Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



7.1. Выполненная выпускная квалификационная работа должна последовательно прой­ти:

• предварительную защиту на кафедре (или на студенческой научной кон­ференции);

• получение отзыва и внешней рецензии;

• защиту дипломной работы (проекта) в государственной аттестационной комиссии.

7.1.1. Предварительная защита выпускной квалификационной работы проводится на выпускающей кафедре на завершающем этапе ее выполнения в форме отчета студента-дипломника о степени реализации полученного задания и достигнутых результатах. В качестве предзащиты может быть принято выступление студен­та-дипломника с докладом на студенческой научной конференции.

7.1.2. Завершенная выпускная квалификационная работа вместе с планом-графиком ее выполнения передается студентом на выпускающую кафедру за две недели до защиты для ознакомления с ней, подготовки отзыва и рецензии.

7.1.3.Отзыв научного руководителя.

В отзыве научного руководителя отмечается:

• соответствие содержания выпускной квалификационной работы заданию;

• характеристика проделанной работы по всем ее разделам;

• полнота раскрытия темы;

• теоретический уровень и практическая значимость работы

• степень самостоятельности и творческой инициативы дипломника, его деловые качества;

• качество оформления работы (проекта);

• возможность допуска студента к защите дипломной работы (проекта);

• рекомендуемая оценка [примерная схема отзыва приведена в Приложении 8].

При оценке работы обращается внимание на следующие распространенные ошибки: отсутствие четкости в определении основного содержания работы, убедительных доказательств, обоснований, выводов и рекомендаций; нарушение последовательности изложения, частые повторения, нечеткие формулировки, оговорки, грамматические ошибки; излагаемые по тексту примеры не подкреплены смысловым содержанием, размышлениями автора; работа представляет собой пересказ литературных источников, набор цитат, фраз.

7.1.4.Рецензирование выпускной квалификационной работы.

7.1.4.1. Рецензия на работу является важнейшим доку­ментом, определяющим полноту и качество представленных на защиту материалов.

7.1.4.2. Рецензирование выпускных квалификационных работ осуществляется веду­щими специалистами учреждений и организаций, являющихся их заказчиками или специализирующихся в данной предметной области. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели данного или других вузов.

7.1.4.3. В рецензии должны быть отражены:

• соответствие содержания выпускной квалификационной работы ее теме;

• актуальность и социальная значимость темы;

• оценка основных результатов работы (новые идеи, оригинальные ме­тоды исследования, новые подходы к проектированию);

• практическая значимость и возможность внедрения результатов работы в практику, ожидаемый эффект);

• анализ обоснованности выводов и предложений;

• имеющиеся недостатки работы по содержанию, изложению и оформле­нию материала;

• рекомендуемая оценка [образец рецензии приводится в Приложении 9].

7.1.5. Студенту предоставляется возможность ознакомления с отзывом на­учного руководителя и внешней рецензией до защиты выпускной квалификационной работы для подготовки ответов на приведенные в их замечания.

7.1.6.Допуск студента к защите выпускной квалификационной работы.

7.1.6.1. Принятие решения о допуске студента к защите работы (проекта), осуществляется кафедрой на основе сопоставления завершенной ра­боты с заданием на ее выполнение, требованиями к структуре и оформлению выпускной квалификационной работы; наличия отзыва научного руководителя и внешней ре­цензии. Допуск студента к защите работы (проекта) подтверждается подписью заведующего кафедрой с указанием даты допуска.

7.1.6.2. Выпускная квалификационная работа может быть не допущена к защите при невыполнении существенных разделов Задания без замены их равноценными, а также при грубых нарушениях правил оформления работы.

7.1.6.3. Подписанная студентом, научным руководителем и заведующим ка­федрой выпускная квалификационная работа, отзыв научного руководителя и рецензия пе­редаются в деканат, а затем в государственную комиссию.

7.1.6.4. К защите допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план; представившие в установленные сроки выпускную квалификационную работу, соот­ветствующую содержанию Задания и требованиям оформления, а также отзыв научного руководителя и внешнюю рецензию.

7.1.6.5. Дата защиты определяется кафедрой, согласуется с деканатом и утверждается председателем государственной комис­сии


7.1.7.Защита выпускной квалификационной работы.

