий не гарантирует научения. Именно наши когнитивные стратегии определяют выбор и направление этих действий. Эти стратегии также определяют, действительно ли человек развивает способности, необходимые для полноценной реализации вырабатываемого поведенческого навыка. Степень, в которой люди способны применить полученные

знания в новых ситуациях, зависит от их умственных способностей. Функция способностей состоит в том, чтобы обеспечить восприятие и направление, необходимые для достижения конкретных целей.

Развитие способностей предполагает создание когнитивных карт и стратегий. Согласно модели нейро-логических уровней, способности находятся между нашими убеждениями и поведением. Способности — это то, что позволяет нам превращать наши убеждения и ценности в видимое поведение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.