Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прием, когда дети заезжают группами или индивидуальною



В таких случаях распределением детей занимается либо специальный администратор, который формирует отряды по мере поступления детей, либо по одному вожатому от каждого отряда(сотрудники лагеря), находятся за рапределительными столами в течении всего времени приема. Остальные работают с детьми в обычном режиме.

Существуют варианты, когда известно время приезда и количество детей в группах, тогда вожатые непосредственно этого отряда встречают детей, провожают к корпусам, а далее действуют по обычному плану.

Организация питания.

Питание стоит в ряду первых вопросов, которые задают организаторам родители, покупатели путевок и будущие сотрудники.

В лагерях по-разному решают проблему питания сотрудников:

питаются за свой счет (вычитают из заработной платы стоимость питания);

частично оплачивает профсоюз или собственник;

полностью оплачивает питание собственник или организатор отдыха детей;

переходят на 1-3 разовое питание.

Другие варианты.

На эти вопросы вам более подробно даст ответ администрация.

 

Питание- это важный компонент в системе оздоровления детей.

Существует множество всевозможных нормативных документов, которые регламентируют все, что связано с качеством , процессом доставки, хранения продуктов, приготовления и подачи блюд. Если захотите познакомиться более подробно- обратитесь к медикам и заведующей производством.

В современных лагерях чаще всего организовано 5-ти разовое питание (бывает 4-6 разовое).

Подготовку к приему пищи нужно начинать заблаговременно. Как правило, всю основную подготовку берут на себя официанты(если они предусмотрены штатным расписанием) или дежурный отряд.

Вожатым нужно принять столы, пересчитать наличие приборов, салфеток, просмотреть достаточно ли хлеба, разложить или пересчитать индивидуально порционированные продукты (масло, сыр, колбасу….). Обязательно обратите внимание на меню (где написан весь перечень и порционирование блюд) и контрольную порцию, которая должна выставляться перед каждым приемом в специально отведенном месте, и сравните с порциями на ваших столах. Вожатый имеет право потребовать перевесить выставленную порцию и, в случае необходимости, заменить ее.

Если столы накрываются дежурным отрядом, то в обязанности вожатого входит разливание горячих блюд (первых блюд и горячих напитков). Дежурные дети помогают сервировать столы, разносить вторые блюда, закуски, приборы, салфетки.

Задача второго вожатого –собрать отряд и привести его в столовую.

Когда все готово, вожатый или дежурные приглашают детей в столовую.

Перед приемом пищи ребята моют руки (в отряде, или в столовой- не важно) .

Заходить в столовую и проходить между столами следует не торопясь, не толкаясь, по- одному.

С первого дня приучите детей занимать одни и те же места за столом, чтобы не было путаницы; быстро и спокойно определяться со своей порцией, не выбирая самую большую или лучшую, как им кажется. Объясните, что они одинаково порционируются и из одного котла. Вежливый человек всегда берет ближайшую за столом или на тарелке.

Приучайте детей разговаривать в столовой тихо, поднимать руку, как знак возникновения проблемы, и терпеливо ждать, пока им помогут ее решить.

В первые дни дети едят ,как правило, плохо в силу того, что:

устали с дороги,

не привыкли к такому количеству и качеству пищи,

проходят период акклиматизации и адоптации,

входят в режим и т. д.

Старайтесь убеждать (не заставлять) их съедать хотя бы основные важные продукты питания- мясные и рыбные блюда, овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

За несколько первых дней вы узнаете о вкусах и особенностях питания от детей. Если есть противопоказания к отдельным продуктам- медики поставят вас в известность, можно получить дополнительную информацию у родителей по телефону.

У всех детей разная потребность в пище, некоторые плохо реагируют на жару, поэтому оптимальное количество они определят для себя сами. Ваша задача их поощрять, поддерживать и следить за тем, чтобы дети получали весь положенный набор продуктов. Пусть они потом самостоятельно распорядятся своей порцией. Со временем дети привыкают к особенностям и количеству питания и съедают практически все.

Всю пищу дети должны съедать в столовой. В детских комнатах не должны храниться остатки пищи.

По окончании приема пищи дети собираются возле столовой и ожидают весь отряд.

Дети самостоятельно убирают после себя посуду- каждый за себя или дежурные от отряда - это уже какие традиции сложились в лагере. Следите, чтобы дети не носили через весь зал полные тарелки с первыми блюдами, молочными супами, жирными соусами и т.д. Ведь разлитая на пол пища может стать причиной травмирования других детей, а попавшая на стулья- может запачкать одежду. В случаях, если это все же произошло – обратитесь к дежурным или официантам, чтобы немедленно убрали данное место.

Дежурные из вашего отряда вытирают столы после каждого приема пищи. Тряпки для уборки столов должны находиться в чистой воде с добавлением дезинфицирующих средств.

Вожатые принимают пищу по очереди. Один из вожатых обязательно должен следить за тем, как дети едят и ведут себя, пока другие сидят за столом.

Громкие речевки и выкрики не всегда могут быть приятны находящимся в столовой, поэтому не злоупотребляйте подобными вещами.

Полдник и второй ужин можно раздавать детям в отряде, если для этого созданы соответствующие условия.

!Дети не должны есть в спальных комнатах! Для приема пищи можно посадить детей на отрядном месте, в холле или в другом подходящем месте.

! Корзины для продуктов должны регулярно мыться, обрабатываться дезинфицирующими средствами и использоваться только по прямому назначению.

Кисломолочные продукты, соки и т.д. должны быть в индивидуальной одноразовой упаковке, фрукты вымыты…Не могут даваться в таких случаях продукты, которые требуют дополнительной посуды, приборов, в неудобной или испорченной упаковке, те, которые легко крошатся, или могут испортить одежду детей.

Очистки фруктов, обертки, одноразовую посуду дети сразу убирают в мусорные баки.

!!! Неиспользованные продукты питания не оставляют на следующий день.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.