Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения



Инженерно-экономический институт

 
 


Кафедра строительных конструкций и архитектуры

 

УЧЕБНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методическое пособие

Специальности: 290300 - промышленное и гражданское строительство;

290600 - производство строительных материалов, конструкций и изделий;

291500 - экспертиза и управление недвижимостью

 

 

 

 

ПОВЕРКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Поверки теодолита

 

Геометрическая схема теодолита (рис. 1):

I - I1 – главная вертикальная ось инструмента; HH1 – горизонтальная ось вращения зрительной трубы; UU1 – ось цилиндрического уровня; VV1 – визирная ось зрительной трубы.

Чтобы обеспечить ожидаемую точность измерения углов, теодолит должен удовлетворять ряду физических, механических и геометрических условий. Наибольшее значение при измерении углов имеет соблюдение геометрических условий, потому что они быстрее всего подвержены изменениям в процессе работы и при транспорти­ровке прибора. В связи с этим требуется систематически выполнять поверки теодолита.

Каждая поверка состоит из двух частей:

1) выявления наруше­ния или соблюдения данного геометрического условия;

2) исправле­ния положения соответствующей части прибора для устранения на­рушения поверяемого условия.

Разработаны следующие правила и приемы поверок теодолита.

1. Ось цилиндрического уровня U - U1 должна быть перпендикулярна к вертикальной оси прибор I – I1. По­воротом верхней части теодолита устанавливают ось уровня в на­правлении двух любых подъемных винтов подставки и, вращая их в противоположные стороны, приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Затем поворачивают верхнюю часть прибора на 90°, ориентируя ось уровня по направлению третьего подъемного винта, и вращением этого винта вновь приводят пузырек цилиндрического уровня в нуль-пункт. После этого поворачивают верхнюю часть теодолита на 180°. Усло­вие поверки выполняется, если пузырек уровня смещается от нуль-пункта не более чем на 1 деление ампулы. Половину смеще­ния пузырька устраняют вращением подъемного винта, а юстировочными винтами уровня приводят пузырек в нуль-пункт. Затем поверку повторяют.

2. Визирная ось зрительной трубы V-V1 должна быть перпендикулярна к оси вращения трубы H - H1 (рис. 2).Методика поверки зависит от особенностей отсчетной системы прибора. Теодолит с односторонним отсчетным устройством (ТЗО, Т15,'Т5К, 2Т5 и др.) устанавливают по цилиндри­ческому уровню. Зрительную трубу переводят в положение КП (вертикальный круг справа от окуляра) и визируют на удаленную, четко видимую точку, расположенную приблизительно в горизонталь­ном направлении. Наведя вертикальную нить на изображение точки, берут отсчет П1 по горизонтальному кругу. Отпустив закрепительный винт, переводят трубу через зенит. Освободив алидаду, наводят трубу на ту же точку и при втором положении вертикального круга КЛ (круг слева) берут отсчет Л1 по горизонтальному кругу. Отпу­стив закрепительный винт подставки теодолита, поворачивают его верхнюю часть вместе с лимбом на 180°. После этого повторяют указанные наведения и берут новые отсчеты П2 и Л2. Вычисляют угловую величину с неперпендикулярности осей. Угол с называют коллимационной погрешностью

Допустимое значение с равно 2' для теодолита ТЗО, 1 — для теодолита Т 15, 30" – для теодолита Т5.

 

Рис. 2

 

Для устранения недопустимой коллимационной погрешности в теодолитах ТЗО, Т15 иТ5вращением винта горизонталь­ной наводки устанавливают на горизонтальном лимбе отсчет, вычисленный по формуле П = П2 с, затем снимают крыш­ку с окулярной части зритель­ной трубы, ослабляют один из вертикальных юстировочных винтов и вращением боковых винтов смещают диафрагму с сеткой в горизонтальном направлении, добиваясь совмещения верти­кальной нити с изображением наблюдаемой точки. Вращать юстировочные винты следует осторожно, не ослабляя их затяжки после исправления во избежание разъюстирования теодолита.

После исправления поверку повторяют.

В теодолитах 2Т, 2Т5К и 2Т5 сетка закреплена неподвижно, и для устранения коллимационной погрешности поворачивают всю зри­тельную трубу или оптический клин перед объективом при помощи специального ключа, входящего в комплект прибора. Методика по­верки и исправления приводятся в описании к прибору.

