Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАБОТА С РАЗНОВОЗРАСТНЫМ ОТРЯДОМ



Причины образования РВО:

1. Наличие дружеских и семейных отношений до лагеря. Образуются «Могучие кучки» внутри коллектива, которые чрезвычайно сложно разбить

2. Нехватка мест в отрядах с соответствующим возрастом.

3. Отношения ответственности (просьба родителей присмотреть за более младшими). У «ответственных» детей возникает напряжение, ведь они приехали отдыхать, а не приглядывать за кем-то. Выходом является помощь вожатого: погуляй, я сам за ним присмотрю

4. Выезд сложившимся коллективом. Это могут быть спортивные или творческие коллективы – объединяет общее дело; может быть детский дом – привозят все негативные отношения с собой. Их лучше рассортировать, дать таким образом возможность увидеть другие способы поведения и отношений, или пересекать деятельность с другими отрядами в несоревновательном режиме.

5. Больные дети. Чувствуют дискомфорт с детьми своего возраста, особенно при социально неодобряемых заболеваниях (энурез и пр.)

6. Традиция лагеря или эксперимент

Совместимость по возрасту

7-10 лет (младший школьный возраст). Считают себя взрослыми, с удовольствием участвуют во взрослых играх. Самооценка достаточно неустойчива и ориентирована на оценку взрослого, следить за тем, что говорят старшие дети.

В отличие от более старших должны обязательно спать (днем тоже). Симптомы недосыпания: разбалансированное поведение, капризы, несговорчивость, отказ от еды, жалобы на тошноту и головную боль.

10-13 лет (младшие подростки). Подросток боится быть как все и не таким как все одновременно. Характерна жестокость, несговорчивость, пытки уйти из-под контроля, отрицание, нереальные требования (нет оценки, анализа ситуации). Самое большое наказание – изолирование от сверстников. Самая худшая ситуация для разновозрастных отрядов (РВО) – 1-2 подростка среди младших.

Некоторые подростки любят возиться с малышами. Важна благодарность, но нематериальная!!! Необходим контроль, т.к. возможен садизм или насилие, подросток может недостаточно ответственно относиться к вопросам безопасности.

14-16 лет (старшие подростки). Самооценка более устойчива и ориентирована на себя. Оценка ситуации более реальна. Но права осознаются больше, чем обязанности. Приказывать им бесполезно. Происходит осознание взрослости, более ответственно относятся к тому, что взяли на себя и к малышам тоже более лояльны. Сами знают, что делают и что хотят. Однако ответственность за нежелательное развитие событий на себя брать отказываются. Если таких детей 1-2 в отряде, они будут считать малышами всех тех, кто младше их даже на 1-2 года.

Вывод. Для работы с РВО необходимо обязательно выполнять следующие требования:

· Глаз да глаз, но не надзирательство

· В отряде можно замкнуть старших на младших при контроле (тем более, что маленькие дети все делают лучше при помощи и присмотре более старших детей)

· Более младшие дети тянуться к занятиям старших (лучше всего не разрешать, а допускать их присутствие)

· Необходимо избегать ситуаций, вызывающих эмоциональное и психическое напряжение.

· Демонстрировать нужно: младшим – заботу, старшим – уважение.

· На мероприятия, основанных на рефлексии, и осваивании жизненного опыта (например, свечки) не боятся делить отряд на 2 возрастные группы: старшие и младшие.

 

 


РАБОТА С ЛИДЕРАМИ

Лидер – это человек способный повести за собой, отвечать за поступки других людей, организовать их на интересное дело. Он чувствует и понимает интересы большинства, активно влияет на окружающих.

Можно выделить несколько видов лидерства. Каждый из представителей отличается своей спецификой и несет свою нагрузку в коллективе.

1. Деловые лидеры – играют основную роль в решении задач, поставленных перед коллективом. Они способны управлять собой и отрядом, имеют незаурядные организаторские способности. Стоят у руля жизни коллектива. В лагере таких ребят можете смело делать командирами и своей правой рукой в любом мероприятии.

