Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальный порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции в гражданском процессе



Помимо сторон и других лиц, участвующих в деле, представляется право обратиться с кассационной жалобой другим лицам, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Из сказанного следует, что названные лица не выступали в процессе в качестве лиц, участвующих в деле, но судебным постановлением нарушены их права и законные интересы. Данное положение является новеллой ГПК РФ.

Полномочиями суда кассационной инстанции наделены:

- президиумы верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов,

- судебные коллегии Верховного Суда РФ.

Срок подачи кассационной жалобы составляет шесть месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу, раньше этот срок составлял 10 дней и исчислялся со дня принятия решения судом в окончательной форме. Указанный шестимесячный срок начинает течь на следующий день после вступления судебного постановления в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца.

Содержание кассационных жалобы, представленияпрактически ничем не отличается от предыдущей версии, за исключением указания на необходимость приложения к кассационной жалобе документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, или доказательств, подтверждающих право на льготы или отсрочку, рассрочку ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Кассационное производствокак производство по пересмотру судебных постановлений, вступивших в законную силу, как и ранее надзорное производство, можно разделить на несколько этапов или стадий.

1. Судья решает вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству. Для решения вопроса о принятии жалобы, представления к производству установлен 10-дневный срок. В случае невыполнения заявителем требований ст. ст. 376 - 378 ГПК РФ кассационные жалоба, представление должны быть возвращены в 10-дневный срок с момента поступления жалобы в суд кассационной инстанции. Основания возвращения те же (жалоба, представление не отвечают уст. ГПК РФ требованиям; поданы лицом, не имеющим права; пропущен срок; просьба о возвращении или об отзыве жалобы, представления;поданы с нарушением правил подсудности).

2. Судья проверяет допустимость ее рассмотрения в суде кассационной инстанции (предварительно рассматривает кассационные жалобу, представление). ЭТА ФСЁ ИЗ-ЗА НЕАРДИНАРНОСТИ И ПЕРЕМЕНЧИВАСТИ.

Зис анализис перфомд бай:

1) в президиуме верховного суда республики и остальной хрени - председателем или заместителемпредседателя соответствующего суда либо судьей данного суда (срок – 1 мес);

2) в Судебных коллегиях ВС РФ - судьей Верховного Суда Российской Федерации (срок 3 мес.).

На этапе предварительного рассмотрения кассационных жалобы, представления судья должен выявить наличие оснований для отмены судебных постановлений, предусмотренных ст. 387 ГПК РФ, т.е. существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (КОТОРЫЕ ИВЛЯЮЦА АЦЕНАЧНЫМИ КатяГореЯми).

По результатам предварительного рассмотрения кассационных жалобы, представления судья должен совершить одно из двух процессуальных действий, оформляемых мотивированными определениями,

а) передать кассационные жалобу, представление с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции,

б) отказать в такой передаче (если есть основания по ст. 387 ГПК, т.е. АЦЕНАЧНЫМ КатяГореЯм)

3. Суд кассационной инстанции рассматривает фото голых женщин жалобу, представление по существу.

Жалоба, представление с делом рассматриваются судом в судебном заседании не более чем 1 месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

Рассмотрение дела в кассационном порядке осуществляется коллегиально в составе судьи-председательствующего и не менее двух просто членов судей (ч. 2 ст. 14 ГПК РФ).

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Лица, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

Суд кассационной инстанции, в отличие от судов апелляционной инстанции, проверяет судебное постановление только на основе уже имеющихся в деле фактов и доказательств. Лица, явившиеся в судебное заседание, вправе давать лишь объяснения по делу. Никаких новых фактов, никаких доказательств, за исключением уже имеющихся в деле, они представлять не могут.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом президиум суда кассационной инстанции принимает постановление, а Судебные коллегии ВС РФ выносят определения.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом в кассационном порядке все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, кассационные жалоба, представление считаются отклоненными.

В результате рассмотрения кассационной жалобы с делом суд вправе отменить или изменить судебныепостановления, оставить все судебные постановления, состоявшиеся по делу, или одно из них без изменения, а кассационные жалобу, представление - без удовлетворения (ст. 390 ГПК РФ). Определение и постановление суда кассационной инстанции должны соответствовать требованиям, указанным в ст. 388 ГПК РФ. Определение и постановление суда кассационной инстанции вступают в законную силу немедленно.

Исходя из принципа равенства лиц, участвующих в деле, каждое из этих лиц должно быть проинформировано о принятом постановлении суда кассационной инстанции.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.