Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карпова Л. А. Воспитание интернационализма и советского патриотизма. — Киев, 1982



4.1.2. В библиографической ссылке на составную часть документа допускается:

не указывать основное заглавие статьи или другой составной части документа, но при этом обязательно указывают страницы, на которых она опубликована;

Не указывать страницы, на которых опубликована составная часть документа, но при этом обязательно указывают ее основное заглавие, например: .

Уоррен Р. П. // Новый мир. — 1982. — № 4. — С. 128-176.

Или

Уоррен Р. П. Потоп // Новый мир. — 1982. — № 4.

4.2. При записи подряд библиографических ссылок на разные документы, опубликованные в одном издании, во второй и последующих библиографических ссылках вместо совпадающих библиографических сведений об этом издании приводят слова «Там же» или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом), например:

1 Регистрирующие метанометры с унифицированным выходом / Ф. А. Абрамов, В. К. Орундин, П. Л. Ликаренко и др. // Выбросы угля, породы и газа. — Киев, 1976.— С. 98 — 107.

2 Кесарь А. Н., Пироговский А. Г. Некоторые особенности разрушения песчаника при выбросах // Там же.— С. 55 — 60.

При объединении в одном примечании библиографических ссылок на несколько документов составляют объединенную библиографическую ссылку в соответствии с обязательным приложением 1.

Повторные ссылки на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые. для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него.

В повторных библиографических ссылках на авторский документ приводят заголовок, содержащий имя индивидуального автора (авторов), основное 64 заглавие и соответствующие страницы; в ссылке на документ, не имеющий авторов — основное заглавие и страницы.

Допускается опускать последние слова длинных заглавий, заменяя их многоточием, например:

Дзердзеевский Е. Л. Колебания климата и общей циркуляции атмосферы... — С. 7.

В повторных ссылках на нормативно-технический документ по стандартизации приводят обозначение документа, его номер и год принятия, например: ГОСТ 7.23-80

4.7. В повторных ссылках на патентный документ приводят обозначение вида документа, его номер, название страны, выдавшей документ, международный классификационный индекс, например:

А. с. 88/887, СССР, МКИ 3

4.8. При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один документ в повторной ссылке приводят слова «Там же» или «Ibid» (для документов, напечатанных латинским шрифтом) и указывают соответствующие страницы. В ссылках на многотомное и сериальное издание кроме страниц указывают номер тома, выпуска (части), год, месяц, число, например:

Там же. — С. 87

Там же — Т. 1. — С. 35

Там же. — 1977. — Вып. 2. — С. 47

Если в тексте даны ссылки только на один документ, в соответствующем месте текста в круглых скобках указывают номера страниц; слова «Там же» («Ibid») не приводят.

4.9. В повторных ссылках только на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускают или заменяют словами «Указ. соч.», «Цит. соч.», «Op. cit.» (для документов, напечатанных латинским шрифтом), указывают номер тома или выпуска и страницы, на которые ссылаются, например:

в первичной ссылке:

Вернадский В. И. Размышления натуралиста. — М., 1977. — Кн. 2: Научная мысль как планетное явление. — С. 39

в повторной ссылке:

Вернадский В. И. — Кн. 2. — С. 10

Или

Вернадский В. И. Указ. соч. — Кн. 2. — С. 10

Прикнижные и пристатейные библиографические списки

Включенные в прикнижный (пристатейный) список библиографические описания цитируемых, рассматриваемых или упоминаемых в тексте документа других документов связывают отсылками с конкретным фрагментом текста.

5.2. При отсылке к произведению, описание которого включено в библиографический список, в тексте документа после упоминания о нем (после цитаты из него) проставляют в квадратных или круглых скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке и, в необходимых случаях, страницы, например:

[18, т. 1, с. 753]

Если библиографический список не нумерован, то в отсылке проставляют начальные слова библиографического описания — имя автора и (или) первые слова заглавия — и год издания, например:

(Тарле, 1961)

[Николаев И. Н., 1963]

(История Москвы, 1978)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.