Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расходы на обязательное и добровольное страхование работников (ст. 255 НК РФ) и имущества (ст. 263 НК РФ)



По добровольномустрахованию работников установлены три вида нормативов:

· Платежи по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования, негосударственного пенсионного обеспечения не должны превышать 12 % от расходов на оплату труда.

· Норматив взносов по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату медицинских расходов, составляет 3 % от суммы расходов на оплату труда.

· Платежи по договорам личного страхования, заключаемым на случай смерти застрахованного лица либо утраты им трудоспособности при исполнении должностных обязанностей, учитываются в сумме, не превышающей 10 000 р. в год на одного застрахованного работника.

Обязательноестрахованиеработников для налогообложения принимается без ограничений.

С 1 января 2002 г. года расходы организации на добровольное страхование имущества разрешено в полном объемевключать в состав прочих расходов для целей налогового учета.

Платежи по обязательномустрахованию имущества учитываются в пределах страховых тарифов,предусмотренных российским законодательством или международными конвенциями, а в случае их отсутствия – в размере фактически произведенных расходов. Расходы на страхование арендованных средств транспорта и основных средств принимаются для целей налогового учета при условии, что эти средства используются для извлечения дохода.

Для целей налогового учета (так же как и в бухгалтерском учете) рекомендуется признавать затраты по страхованию в качестве расходов будущих периодов с последующим равномерным признанием в составе текущих расходов по обычным видам деятельности.

5. Расходы на компенсацию за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок.Основанием для выплаты компенсации является приказ руководителя организации, в котором предусматриваются размеры компенсации (они зависят от интенсивности использования автомобиля для служебных поездок). Компенсация выплачивается один раз в месяц независимо от количества календарных дней.

Для целей бухгалтерского учёта данные расходы признаются расходами по обычным видам деятельности в сумме фактически произведённых затрат и отражаются по дебету 20, 26, 29, 44 счетов.

Для целей налогообложения с 1.01.02 эти расходы в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, принимаются в пределах норм, установленных правительством РФ: 1200 р. в месяц – за эксплуатацию автомобилей с объёмом двигателя до 2000 см3. включительно, 1500 р. в месяц – свыше 2000 см3.

6. Расходы на ремонт основных средств,произведённые налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы(ст. 260 НК РФ) и признаются для целей налогообложения в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. Порядок ведения налогового учёта расходов на ремонт основных средств установлен ст. 324 НК РФ.

7. Расходы на научные исследования и опытно- конструкторские разработки (НИОКР). Для целей налогообложения с 1 января 2006 г., ст. 262 НК РФ, в отношении НИОКР введена новая норма, согласно которой данные расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Такие расходы учитываются в составепрочих расходов равномерно в течение 2-х лет при условии использования результатов исследования и разработок с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования.

Расходы организации на НИОКР, не давшие положительного результата, подлежат включению в состав прочих расходов в течение 3-х лет в полном объеме. Организация-исполнитель НИОКР (ст. 262 НК РФ) должна признавать свои затраты в составе производственных расходов, в том периоде, в котором они были осуществлены.

Всебестоимость включаются также: расходы на освоение природных ресурсов; потери от брака; затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы; потери от простоев по внутрипроизводственным причинам; недостачи материальных ценностей при отсутствии виновных лиц; пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений; выплаты работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или по сокращению штатов и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.