Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод бухгалтерского учета (эккаунтинга)



Методбухгалтерского учета включает в себя совокупность специальных приемов и способов, обеспечивающих контроль за движением хозяйственных средств и их источников. Перечислим эти приемы :

· документирование;

· инвентаризация;

· калькуляция;

· ведение счетов бухгалтерского учета и двойная запись;

· бухгалтерский баланс.

Рассмотрим каждый прием в отдельности.

Документирование.Документ в переводе с латинского языка означает свидетельство, доказательство. В бухучете каждая хозяйственная операция фиксируется документами. Он подтверждает факт свершения хозяйственной операции или право ее совершения (денежный чек). Сведения в документах называются реквизитами. Доказательную, юридическую силу имеют только правильно и вовремя составленные документы.

Классификация документов.

По порядку составления:

· на первичные, которые составляются сразу после совершения хозяйственной операции (приходно-кассовый ордер, требование);

· сводные, которые составляются на основании первичных документов (авансовый отчет).

По методу составления:

· внутренние (приходный, расходный кассовые ордера);

· внешние, которые составляются за пределами данного предприятия (счет-фактура).

По структуре и назначению:

· оправдательные, подтверждающие совершившуюся хозяйственную операцию (счет-фактура);

· распорядительные – дают указание на совершение хозяйственной операции (приказ на переоценку).

Выделяют документы бухгалтерского оформления – различные расчеты, справки, которые составляет бухгалтер (справка о закрытии счета 20, счетов 90, 91). Обработанные документы разносятся в книги, карточки, журналы, которые называют учетными регистрами.

По способу записи они могут быть хронологическими (журнал регистрации доверенностей), систематическими (главная книга), комбинированными (журналы-ордера).

При заполнении документов не допускаются свободные строки, стирание, наклеивание.

Инвентаризация – сверка документов бухучета с фактическим наличием товарно-материальных ценностей на предприятии по местам их хранения. Она необходима для того, чтобы вовремя выявить ошибки в учете и проверить сохранность материальных ценностей у ответственных лиц.

Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств (например, дебиторская и кредиторская задолженности). Кроме того инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки и т. д.).

Калькулирование это способ учета затрат на производство и продажу продукции (работ и услуг).

Ведение счетов бухучета и двойная запись.Счета – это учетные регистры, в которых записываются хозяйственные операции. Они являются способом группировки и текущего отражения экономически однородных хозяйственных средств и их источников с целью контроля за ними.

Счета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные счета.

На активных счетах отражают состояние и движение хозяйственных средств предприятия: основных средств, материалов, готовой продукция, товаров, кассы, валютных счетов, расчетных счетов и т. д.

На пассивных счетах отражают источники формирования и целевое назначение средств: уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, кредитов, расчетов с персоналом по оплате труда и т. д.

Активно-пассивные счета отражают какие-либо расчеты (с учредителями, дочерними предприятиями, дебиторами и кредиторами и т. д.). Результат по этим расчетам может быть положительным и отрицательным. Такие счета могут иметь как одно, так и два сальдо. Либо это счета, с помощью которых подводятся итоги. Это счет «Прибыли и убытки», а также счета «Продажи» и «Прочие доходы и расходы».

Итоговая сумма, записанная по дебету счета – дебетовый оборот.

Итоговая сумма, записанная по кредиту счета кредитовый оборот.

В конце месяца по счету выводят обороты и подсчитывают остаток – сальдо.

Схема активного счета

ДЕБЕТ КРЕДИТ
Увеличение Уменьшение

Сальдо активного счета = сальдо начальное (дебетовое) + оборот по дебету – оборот по кредиту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.