Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ось цилиндрического уровня и визирная ось зрительной трубы должны лежать в отвесных параллельных плоскостях, когда основная ось нивелира вертикальна



Для поверки этого условия, выполне­ние которого должно гарантироваться заводом, приводят основную ось нивелира в отвесное положение по круглому уровню и ставят трубу в направлении одного из подъемных винтов.

Пользуясь элевационным винтом, совмещают изображения концов пу­зырька цилиндрического уровня и производят отсчет по рейке, установленной в 50 – 60 м от инструмента. Затем вращением двух других подъемных винтов в разные стороны на 2 - 3 оборота на­клоняют нивелир в одну сторону (при этом отсчет по рейке не должен изменяться) и следят за положением изображений цилин­дрического уровня. После чего теми же подъемными винтами при­водят нивелир в исходное положение, при этом отсчет по рейке также не должен изменяться. То же делают, наклоняя нивелир в другую сторону. Если при таких наклонах концы пузырька цилиндрического уровня будут контактироваться или смещаться в одну сторону, то пове­ряемое условие выполнено. Если расхождение больше двух делений шкалы, то исправление производят боковыми исправительны­ми винтами уровня.

б)
а)

Рис. 3

4. Ось цилиндрического уровня должна быть па­раллельна визирной оси трубы.

При этой поверке производят двойное ниве­лирование одной и той же линии АВ. Для этого уста­навливают нивелир окулярным концом над точкой А и приводят его в рабочее положение. В точке В, примерно в 75 м от точки А, ставят рейку (рис. 3). Совместив концы изображений пузырька цилиндри­ческого уровня, производят по средней нити отсчет а1 по рейке и изме­ряют высоту инструмента i1.

 

Далее, переставив нивелир в точку В, рейку – в точку А, а затем снова совместив концы изображений пузырька, производят по средней нити отсчет а2 по рейке и измеряют высоту инструмента i2.

Если визирная ось составляет с осью цилиндрического уровня некоторый угол, то оба отсчета по рейке (а1 и а2) будут преувеличены на отрезок х (или преуменьшены). Из равенства противолежащих сторон прямоугольников получим:

i1 = h + a1 - x; a2 - x = h + i2.

Решая эту систему уравнений, находим

X= (a1+a2)/2-(i1+i2)/2 .

Если значение x не превышает 4 мм для расстояния в 75 м от нивелира до рейки, то поверяемое условие считают выполнен­ным. В противном случае, действуя элевационным винтом, совме­щают среднюю горизонтальную нить сетки с точкой на рейке, соответствующей исправленному отсчету .

= а2– x.

После этого пузырек цилиндрического уровня отой­дет от середины ампулы. Для совмещения изображений пузырька пользуются исправительными винтами этого уровня.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.