Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рациональные решения – доминанта и закономерность процесса управления организационными изменениями



Всем известно, что успех управления – это результат серии правильных и последовательно выполненных решений, каждое из которых вытекает из предыдущих. Решения правильные – значит, рациональные: в данном случае эти слова – синонимы, можно сказать и так – разумные, обоснованные, целесообразные, ориентирующие на поиск путей, способов совершенствования, и эти способы соответствуют объективным тенденциям, познанным закономерностям, а не только субъективным желаниям (представлениям, интересам, воле) субъектов управления.

Как же добиться, чтобы управленческие решения всегда были рациональными? Выделим несколько существенных предпосылок.

· Первая предпосылка – учет фактов суровой действительности.

Если вы тщательно и честно проанализировали проблемную ситуацию – правильные решения становятся очевидными (не всегда, конечно, но часто). В организациях бывает так, что сотрудники скрывают от руководителя неприятные факты. Причины – самые разные. Руководителя сотрудники могут жалеть и прячут правду, чтобы не подорвать его здоровье, не испортить настроение. Руководителя могут бояться и прячут правду, чтобы не навлечь на себя гнев начальства. Руководитель бывает ни при чем, сотрудник (ки) живет по принципу «моя хата с краю» и не заботиться о том, чем объективная реальность может обернуться. Для преодоления подобной ситуации нужны решительные действия руководителя и активных членов организации (об этом см. далее). Одно несомненно: нельзя принять правильные решения, не глядя фактам в глаза. Какими бы неприятными не были факты, они лучше, чем пустые иллюзии, либо неопределенность.

· Вторая предпосылка – простая, понятная всем модель принятия решения.

У каждой организации должна быть выработана концепция принятия решений. Это важнейший элемент организационной культуры, результат внутреннего непрерывного процесса, а не какая-нибудь случайность.

Например, стратегия организации может быть описана через концепцию трех пересекающихся кругов.

Первый круг – это компетенция, сфера деятельности, которая приносит учреждению общественную значимость в силу его полезности гражданам. Здесь главное – выявить именно те задачи (виды деятельности, объем работы), которые реально и ощутимо приносят пользу людям. В данном случае перечень того, что нужно и впредь делать, дополняется списком того, что можно прекратить делать без ущерба интересам потребителей услуг. Этот второй список (что надо прекратить делать) – ориентир в реорганизации учреждения, посылка освободиться от несвойственных, излишних функций (а значит, пустой траты энергии).

Второй круг – это качество предоставляемых учреждением услуг. Здесь главное – выявить инновационные методы, технологии, средства (оборудование), чтобы повысить качество предоставляемых услуг (товаров), а значит, обеспечить социальную эффективность деятельности и конкурентноспособность.

Третий круг – экономическая модель учреждения. Выше обосновывалось суждение о том, что наши граждане могут оплачивать (с учетом дифференцированного подхода) услуги, предоставляемые не только частным сектором, но и государственным, если эти услуги предоставляются своевременно, с высоким качеством, без излишней волокиты и затрат усилий клиентов. Разработка новой экономической модели позволит государственным учреждениям увеличить свои материальные ресурсы и обеспечить достойное вознаграждение труда служащих.

Стимулирует процесс выработки концепции управленческая команда – группа людей, которые принимают участие в обсуждениях, дебатах вокруг вопросов, описанных тремя кругами, дебаты нельзя ограничивать временными и количественными пределами. Глубокое понимание и выработка концепции не случится в один день, но это произойдет непременно. И если организация оказалась на пересечении этих трех кругов – значит, выбор будущего состояния определился и теперь руководству остается сохранять верность концепции трех кругов, т.е. в своих решениях и действиях не выходить за ее пределы и последовательно отказываться от всего лишнего (поддаваясь моде и конъюнктуре).

Выработка концепции принятия решений как повторяющийся процесс может быть представлена следующим образом:

– задавайте вопросы в формате трех кругов;

– обсуждайте и дискутируйте по этим вопросам;

– претворяйте в жизнь решения, соответствующие концепции трех кругов;

– анализируйте ошибки в рамках концепции трех кругов.

· Третья предпосылка (рациональных решений) – свобода творческой мысли участников обсуждения решений, обоснования альтернативных вариантов.

Конечно, руководитель должен иметь видение. Но он также должен создавать климат, в котором люди слышат правду и открыто смотрят фактам в лицо. Есть огромная разница между возможностью высказаться и возможностью быть услышанным. Существенным признаком высокого уровня организационной культуры является наличие климата в учреждении, где люди и правда бывают услышаны.

Как создать такой климат? Вот лишь несколько методических рекомендаций.

1. Руководить дискурсом с помощью вопросов, и не предлагать готовые ответы.

2. Неформальные встречи, недирективные консультации сделать традицией (или даже повседневностью), форумом, на которых всплывают проблемы.

3. Вовлекать в диалог, избегая принуждения.

4. Производить анализ ошибок, не называя каждый раз фамилии виновных.

5. В отдельных ситуациях руководитель может публично заявить, что берет на себя ответственность за неправильное решение, а провинившемуся предложить усвоить урок, полезные советы и рассматривать потери организации как плату за его обучение.

6. В каждой трудной ситуации поддерживать оптимизм и воспитывать у сотрудников твердость духа.

Итак, свобода творческой мысли – признак организационной культуры выдающейся организации. Объединение двух взаимодополняющих сил – свободы творческой мысли и этики администрирования, может образовать волшебную смесь для достижения исключительных результатов и долгосрочного успеха. Свобода, конечно, не абсолютна. Есть определенные рамки, установленные жесткими нормами, принципами. Ими нельзя поступаться, как и выходить за рамки концепции развития организации и принятия решений (концепции трех кругов).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.