Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды судебных расходов в арбитражном процессе



Судебные расходы - денежные суммы, уп­лачиваемые участниками процесса в ходе рассмотрения дела арбитражным судом и имеющие целью полное или частичное покрытие средств, которые необходимы для осуществления правосудия.

В соответствии со ст. 101 АПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитраж­ным судом. Уплата судебных расходов является обязательным усло­вием для заинтересованных лиц для возбуждения и ведения дела в арбитражном процессе. Необходимость их возмещения участниками процесса вытекает как из принципа диспозитивности, так и процес­суального равноправия сторон и отражает необходимость самостоя­тельного ведения своих дел в суде.

Различие между государственной пошлиной и издержками, связанными с рассмотрением дела арбитражным судом, заключается в следующем.

Государственная пошлина представляет собой фикси­рованный в НК РФ сбор, уплачиваемый в доход государства (феде­рального бюджета) при совершении определенных процессуальных действий в арбитражном суде. Плательщиками государственной пошлины являются организа­ции и физические лица, в том числе граждане РФ, иностранные граж­дане, лица без гражданства, российские и иностранные организации.

Размеры государственной пошлины. Государственная пош­лина подразделяется на 3 вида:

Пропорциональнаягосударственная пошлина взыскивается в за­висимости от цены иска, а размер простой пошлины фиксирован в законе. Смешанная пошлина исчисляется и взимается как в фиксиро­ванном размере, так и от цены иска.

Пропорциональная государственная пошлина привязана к цене иска.

Под ценой иска понимается стоимость истребуемого имуще­ства, взыскиваемых денежных средств или иного права, име­ющего стоимостное выражение. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;

3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.

Судебные издержки носят больше компенсационный характер и уплачиваются в связи с необходимос­тью несения сторонами различных расходов по ходу ведения дела. В соответствии со ст. 106 АПК к су­дебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением ос­мотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном спо­ре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участву­ющими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

При этом и государственная пошлина, и судебные издержки в конеч­ном счете распределяются между лицами, участвующими в деле, в за­висимости от результатов рассмотрения дела.

Цели правового регулирования судебных расходов: во-первых, судебная система и в целом юридическая инфраструктура совре­менного общества достаточно затратны, в связи с чем возникает не­обходимость компенсации расходов на ее содержание. Во-вторых, правовое регулирование института судебных расхо­дов позволяет в определенной степени снизить обращение в суды с явно необоснованными требованиями, а также может стимулировать должников в гражданском обороте на исполнение своих обязательств под угрозой возмещения в случае удовлетворения иска всех судебных расходов. В-третьих, следует иметь в виду социальные функции правосудия, накладывающие отпечаток на регулирование судебных расходов, осо­бенно ставок государственной пошлины и порядка ее уплаты.

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле. По общему правилу судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, уча­ствующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных иско­вых требований.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 2 ст. 110 АПК). Согласно ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» размер вознаграждения за оказываемую юридиче­скую помощь фиксируется в соглашении между адвокатом и довери­телем. Окончательный размер средств на оплату услуг представителя, взысканных арбитражным судом, может быть и менее той суммы, ко­торая была указана в соглашении в зависимости от понимания ар­битражным судом ее разумности.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты госу­дарственной пошлины. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, рас­пределяются по этим же правилам.

Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными пра­вами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитраж­ным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в опре­делении.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.