Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алкогольные напитки и наркотические средства



Злоупотребление ими не так часто встречается в лагерях. Правда снятие возрастных ограничений для отдыха в детских оздоровительных лагерях увеличивает вероятность приезда детей, привыкших употреблять как слабоалкогольные напитки, так и крепкие, могут встретиться и такие, которые употребляют наркотические средства.

Анонимные опросы детей в лагере показывают, что большинство детей (около 3\4 детей среднего и старшего школьного возраста) периодически или регулярно употребляют спиртные напитки. Во многих семьях они хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют наличные деньги и находят пути для их покупки .

Мы должны отдавать себе отчет в том, что полностью отучить или решить проблему мы не сможем , но контролировать ситуацию –в наших силах.

Здесь нужно применить первоначальные меры аналогичные тем, что и при курении. А затем поставить под жесткий контроль времяпровождения детей , их несанкционированные выходы за территорию лагеря, встречи с незнакомыми людьми, «гостями», и конечно же общее состояние. Если у вас возникли подозрения, вы услышали запах, заметили изменения в поведении, налицо признаки опьянения или изменения состояния- обращайтесь к медикам и администрации. Не следует укрывать такие факты и подвергать себя опасности. Всегда помните о своей юридической и моральной ответственности за жизнь и здоровье детей.

Ранний секс.

Все больше и больше детей в школьном, добрачном периоде пытаются попробовать прелестей взрослой жизни, и особенно привлекательным для многих является секс.

В лагере дети проходят школу социализации, самостоятельной жизни в социуме. Они постигают плоды принятия решений, построения отношений, жаждут свободы. Почему-то так сладостно в этом возрасте (не только в этом месте) грешится, хоть и приходится бороться со страхом, авторитетами, с собственной душой!

Дети стремятся постигнуть непостижимое в их возрасте. Часто разочаровываются от полученного незрелого опыта, иногда ломаются.

К сожалению табуированность этой темы не снята и по сей день. Мы, взрослые чаще делаем вид, что открыто разговариваем на темы сексуальных отношений, следующей за этим ответственности и последствий. А на самом деле дети по –прежнему изучают сексуальную азбуку самостоятельно.

Каждая пятая женщина репродуктивного (детородного) возраста в нашей стране не имеет детей по причине аборта, сделанного в подростковом возрасте. Горькая статистика и по заболеваниям половой системы органов, венерическим болезням и СПИДу.

Подростки в лагере ищут возможности уединиться с понравившимся объектом противоположного пола, пытаются догнать «продвинутых» сверстников (кто еще к этому времени не прошел «курс молодого бойца») , не отдавая себе в полной мере отчет в происходящем, переступая запретную черту.

Перечень интересующих их вопросов так велик, и разнообразен (от поз во время полового акта до особенностей группового секса), что мы порой сами терпим фиаско в попытке удовлетворить их интерес к знаниям в этой области. Но , они готовы нам поверить на слово, если мы будем откровенны до конца.

Мы не призываем вас проводить эротический ликбез для детей, но будьте готовы ответить на достаточно откровенные, а иногда и циничные вопросы и выпады со стороны детей.

Рекомендации в этом случае две- профилактика и контроль.

Кражи.

Не могу сказать, что это достаточно распространенное явления, однако и не такое редкое в лагерной среде.

Хочу сразу же предостеречь от ярлыков в адрес тех детей, которые оступились. Мы склонны расценивать подобные факты именно так. Достаточно редкими являются случаи, когда дети планомерно, целенаправленно, умышленно воруют. Чаще это происходит спонтанно. У многих основным мотивом является желание иметь понравившуюся или недоступную ему (в силу материальных возможностей семьи) вещь.

В соответствии с «Конвенцией ООН о правах ребенка» мы не имеем права совершать правосудные действия без законного представителя ребенка и в силу его возрастной безответственности.

Часто родители потерпевших детей или сотрудники требуют радикальных мер по поиску и наказанию провинившихся. Постарайтесь решать все вопросы, связанные с кражами с пониманием ситуации. Ребенок , совершивший дурной поступок уже испытывает стресс.

