Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сведения об идентифицирующем документе



7.3.1 Библиографическое описание документа, в котором помещена составная часть, зависит от его вида и приводится в соответствии с разделами 5 и 6.

7.3.2 Если основное заглавие идентифицирующего документа является тематическим, то слова и словосочетания в нем не сокращают. Слишком длинное заглавие допускается сократить, опустив его часть, при этом опущенную часть обозначают многоточием:

// Эволюционная эпистемология и логика социальных наук

// Основные результаты экспериментов, выполненных в 1984 году на реакторе ВВР-М ЛИЯФ ...

(В источнике информации: Основные результаты экспериментов, выполненных в 1984 году на реакторе ВВР-М ЛИЯФ и других установках с участием сотрудников лаборатории нейтронных исследований)

7.3.3 Основное заглавие идентифицирующего документа сокращают, если это:

а) типовое заглавие многотомного или продолжающегося документа:

Полн. собр. соч.

Избр. тр.

Арх. биол. наук

Изв. Рос. акад. наук

б) заглавие периодического документа (журнала или газеты):

Библиогр. зап.

Лит. Россия

7.3.4 Общее обозначение материала, как правило, опускают в сведениях об идентифицирующем документе и приводят лишь в том случае, если оно отличается от общего обозначения материала составной части.

7.3.5 Сведения, относящиеся к заглавию, приводят лишь в тех случаях, когда необходимо уточнить не ясно выраженное заглавие или идентифицировать документ с типовым заглавием среди имеющих аналогичные заглавия. В других случаях сведения, относящиеся к заглавию, могут быть опущены.

7.3.6 При описании идентифицирующего документа обязательно приведение первых сведений об ответственности. Последующие сведения об ответственности приводят в тех случаях, если они необходимы для идентификации документа.

Чудесный дар поэта [Текст]: [вступ. ст.] / М.М. Михайлова // Параллели: проза поэта / Зинаида Гиппиус

Труд Кшиштофа Мигоня и его место в литературе по общей теории книговедения [Текст] / Е.Л. Немировский // Наука о книге: очерк проблематики / К. Мигонь; пер. с пол. О.Р. Медведевой [и др.]. - М., 1991. - С. 3 - 24.

7.3.7 Сведения об издании обязательны для включения в описание идентифицирующего документа. Параллельные сведения об издании, сведения об ответственности, относящиеся к изданию, и дополнительные сведения об издании могут быть опущены.

Современные системы передачи информации [Текст] / П.В. Рогожин // Компьютерная грамотность: сб. ст. / сост.п.А. Павлов. - 2-е изд. - М., 2001. - С. 68 - 99.

Цивилизация Запада в XX веке [Текст] / Н.В. Шишова [и др.] // История и культурология: учеб. пособие для студентов. - 2-е изд., доп. и перераб. - М., 2000. - Гл. 13. - С. 347 - 366.

7.3.8 Элементы области специфических сведений (для картографических, нотных, сериальных документов, электронных ресурсов), как правило, включают в описание идентифицирующего документа, если они отличаются от аналогичных сведений составной части.

7.3.9 В области выходных данных, как правило, приводят место и год публикации, распространения и (или) изготовления документа - по 5.5. В аналитическом библиографическом описании, как правило, опускают сведения об издателе, распространителе, изготовителе. Однако в случае необходимости (для идентификации документов с одинаковыми заглавиями, выпущенных разными издателями) сведения об издателе, распространителе, изготовителе могут быть приведены.

Философия культуры и трансцендентальный идеализм [Текст] / В. Виндельбанд; сверка-пер. М.И. Левиной // Избранное: Дух и история: пер. с нем. - М., 1995. - С. 7 - 19.

Этапы развития планировки Васильевского острова в 1720-е годы [Текст] / С.В. Семенцов // Петровское время в лицах. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1998. - С. 42 - 49.

7.3.10 Если документ, в котором помещена составная часть, является периодическим (журнал или газета), то место его публикации не приводят, за исключением случаев, когда это необходимо для идентификации документа.

// Библиотековедение. - 2001. - № 1. - С. 19 - 26

// Квантовая электроника. - Киев, 1987. - Вып. 32. - С. 3 - 13

// Квантовая электроника. - М., 1987. - Т. 14, № 7. - С. 512 - 516

7.3.11 Сведения об объеме идентифицирующего документа в аналитическом библиографическом описании не приводят.

7.3.12 Область серии также может быть опущена, если ее приведение не требуется для идентификации документа.

7.3.13 При наличии у идентифицирующего документа международного стандартного номера его, как правило, указывают в описании. Ключевое заглавие и условия доступности опускают.

A stylometric study of Aristotele¢s Metaphysics [Text] / Anthony Kenny // Bull. / Assoc. for Lit. and Ling. Computing. - 1979. -Vol. 7, № 1. - P. 12 - 20. - ISSN 0305-9855.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.