7.1.7.1. Защита выпускной квалификационной работы носит публичный характер. Процедура защиты выпускной квалификационной работы включает в себя:

- открытие заседания Государственной аттестационной комиссии (председатель);

- доклад дипломника, сопровождающийся демонстрацией наглядного материала с использованием при необходимости соответствующих технических средств;

- вопросы по докладу и ответы студента на вопросы членов государственной комиссии и других лиц, присутствующих на защите;

- выступление научного руководителя и рецензента (в случае их отсутствия отзыв научного руководителя и рецензию оглашает предсе­датель комиссии);

- ответы дипломника на замечания рецензента;

- дискуссию по защищаемой выпускной квалификационной работе;

- заключительное слово дипломника.

Порядок защиты дипломных работ художественного профиля определяется выпускающими кафедрами.

7.1.7.2. В докладе студент освещает актуальность и социальную значи­мость темы, цель и задачи, объект и предмет работы; раскрывает сущность проблемы и свой вклад в ее решение, характеризует итоги проведенной работы, намечает перспективы работы над данной темой и пути внедрения результатов работы в практическую деятельность. Доклад следует начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания научной проблемы и формулировки цели работы, а затем в последовательности, установленной логикой проведения исследования, по главам раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты, критические сопоставления и оценки. Заключительная часть доклада строится по тексту заключения выпускной квалификационной работы, перечисляются общие выводы из ее текста без повторения частных обобщений, сделанных при характеристике глав основной части, собираются воедино основные рекомендации. Студент должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, не читая письменного текста. В ходе доклада рекомендуется использовать заранее подготовленный наглядный графический материал (таблицы, схемы), иллюстрирующий основные положения работы. Все материалы, выносимые на наглядную графику, должны быть оформлены так, чтобы студент мог демонстрировать их без особых затруднений и они были видны всем присутствующим в аудитории.

7.1.7.3. Решение об оценке выпускной квалификационной работы принимается на за­крытом заседании государственной комиссии путем голосования и оформляется протоколом заседания.

7.1.7.4. Результат защиты определяется оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляется в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний Государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ.

В качестве дополнительных рекомендаций ГАК может указать на значимость проведенного исследования, дальнейшего использования полученных результатов в научных и практических приложениях, для публикации, применения в учебном процессе и т.д.

7.1.7.5. Результат защиты выпускной квалификационной работы выпускника вносится в зачетную книжку и заверяется подписями всех членов ГАК, присутствующих на заседании.

7.1.7.6. Если студент получил оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, то он отчисляется из университета.

Государственная аттестационная комиссия решает, может ли студент при восстановлении представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или обязан выполнить работу по новой теме.

Если Государственная аттестационная комиссия решила изменить тему работы, то студенту при восстановлении назначается новый руководитель выпускной квалификационной работы и за ним закрепляется другая тема выпускной квалификационной работы, которую он выполняет в течение времени, отведенного графиком учебного процесса на ее выполнение.

Решение Государственной аттестационной комиссии заносится в протокол.

7.1.7.7. Критерии, при наличии хотя бы одного из которых работа оценивается только на "неудовлетворительно":

· тема и/или содержание работы не относится к предмету дисциплины;

· работа перепечатана из Интернета, CD-ROM или других носителей информации;

· неструктурированный план работы;

· объем работы не соответствует требованиям;

· в работе отсутствуют ссылки и сноски на нормативные и другие источники;

· в работе отсутствуют приложения (копии документов, логические схемы, таблицы, иллюстрации и т.д.);

· оформление работы не соответствует требованиям (отсутствует нумерация страниц, неверное или неполное оформление библиографии и т.д.).

7.1.7.6. Результаты защиты оглашаются публично.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Образец заявления

Заведующему кафедрой

___________________________

___________________________

студента (ки) ___ группы

_________________ факультета

____________________(Ф.И.О.)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу закрепить за мной тему выпускной квалификационной работы «________________________________________________________________».

Место прохождения преддипломной практики_____________________ __________________________________________________________________

 

«____» ____________ 200_ г. Подпись

 

 

Указанную тему утвердить. Назначить научным руководителем _______________________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность, место работы).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.