Если можно решить ситуацию в отряде , не вынося на общее обсуждение- это оптимальный вариант. Ваша задача как педагога не разыграть фарс или развить бурную деятельность, а провести урок на жизненном примере с максимальной пользой. Многие люди хоть раз в жизни (чаще в детстве) попадают в аналогичные ситуации. Не умея справиться с соблазном.

Хорошенько проанализируйте ситуацию.

Соберите максимум информации.

Постарайтесь угадать психологию похитившего и раскрутить ситуацию в обратном порядке.

Успокойте отряд, учите понимать и прощать, не выявлять агрессии по отношению к виновному. Объясните, что ошибиться в жизни может каждый , от этого никто не застрахован. Важно научиться и иметь мужество признавать свои ошибки, и постараться их исправить и загладить.

Найдите такие доводы, чтобы пропажу вернули (подбросили, положили на место или в тайное место…) добровольно.

Пригласите виновного на разговор по секрету с обещанием сохранения тайны и обещанием помочь в решении вопроса.

Если с вещью что-нибудь произошло и ребенок боится возвращать по этой причине пообещайте посодействовать в решении ситуации мирным путем.

Все профилактические методы остаются в силе.

Если вы все же решили посмотреть вещи детей- делайте это быстро, спокойно, тактично, приглашая в комнату по одному. Ребенок должен сам доставать и показывать все свои вещи. При этом можно привлечь работника милиции, как свидетеля.

В случае , если пропавшие вещи обнаружены, отдайте их после просмотра всех вещей , независимо от того, когда они были обнаружены. Сделайте это сами. Дайте право ребенку выбрать- признаться всем в содеянном поступке или умолчать.

Но если дети все же узнали и ребенку стало очень некомфортно в отряде, возможно, его следует перевести в другой отряд или взять под свою опеку и дать возможность реабилитироваться.

При коллективных кражах нужно разобраться кто был идейным руководителем, кто подстрекателем, а кто исполнителем. Каждый должен отвечать по заслугам.

Искренне раскаявшийся ребенок заслуживает сохранение в секрете его проступка. Но если раскаяния не наступило, следует в конце смены сообщить о случившемся родителям. Это оставляем на ваше усмотрение и милосердие.

 

«Преступление» и наказание.

У некоторых людей и, что печально, детей, слово «лагерь» ассоциируется с местами лишения свободы и отбывания наказания. А ведь ассоциации бывают порой небезосновательны!

Ты никогда не задумывался над тем, почему мы наказываем или стремимся наказать других людей? А тем более детей?

Человеком, обычно, движет несколько мотивов(осознанных или неосознанных):

-желание почувствовать собственную значимость и силу;

-последствия психологических травм детства или взрослого периода;

-желание поставить на место, покорить, унизить;

-способ доказать правоту и власть;

-выход злости.

Целью наказания, на самом деле, является приведение в соответствие правил и поведения. Другое дело, что правила иногда бывают непонятны, не разумны , дети не готовы их выполнять или делают это не так, как ожидают взрослые.

Дело на самом деле в другом.

Вы не забыли, что дети приехали в лагерь не отбывать срок, наказание, и не для наших педагогических упражнений, а для того чтобы отдохнуть, получить разрядку, снять стрессы, восполнить потребности в общении, в движении и для общего оздоровления организма?

Наша задачаи педагогическое мастерство заключаются в том, чтобы правильно, адекватно выполнить поставленные цели. Поэтому очень тщательно и заботливо нужно подбирать методы восстановления соответствия между правилами и поведением.

Еще раз призываем вас не забывать свои детские годы, когда вы на себе чувствовали справедливо или обидно, честно или жестоко поступали взрослые, верша правосудие. Практически каждый человек может вспомнить случаи из своей жизни, когда наказание не приносило ничего, кроме открытого или глухого протеста, обиды, или ненависти. А все потому что «взрослая» и «детская» справедливость по-разному выглядят. Если ребенок знает, что наказан справедливо- со временем он примет наказание, как заслуженное, и горечь пройдет. А вот если нет- рана может остаться до конца жизни и породить со временем жестокость по отношению к другим, желание отыграться, отомстить.

Мы не хотим в этом признаваться даже себя, пытаемся оправдаться целесообразностью и необходимостью такой реакции на тот момент или поступок. Не стоит продолжать играть в прятки. Лучше сделать правильные выводы и начать добрые перемены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.