Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование зон опережающего развития Республики Калмыкия на основе кластерного подхода



 

Кластер Территории Характеристика
Зона развития нефтегазоперерабатывающей промышленности Черноземельский и Лаганский районы Обширные запасы углеводородного сырья, благоприятные природно-климатические условия для развития рыболовства и рыбоводства, выгодное транспортное положение
Зона развития энергетики и строительной индустрии Яшкульский, Ики-Бурульский и Приютненский районы Значительный ветропотенциал и запасы общераспространенных полезных ископаемых (песок, гравий, глина, ракушечник), производство строительных материалов
Зона развития мясного скотоводства и кормопроизводства Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Целинный, Юстинский, Городовиковский и Яшалтинский районы Специализация на развитии отдельных направлений АПК (растениеводство, мясное, молочное и шерстяное животноводство)

 

Зона развития нефтегазоперерабатывающей промышленности – характеризуется обширными запасами углеводородного сырья, благоприятными природно-климатическими условиями для развития рыболовства и рыбоводства, выгодным транспортным положением.

Зона развития энергетики и строительной индустрии – характеризуется значительным ветропотенциалом и запасами общераспространенных полезных ископаемых (песок, гравий, глина, ракушечник), производство строительных материалов.

Зона развития мясного скотоводства и кормопроизводства – специализируется на развитии отдельные направления АПК (растениеводство, мясное, молочное и шерстяное животноводство).

Одним из ключевых направлений социально-экономического развития республики является повышение инвестиционной привлекательности региона.

Одно из ведущих мест в народном хозяйстве республики занимает производство сельскохозяйственной продукции. АПК республики располагает значительной ресурсной базой, превосходящей потребности внутреннего рынка, имеет потенциальные ценовые и иные конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынке по таким товарам как мясо, шерсть, кожа. Республика Калмыкия является зоной развитого мясного скотоводства, где сосредоточено более 50% мясного скота от общей численности поголовья России.

В этой связи Калмыкия является базовым регионом, которому предстоит сыграть важную роль в возрождении и создании специализированной отрасли мясного скотоводства России. Учитывая потенциал мясного животноводства республики, инвесторы проявляют наибольший интерес к данной сфере (животноводческий и растениеводческий кластеры).

Но наряду с этим в республике последовательно осуществляется политика постепенного превращения Калмыкии из аграрной республики в регион с серьезным промышленным потенциалом.

На данный момент на территорию Республики Калмыкия пришли такие крупные компании, как ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ЗАО «КТК-Р», АО «Фалкон Капитал» (Чехия), ООО «Каспийская нефтегазовая компания» и другие.

В связи с реализацией вышеуказанных проектов появятся условия для создания в Республике Калмыкия нефтехимического производства, которые в настоящее время являются потенциально привлекательными и эффективными для инвесторов в российскую экономику (Нефтегазовый кластер) [3].

Республика Калмыкия является перспективным регионом для развития использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Природно-климатические условия Республики Калмыкия в силу его географического расположения и рельефа местности благоприятны для создания на территории республики генерирующих мощностей, основанных на энергии ветра и солнца. В целях повышения энергетической эффективности и экологической безопасности электроэнергетики на территории Республики Калмыкия реализуются инвестиционные проекты «Строительство ветряных электростанций мощностью 150 МВт на территории Приютненского района Республики Калмыкия» (АО «Фалкон Капитал» (Чехия)) и проект ОАО «РусГидро» по строительству Калмыцкой ВЭС мощностью 25 МВт. Размещение энергогенерирующих мощностей превратит республику из энергодефицитной территории в донора электроэнергии в Южном Федеральном округе. Выгодное географическое положение позиционирует республику как пионера использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (Энергетический кластер).

Литература

1. Павлова И.Ю., Матрусов Н.Д., Супрунович Б.П. Региональная экономика. Основы теории и методы исследования. – М.: КноРус, 2010. – 256 с.

2. Убушаева Б.Г., Курнеев М.С. Сущность категории «рыночная инфраструктура» в контексте региональных отношений в России» // Вестник Университета (Государственный университет управления). – М.: ГУУ, 2012. – №17. – С.112-116.

3. Цатхланова Т.Т., Аксенова Т.Н. , Болдырева С.Б. Региональные и отраслевые особенности стратегического планирования и прогнозирования в предпринимательских структурах, Региональные и отраслевые особенности стратегического планирования и прогнозирования в предпринимательских структурах. – Элиста: Калмыцкий государственный университет, 2010.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.