Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА ИЛИ КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

 

После 14 января, «Старого нового года», я начинаю обычно (вот уже 5 лет как) готовиться к Крещению и Крещенским купаниям. Жители нашей родины всю жизнь отличались не только своей бесшабашностью: «Мол на миру и смерть красна!»- и прыгали в ледяную воду, но и неугасимой верой в чудо, чудесное исцеление, чудесное избавление. Я и есть та самая россиянка, желающая одним махом решить все проблемы и тела, и духа, и всего остального, что болит и гложет,

На Крещение всё время вспоминаю фильм времён перестройки «Праздник Нептуна». Кто автор, к сожалению, не знаю, но всё в нём умно, талантливо и смешно одновременно.

Отношения мои с ледяной водой и вообще с водой хорошие, я бы сказала дружеские. В детстве и юности в деревне мы бегали босиком и купались с ранней весны до поздней осени. Потом окунались в реке после бани. Лет в 30 я хоть и не регулярно по выходным, покатавшись на лыжах в Загородном парке и разогрев свой организм, окуналась в проруби местного озера. Это было как раз лет 20 тому назад.

Сейчас, когда почти 50, всё чаще хочется затаиться у теплой батареи. Но здоровье стремительно ухудшается и приходиться вылезать из потайного места и что-то предпринимать.

Когда позвоночник уже захандрил настолько, что я не могола потянуться и разогнуться, а доверить свой осевой стержень можно только доктору Касьяну или его ученикам, а их негде взять. Да и лечебная физкультура была слишком медленным средством, я собралась, видимо, по указанию своего ангела-хранителя, в прорубь. Я приехала на троллейбусе в Загородный парк на озеро Глубокое, где и начинала купаться 20 лет назад.

Я думала, что буду одна, что все уже приобщились к величайшему таинству ночью, а сейчас может только какой-нибудь настоящий морж окажется на месте. Я помню тогда давно прибежал один герой в одних трусах, перчатках, шапочке и кедах. Быстро отжался, резко снял свои единственные трусы, не спеша окунулся, не спеша надел свою нехитрую одежду из 4-х предметов и опять убежал вдаль, вызывая у кого внутреннее восхищение, у кого внутреннее содрогание. Так вот, я оказалась не одна. Ещё 6 джипов с их содержимым приехали окунуться в чудотворной воде. Вода была холодная, но не обжигала. Мой организм включил память о событиях 20-ти летней давности, и всё прошло благополучно. Две женщины помогли мне переодеться, скинуть мокрый халат и одеть всё сухое. Я окунаюсь в халатике. Ну, во-первых, мои 100 кг уже не смотрятся в купальнике, а во-вторых, я же не на пляж пришла, а просить милости и исцеления. Назад я тоже возвращалась троллейбусом и не заболела. Более того, засыпая, я впервые за много лет разогнула позвоночник и сладко, как в детстве, потянулась.

В последующие годы, каждый раз подходя к проруби, мой список просьб в нашу последнюю инстанцию в основном пополнялся. Эйфория от купания быстро проходила. Надо было пользоваться полученной силой и энергией от Крещенской воды для занятий лечебной физкультурой, правильным питанием, медитацией или просто молиться (кому как угодно) для поддержания в здоровом теле здорового духа. Но человеческая лень и наша суетность не даёт нам укрепиться ни в дисциплине для тела, ни в вере для духа.

В этом году, накануне 19 января, бросили в ящик газету. На передней странице красовалась победительница конкурса красоты для замужних женщин, ну впрямь Афродита, только выходящая не из тёплого моря, а из проруби. Сказка про Конька-Горбунка да и только. Окунись в ледяную воду и выйдешь оттуда здоровой, молодой и красивой.

И хотя как обычно на Крещение я немного простыла, купаться всё же собралась. Моя знакомая, худенькая женщина, скорее девушка привезла меня на своё обычное место в Сельце. Там было темно и тихо, прорубь в пруду подготовлена, деревянная лестница в ней. Из освещения только звёзды. Мы, как бойцы невидимого фронта, в полной темноте без зрителей помолились, как умели и окунулись. Нам помогли не утонуть два добропорядочных паренька, которые окунались до нас. Приехали ещё какие-то ребята на джипе с московскими номерами сильно навеселе. Посидели в машине и уехали. Мы даже не успели замерзнуть. Ветра в низинке не было, а до теплой машины было рукой подать.

На следующий день я не разболелась. Значит простуда простудой, а вода всё-таки святая.

Надеюсь в этом году использовать заряд подаренной мне Крещенской энергии с большей пользой для души и тела, чем всегда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.