Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В ДОЛ



Общие меры безопасности.В случае возникновения опасности состоянию здоровья и жизни детей принять все меры для устранения этой опасности. Ликвидировать источники травматизма, устранять нарушения санитарного состояния, пожарной безопасности. Не допускать нарушения правил техники безопасности и требовать это от детей. Контролировать правильность использования электрических приборов. Не допускать ремонтировать и разбирать электроприборы. Не разрешать трогать какие-либо электропровода, набрасывать на них различные предметы. Не разрешать сидеть или стоять на перилах и ограждениях. Не допускать, чтобы дети заходили в подвалы. Следить за тем, чтобы дети не заходили в зоны, где вход строго воспрещен. Не допускать контакта здоровых детей с больными.

Меры пожарной безопасности.Помещения, где проводятся мероприятия, должны иметь не менее двух выходов; у дверей должен находиться взрослый. В палатах кровати устанавливать так, чтобы не загромождать выходы. Лестничные клетки, проходы, коридоры держать постоянно свободными. Электронагревательными приборами пользоваться только в специально отведенных помещениях.

Поездка в автобусе.Готовые к отъезду дети располагаются в определенном месте и подходят к автобусу организованно, когда водитель разрешил посадку. После посадки вожатый проверяет наличие детей, затем дает разрешение водителю трогаться с места. В автобусе дети размещаются в соответствии с наличием посадочных мест. Окна левой стороны автобуса закрываются. При остановке первым выходит вожатый и, стоя у входа, направляет детей вправо от дороги.

Проведение купания. Не разрешается купание натощак, вскоре после еды и физических упражнений с большой мышечной нагрузкой. Купание проводится в присутствии начальника лагеря или старшего вожатого, вожатых отрядов и воспитателей, инструкторов по плаванию, медработника. На берегу находятся спасательные средства и сумка первой медицинской помощи.

Доплывать до знаков ограждения зоны плавания разрешается детям, умеющим плавать, остальные купаются у берега, при этом глубина воды должна быть не выше груди ребенка. Один из вожатых находится у знаков ограждения водоема, другой наблюдает с берега за купающимися детьми. Перед входом в воду и при выходе из воды надо проверять наличие детей. Дети обязаны быстро и точно выполнять все указания взрослых.

Во время купания в душе, бане присутствие медработника и вожатого отряда обязательно.

Пользование плавсредствами.Прогулки на катерах (шлюпках, лодках) допускаются только с разрешения начальника лагеря в тихую безветренную погоду. Категорически запрещается пользоваться неисправными плавсредствами, а также перегружать катера (шлюпки, лодки), вставать на сиденье, сидеть на борту, свешивать ноги за борт, доставать воду, вставать со своего места до полной остановки катера (шлюпки, лодки) у причала (помоста), берега.

Шлюпки (лодки) могут выделяться для тренировок по гребле только в абсолютно тихую погоду. Причем в каждой шлюпке (лодке) должен находиться взрослый из числа работников лагеря, хорошо умеющий грести и плавать. Пересадка с кормового сиденья шлюпки (лодки) на весла разрешается только у причала или берега.

Проведение туристических походов и экскурсий. Вожатый информирует письменно директора ДОЛ (в его отсутствие старшего вожатого) о планировании выхода за территорию лагеря, не менее чем за сутки. В заявке указывается: цель выхода за территорию, маршрут следования, время выхода и возвращения, списочный состав участников выхода, ответственные за жизнь и безопасность детей. При наличии в отряде больных детей или занятых другими поручениями, извещается директор о том, к кому прикреплены данные дети на период отсутствия основных вожатых.

Выход за территорию лагеря допустим только с разрешения директора ДОЛ (либо старшего воспитателя, вожатого).

В походном отряде на каждые 15 детей должен быть один руководитель, который назначается распоряжением начальника лагеря. Он, начальник и врач ДОЛ, несут ответственность за здоровье и жизнь детей, за правильную подготовку, проведение похода.

Во избежание перегрева рекомендуется светлая форма одежды, головные уборы.

Запрещается движение отряда по шоссе неорганизованными группами вне строя и без сигнальных красных флажков. При движении во главе и в конце колонны идут взрослые.

О возвращении в лагерь информируется директор ДОЛ.

Проведение спортивных мероприятий и игр.Во время проведения отрядных спортивных мероприятий и утренней гимнастики дети находятся с вожатым.

На соревнования детские команды направляются в сопровождении вожатого (воспитателя, тренера-преподавателя).

Во время проведения общелагерных мероприятий с детьми обязательно находятся начальник лагеря, старший вожатый, вожатые и воспитатели отрядов (тренеры-преподаватели), медицинские работники. Лица, ответственные за проведение массовых мероприятий, обеспечивают полный порядок, исключающий несчастные случаи среди участников и зрителей.

Запрещается разжигать костры легковоспламеняющимися средствами, устраивать фейерверки, факельные шествия и другие мероприятия, связанные с опасностью возникновения пожара.

Примечание. 1. Сотрудники не имеют права оставить территорию лагеря без разрешения начальника. 2. Неисполнение своих обязанностей, которые повлекли за собой несчастный случай уголовно наказуемо. «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет без такового» (согласно ст. 156 Уголовного кодекса РФ (от 24.05.1996 г.) «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.