Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На сборники стандартов и технических условий, изданные с обозначениями документов на титульном листе (обложке), при необходимости составляют описание по пп. 4.2.2.1-4.2.2.10



В заголовке такого библиографического описания приводят обозначение первого документа со словами «др.». Обозначения остальных документов записывают в примечании с сокращенным словом «Содерж.» в порядке, указанном на титульном листе (обложке).

Основным заглавием является общее заглавие сборника.

Специфические сведения о документах приводят в том случае, если они одинаковы для всех документов, включенных в сборник.

На многотомные издания сборников стандартов или технических условий составляют описание по п. 2.12.

Технико-экономические нормативы и нормы

Объектом составления библиографического описания являются нормативы по труду (времени, численности персонала, заработной плате, выработке); строительные и проектировочные нормы, правила, инструкции и указания; нормы расходования материалов, 40 сырья и запасных частей; ценники, тарифы, расценки и прейскуранты на производство работ и т. д.

На технико-экономические нормативы и нормы составляют библиографическое описание под заглавием по правилам описания книг (разд.2).

На технико-экономические нормативы и нормы, имеющие обозначение, при необходимости, составляют библиографическое описание под заголовком, содержащим это обозначение, например:

ВСН 2 — 105 — 78

В сведениях, относящихся к заглавию, приводят обозначение документа (если заголовок не применяется), данные об утверждении, дату введения и (или) срока действия документа, обозначение аннулированного документа, взамен которого введен документ. Данные об утверждении в случае совпадения со сведениями, указанными в обозначении, опускают.

Патентные документы

Объектом составления,библиографического описания является патентный документ (описание открытия, описание изобретения к авторскому свидетельству, патенту, промышленному образцу, товарному знаку и заявки на них), опубликованный отдельным изданием или как составная часть сериального издания.

4.4.2. Перечень областей и элементов библиографического описания патентных документов

Заголовок описания (п. 4.4.4)

Область заглавия и сведений об ответственности

Основное заглавие

* : Сведения, относящиеся к заглавию (п. 4.4.5.2)

Сведения об ответственности

/ Сведения об авторах изобретения (изобретателях)

* ; Сведения о патентовладельцах (частных лицах или организациях)

Область специфических сведений

Регистрационный номер заявки

; Дата подачи заявки

; Дата публикации и (или) сведения об официальном издании,

В котором опубликованы сведения о патентном документе

; Сведения о конвенционном приоритете

; Индексы национальной классификации изобретений

Область количественной характеристики

Объем

: Иллюстрации

Область примечания

В специализированных изданиях, каталогах и картотеках, содержащих информацию только о патентных документах, набор, 41 последовательность и форма представления элементов в соответствии с назначением изданий, каталогов и картотек определяются нормативными требованиями Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий и соответствующих международных организаций.

Источником библиографических сведений является патентный документ, а также официальные решения об изменении текста документа и его правового статуса, сведения о внедрении изобретения и информация, поступающая на различных носителях по международному обмену.

4.4.4. Заголовок описания

В заголовке описания приводят обозначение вида патентного документа, его номер, название страны, выдавшей документ, и индекс международной классификации изобретений, или индекс международной классификации промышленных образцов, или индекс международной классификации товаров и услуг, например:

А. с. 1007970 СССР, МКИ3 В 25 J 15/00

Пат. 1007559 СССР, МКИ3 F 02 М 35/10

СПО 12728 СССР, МКПО 10-05

СТЗ 91564 СССР, МКТУ 27

Эти сведения являются обязательными. Если заголовок описания не применяется, их приводят в сведениях, относящихся к заглавию.

4.4.5. Область заглавия и сведений об ответственности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.