Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство угловых измерений



1. Измерение горизонтального угла способом приемов. Измеряется горизонтальный угол, заданный преподавателем. На поверхности земли деревянными колышками закрепляются три точки, определяющие положение угла.

Теодолит устанавливается над вершиной и приводится в рабочее положение, т.е. выполняется горизонтирование и центрирование инструмента. При закрепленном лимбе зрительная труба теодолита визируется за счет вращения алидады на обе стороны измеряемого угла и снимаются отсчеты по горизонтальному кругу. Визирование производится на нижнюю просматриваемую точку оси рейки или вехи, установленной над закрепленным пунктом. Угол определяют как разницу снятых отсчетов. При этом отсчет, снятый на расположенную правее точку, должен быть больше отсчета, снятого на точку расположенную левее, так как лимб горизонтального круга оцифрован по ходу часовой стрелки. Действия повторяют при другом положении вертикального круга теодолита. За окончательное значение угла принимается среднее, если разница между углами, полученными при круге право и круге лево, не превышает двойной точности теодолита.

Все полученные значения заносятся в специальную таблицу – журнал угловых измерений.

 

2. Измерение горизонтального угла способом «от нуля».Измеряется тот же угол. При закрепленном лимбе горизонтального круга, за счет вращения алидады в отсчетном микроскопе, устанавливается отсчет 0º00´. Алидада закрепляется, освобождается лимб и производится визирование на левую сторону измеряемого угла. Закрепляется лимб горизонтального круга, алидада освобождается и производится визирование на правую сторону измеряемого угла. Снимается отсчет, равный величине угла. Действия повторяют при другом положении вертикального круга теодолита. За окончательное значение угла принимается среднее в том случае, если разница между полученными значениями не превышает двойной точности теодолита.

Все полученные результаты заносятся в специальную таблицу – журнал угловых измерений.

 

3. Измерение вертикального угла. На поверхности земли выбирается наклонный участок и закрепляются точка начала ската и точка его конца. Над точкой начала ската устанавливается теодолит и приводится в рабочее положение. Рулеткой или нивелирной рейкой измеряется высота инструмента – расстояние от поверхности земли до центра окуляра при горизонтальном положении зрительной трубы. Над точкой конца ската устанавливается рейка, на которой делают метку на высоте инструмента. Зрительную трубу визируют на метку рейки и снимают отсчет при положении вертикального круга слева или справа. Значение угла вычисляется по формулам:

V1 = КЛ – МО;

V2 = МО – КП;

V 3 =

 

4. Нивелирование «из середины». На поверхности земли деревянными колышками закрепляются две точки (А и В) на расстоянии примерно 20 м друг от друга. Точку А принимают за репер высотой 120,10 м. Нивелир устанавливается примерно на середине между закрепленными точками и приводится в рабочее положение. Над точками А и В устанавливаются рейки, на которые визируют зрительную трубу нивелира, выводят пузырек цилиндрического уровня в нуль-пункт и снимают отсчеты – задний и передний. Затем определяют превышение как разницу заднего и переднего отсчетов:

h = a ,

где а и в – отсчеты по рейкам (рис. 4).

а
Д
Рп
НВ
Нрп
Нги

Рис. 4

Задней является точка с известной высотой. Отсчеты снимаются по красной и черной сторонам рейки. При этом их разница должна быть равна началу красной стороны рейки. Превышение также вычисляется дважды, разница между красным и черным превышением должна быть не больше ± 5 мм. Если это условие выполняется, то вычисляют среднее превышение, через которое определяют абсолютную высоту точки В:

HB = Hpп + hcp.

На этой стоянке вычисляют также горизонт инструмента Hги = Нpп + 3 и определяют высоту промежуточной точки Д:

НД = Нги - d ,

где d – отсчет по рейке, установленной над точкой Д.

Все полученные результаты заносят в таблицу – журнал технического нивелирования (см. прил. 2).

 

5. Нивелирование «вперед». Выполняется между теми же точками А и В (рис. 5). Высота точки А, являющейся репером, равна 120,10 мм, над ней устанавливается нивелир и приводится в рабочее положение. Измеряется высота инструмента i – расстояние от поверхности земли до центра окуляра. Зрительную трубу нивелира визируют на рейку, установленную над точкой В, и снимают отсчет. Превышение определяют как разницу h = i – b.

В
НВ
НРП
НГИ
А

 

Рис. 5

6. Определение расстояния по нитяному дальномеру нивелира. Расстояние измеряется между теми же точками А и В. Нивелир, установленный над точкой А, визируют на рейку В и снимают два отсчета по дальномерным штрихам (рис. 6). Затем вычисляют расстояние

Д = К · n,

где К – коэффициент нитяного дальномера, равный 100; n – разница отсчетов, снятых по дальномерным штрихам сетки нитей инструмента.

Рис. 6

 

7. Определение разницы длины мерной ленты и эталона ΔlK. Измеряется температура наружного воздуха tкомп, при которой производится компарирование. На ровном, горизонтальном участке местности или помещения укладываются рядом две мерные ленты: рабочая и эталонная. Нулевые штрихи лент совмещаются, ленты натягиваются с одинаковым усилием, примерно равным 10 кГс, и сравнивается положение их конечных штрихов. Если они расходятся больше чем на 2 мм, то разница ΔlK измеряется и учитывается в виде поправки за компарирование ΔДK, которая вводится в длину при определении горизонтальных проложений линии.

 

 

3. РЕШЕНИЕ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.