Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство по делам об административном надзоре за освобожденными из мест лишения свободы



В соответствии со ст. 1 ФЗ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим ФЗ временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим ФЗ; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Действующее законодательство предусматривает необходимость обращения в суд в следующих случаях:

- при установлении административного надзора;

- при продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений;

- при досрочном прекращении административного надзора и частичной отмене административных ограничений.

Соответственно процессуальным законодательством установлено три вида заявлений, которые суд уполномочен рассматривать в порядке глав 26.2 ГПК РФ.

Правом на подачу заявления обладают:

а) администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы;

б) территориальный орган внутренних дел, на подразделение которого возложены обязанности по осуществлению административного надзора.

Согласно ч. 3 ст. 173.1 УИК РФ администрация исправительного учреждения не позднее чем за 2 месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусм. Законом об административном надзоре.

Заявление о досрочном прекращении административного надзора и частичной отмене административных ограничений помимо территориального органа внутренних дел может быть подано также самим лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а также его представителем.

ГПК РФ предусматривает правило исключительной подсудности по делам об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы по месту нахождения исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание.

Заявления о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора и частичной отмене административных ограничений рассматриваются судом по месту жительства либо по месту пребывания поднадзорного лица.

Помимо соблюдения общих требований, установленных ст. ст. 131 и 247 ГПК РФ, заявление по делам об административном надзоре должно составляться с учетом дополнительных правил. Оно должно содержать:

а) основания подачи такого заявления и обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по делу. К заявлению прилагаются имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела документы и материалы;

б) указание на предлагаемые к отмене или установлению виды административных ограничений.

в) сведения о поведении лица, в отношении которого предлагается установить административный надзор, в период отбывания им наказания в исправительном учреждении. К заявлению прилагаются копия приговора суда и постановление начальника исправительного учреждения о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

г) сведения об образе жизни и о поведении лица, в отношении которого решается вопрос об установлении, о продлении административного надзора или дополнении ранее установленных административных ограничений. К заявлению прилагаются документы и материалы, свидетельствующие о совершении данным лицом административных правонарушений;

д) документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие лицо, в отношении которого установлен административный надзор;

е) суд при необходимости может затребовать иные документы и материалы.

Дело об административном надзоре рассматривается и разрешается судьей единолично с обязательным участием лица, в отношении которого подано заявление, а также с участием представителей исправительного учреждения или органа внутренних дел, которыми подано заявление, и прокурора.

Неявка в судебное заседание заявителя или прокурора, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению дела.

Обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на заявителе. При этом необходимо учитывать право суда истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела (ч. 2 ст. 249 ГПК РФ).

Суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.

ЦИТАТА ИЗ ГРЕБАННОГО ГПК: Решение суда по делу об административном надзоре может быть обжаловано в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса (БЛЕАТЬ, ОНА УТРАТИЛА СИЛУ, РАССЕЯ-МАТЬ – ТРАХАЕШЬ ТЫ МОЙ МОЗГ БЕССТЫДНЫМ ИНЦЕСТОМ)))

Решение суда может быть обжаловано лицом, в отношении которого установлен административный надзор, его представителем, а также администрацией исправительного учреждения или органом внутренних дел, прокурором в общем порядке, предусмотренном ГПК РФ (гл. 39, 41).

Копия решения суда по делу об административном надзоре направляется судом лицам, участвующим в деле, в течение пяти дней со дня вступления этого решения в законную силу.


64. Особое производство в гражданском процессе: общие положения.

Особое производство - вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве и, как следствие этого, отсутствием спорящих сторон с противоположными юридическими интересами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.