2. Лидеры-инициаторы – выделяются в деятельности на этапе выдвижения идей, в поиске новых сфер деятельности коллектива. Их необходимо привлекать в момент придумывания чего бы то и было. К ним не предъявишь требование «предлагаешь - выполняй!», как правило, они способны лишь предложить массу идей, а выбор и выполнение их оставляют для других.

3. Лидер-умелец – это наиболее подготовленный в конкретном виде деятельности член коллектива. Например, ребенок, профессионально занимающийся танцами, который может поставить хороший номер для отряда. Как правило, чувствуют уверенно себя только в сфере им близкой, в остальное время не выделяются из отряда.

4. Эмоциональный лидер – действуют в основном в сфере межличностного общения, не испытывают потребности в управлении коллективом. От эмоциональных лидеров зависит психологический климат, самочувствие сверстников, а также принятые в коллективе моральные ценности, поэтому очень важно, чтобы то, что транслирует этот человек на отряд, вас полностью устраивало. Обратите особое внимание на налаживание контакта с такими ребятами.

 

Методы выявления лидера в группе.

1. Игровая форма. Диагностические игры.

2. Тренинговая форма. Работа на сплочение группы.

3. Соревновательные игры.

4. Ролевые игры на достижение личной и общей целей.

5. Игры на экстремальные ситуации.

6. Наблюдение за группой.

7. Социометрия.

8. Организация работы групп на решение общей творческой задачи.

 

Для того чтобы в лидерах сохранить энтузиазм деятельности и по максимуму дать реализоваться ребенку, можно использовать следующие способы:

1. Мотивация отдельных личностей через тренинг, беседу, выяснение их интересов.

2. Поиск новых направлений в работе, создание новой социальной роли для лидеров.

3. Участие в конкурсных программах на различном уровне (отряд, лагерь, межлагерные).

4. Создание ситуации успеха и лидеру и команде.

5. Выявление конкуренции среди лидеров. Иногда создание условий для появления здоровой конкуренции между ними. Но необходимо контролировать ее, чтобы не возникали конфликты.

6. Возможность самостоятельных действий для лидера в каком-то определенном направлении.

7. Смена вектора направления деятельности для конкретного человека, либо повышение уровня ответственности.

8. Чередование творческих поручений.

 

Диагностика лидерства

Камушки (пуговки). В коробочку высыпается большое количество камушков различной формы и цвета. Группа садится в круг за один стол. Коробочка кладется на середину. Участникам говорится, что необходимо выбрать тот камушек, который им больше нравится. Далее дается задание молча, не прикасаясь к камушкам других участников, выстроить камушки в линию по убыванию, составить из них букву, расположить от самого темного к самому светлому и пр.

Многоугольник в тумане. Группа встает в круг, и все участники закрывают глаза (надевают повязки). На пол у ног игроков кладется веревка, и дается задание найти и поднять ее. Когда все участники держат веревку в руках им предлагается складывать из нее различные геометрические фигуры. При этом соблюдаются правила: веревку должны держать все участники; члены группы могут говорить друг с другом, но никто не должен открывать глаза. Группе необходимо: образовать квадрат, создать равносторонний треугольник, сложить любую трапецию.

Палатка. Участники делятся на команды по 5-6 человек в каждой. Все команды получают по стопке газетной бумаги и катушке ниток (скотч). Каждая команда должна построить из этих НЕМУДРЁНЫХ материалов палатку, в которой хватит места для всех его членов. Также можно использовать столы и стулья, находящиеся в комнате. На обсуждение и планирование строительства дается 4 минуты. В это время к бумаге и катушке прикасаться нельзя. В планировании работы, в самом строительстве должны участвовать все члены команды. На проведение строительных работ отводится 8 минут. В конце каждая команда должна продемонстрировать, что все ее участники действительно помещаются в палатке.

Гомеостат. Группе дается задание без предварительной договоренности выбросить одинаковое количество пальцев на обеих руках.

Шеренга. Группе необходимо в абсолютной тишине выстроиться в одну линию по: росту, количеству братьев и сестер, числу видимых пуговиц на одежде, ширине улыбки, размеру обуви, длине волос, длине большого пальца.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.