Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ



[39]

Аннотация. В статье рассматриваются теоретические вопросы саморегулирования, по мнению автора, являющиеся ключевыми для модернизации национальной инновационной системы.

В статье проведен анализ подходов к формированию национальной инновационной системы по различным аспектам их функционирования, выделено место инновационно-активных организаций, исследован аспект саморегулирования, его влияния на развитие НИС.

Ключевые слова. Саморегулирование, национальная инновационная система.

Российский бизнес-сектор характеризуется низкой степенью его прямого участия в научных исследованиях и разработках, что обусловлено структурным уклоном экономики в сторону низкотехнологичных отраслей добывающей промышленности, почти полным отсутствием высокотехнологичных отраслей промышленности, производящих товары массового потребления, государственным контролем над основными технологически сложными отраслями, (предприятия аэрокосмического комплекса, атомной энергетики и оборонного сектора), ограниченным числом малых инновационных компаний и высокотехнологичных стартапов. При этом фундаментальная наука достигла высокого уровня, а прикладная наука и разработки не обеспечивают инновационную реализацию этих результатов.

По мнению автора, одним из ключевых факторов модернизации современной российской инновационной системы является внедрение механизма саморегулирования в функционирование комплекса всех инновационно-активных организаций.

Рассмотрим условия саморегулирования инновационных экономических отношений. Системы, обладающие способностью к саморегулированию, обычно называют адаптирующимися системами, т.е. системами способными самостоятельно приспосабливаться к изменениям условий их функционирования. Способность к адаптации определяется наличием у экономической системы ряда свойств. К важнейшим из них можно отнести следующие свойства.

1) Самонастройки, т.е. самостоятельного изменения параметров функционирования системы. Простейшим примером для производственных систем может быть увеличение, уменьшение или изменение номенклатуры производимой продукции в соответствии с изменением спроса.

2) Самоорганизации, т.е. самостоятельного преобразования структуры системы (изменения количества составляющих систему элементов и связей между ними) при сохранении присущих данной системе качественных характеристик. Примером для экономических систем может служить возникновение новых отраслей, рожденных научно-техническим прогрессом, и соответствующая модернизация (в отдельных случаях ликвидация) «старых», образование различного рода производственно-экономических подсистем в связи с изменениями в разделении труда.

3) Самообучения, т.е. самостоятельного отыскания условий, при которых система удовлетворяет критериям качества своего функционирования. Так, если принять за критерий качества функционирования общественного производства оптимизацию удовлетворения совокупной общественной потребности, то способность удовлетворять этому критерию при различных количественных и качественных изменениях этой потребности без вмешательства специально созданных управляющих систем и будет означать способность к самообучению.

4) Инновациониости, т.е. способность саморегулируемой экономической системы к генерации и использованию новшеств, развитие системы на основе инновационной деятельности. Инновационность экономической системы определяет динамику ее положения во внешней среде.

5) Контроля, способность системы организовать прямую и обратную связь. Прямая и обратная связь – это форма самоорганизации инновационных экономических отношений. Она противодействует выходу системы за пределы механизма установленных ограничений, поддерживает состояние устойчивого равновесия системы, синтезирует внешние и внутренние возмущения, выводящие систему из состояния устойчивого равновесия, сводя их, в конечном счете, к отклонениям одной или нескольких управляемых величин и создает условия для саморегулирования. Саморегулирование экономической системы невозможно без наличия прямой и обратной связи. Мы полагаем, что саморегулирование является функцией от сбалансированной комбинации отношений контроля в экономической системе, и предлагаем следующую формализованную модель процесса саморегулирования экономической системы.

Возможности саморегулирования системы определяются тем, в какой степени ей присущи указанные свойства. Наличие же этих свойств зависит от того, насколько соблюдается ряд условий функционирования экономической системы. Прежде всего, к таким условиям, определяющим возможности саморегулирования инновационных экономических отношений, относится способность ее элементов к самостоятельному определению траекторий своего движения, установлению связей с другими элементами как внутри, так и за пределами данной системы и изменению своей внутренней структуры. По сути, можно сказать, что системе в целом присущи свойства самонастройки, самоорганизации, самообучения, инновационности и контроля, т.е. саморегулирования, так как этими свойствами обладают ее элементы. При этом следует отметить принципиальную закономерность функционирования целостных систем, согласно которой способность системы к саморегулированию находится в обратной зависимости от степени регламентации ее структуры и программы функционирования. То есть способность экономической системы к саморегулированию определяется также и тем, до какой степени ее элементы обладают самостоятельностью и самодостаточностью к сохранению свойств системы в целом.

Многоуровневый характер национальной инновационной системы определен тем, что эта система формируется на государственном, региональном уровне, а также на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, прежде всего на уровне организаций. Создание инновационной системы на микроуровне определяет роль организации в структуре национальной инновационной системы в качестве начального звена. В этом звене складываются новые формы взаимоотношений между участниками инновационной деятельности. Впоследствии подобные взаимоотношения переносятся более верхние уровни инновационной системы – региональный и национальный (таблица 1).

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.