3. Место нуля вертикального круга должно быть постоянным и равным или близким к нулю. В теодолите ТЗО сначала приводят в нуль-пункт пузырек ци­линдрического уровня. Затем визируют зрительной трубой на уда­ленную четко видимую точку местности, совмещают с ее изображе­нием среднюю горизонтальную нить сетки. Берут отсчет по верти­кальному кругу. После этого переводят зрительную трубу через зенит, проверяют положение пузырька цилиндрического уровня, визируют на ту же точку и берут второй отсчет по вертикальному кругу. Место нуля вычисляют по формуле

МО =(П + Л ± 180)/2,

где П и Л - отсчеты по вертикальному кругу в положениях теодо­лита КП и КЛ соответственно. Место нуля определяется несколько раз; если разница между полученными результатами меньше тройной точности теодолита, то за окончательное значение места нуля принимают среднее. Место нуля теодолита должно быть величиной постоянной.

В теодолитах Т15, Т5 и Т2 после визирования на цель приводят в нуль-пункт пузырек цилиндрического уровня при вертикальном круге, затем берут отсчет по вертикальному кругу при КП и КЛ.

 

4. Ось вращения зрительной трубы H-H1 должна быть перпендикулярна к вертикальной оси I-I1 вращения теодолита. Для поверки теодолит уста­навливают на расстоянии 10—15 м от стены здания, приводят его в рабочее положение по уровню и визируют зрительной трубой на верхнюю часть стены под углом 40—50 °, наводят вертикальную нитьна хорошо видимую точку. Затем трубу переводят в горизонтальное положение, и по сигналам наблюдателя помощник отмечает на стене точку, совпадающую с вертикальной нитью сетки. После этого пе­реводят трубу через зенит и при втором положении вертикального круга визируют на верхнюю точку. Снова переводят зрительную трубу в горизонтальное положение, и если изображение отмеченной точки не совпадает с вертикальной нитью менее чем на ширину биссектора, то юстировки оси не требуется. При необходимости тео­долит исправляют в мастерской.

5. Ось оптического визира должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы V- V1 . Для поверки зрительную трубу визируют на хо­рошо видимый предмет местности, отстоящий от теодолита неме­нее чем на 150 м. Затем наблюдают тот же предмет через перекре­стие визира. При необходимости положение визира регулируют закрепительными винтами.

6. Один из штрихов сетки нитей должен быть перпендикулярен к горизонтальной оси теодолита H–H1 , а другой - ей параллелен. Для поверки после приведения вертикальной оси теодолита в отвесное положение наводят зрительную трубу на отчетливо видимую удаленную точку так, чтобы ее изображение получилось у края поля зрения трубы на горизонтальном штрихе сетки нитей. Затем плавным движением наводящего винта алидады горизонтального круга поворачивают теодолит вокруг вертикальной оси и наблюдают за положением штриха сетки относительно наблюдаемой точки. Если изображение точки не сходит со штриха, то условие выполнено. В противном случае ослабляют винты, крепящие окулярную часть зрительной трубы к ее корпусу, и поворачивают окулярную часть вместе с сеткой нитей в нужную сторону. После юстировки сетки нитей необходимо вновь выполнить поверку.

Поверку положения вертикального штриха можно выполнить с помощью нитяного отвеса, который подвешивают на расстоянии 10-20 м от теодолита. Наводят вертикальный штрих сетки на отвес, и если изображение штриха совпадет с изображением нити отвеса, то условие выполнено. При невыполнении условия сетку нитей поворачивают.

 

Поверки нивелира Н3

 

После осмотра нивелира, при котором определяют качество видимых в зрительную трубу изображений, плавность ее вращения на основной оси и работу подъемных и элевационного винтов, производят поверки нивелира в следующем порядке:

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения.

Пользуясь подъемными винтами, совмещают пузырек круглого уровня с центром ампулы и поворачивают верхнюю часть нивелира на 180°. Если пузырек поверяемого уровня будет оставаться в центре ампулы, то условие выполнено. В противном случае, пользуясь исправительными винтами круглого уровня, перемещают пузырек его к центру ампулы на половину дуги отклонения, а на вторую половину – подъемными винтами. Так пов­торяют эти действия, пока будет выполнено поверяемое условие.

Эту поверку можно делать иначе: установить ось цилиндри­ческого уровня перпендикулярно к оси вращения нивелира (элевационным и подъемными винтами), ось вращения при этом займет вертикальное положение. Затем пузырек круглого нужно уровня нужно привести в нуль-пункт исправительными винтами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.